Двухточечные беспроводные решения позволяют создать мост передачи данных между площадками или зданиями, для которых иными способами трудно организовать линию связи. Поскольку их пользователи заинтересованы в столь же надежных соединениях, как и при наличии кабельных сетей и магистралей, главной проблемой разработчиков является устойчивость технологии к внешним факторам.

Однако опыт, который недавно получила eWeek Labs, тестируя оборудование уже не существующей компании LightPointe Communications, говорит о том, что при реализации технологии важна устойчивость не только самой этой технологии, но и ее производителя. И наиболее стабильными могут оказаться те поставщики сетевой аппаратуры, что делают ставку не на одну-единственную технологию, а предлагают спектр разнообразных решений.

Базируясь на технологии FSO (Free Space Optic — атмосферные оптические линии связи), LightPointe достигла определенного успеха в удовлетворении нужд компаний по высокоскоростному соединению зданий на относительно коротких дистанциях. Однако FSO, будучи вполне безотказной на расстояниях до 500 м, быстро утрачивает надежность по мере увеличения дистанции, особенно при неблагоприятных внешних условиях.

Представители LightPointe охотно признавали недостатки своего решения и предпринимали шаги для улучшения ситуации. В 2005 г. эта компания выпустила систему FlightStrata 100 XA, оборудованную резервным радиоустройством для диапазона 5,8 ГГц и встроенным переключателем на радиоканал при отказе линии оптической связи.

Со временем, однако, выяснилось, что LightPointe не обладала технической диверсификацией, необходимой, чтобы выжить в современных условиях. Другим игрокам в сфере FSO надо быть осмотрительнее, особенно таким узкопрофильным компаниям, как fSona Systems. У Canon и MRV Communications кроме оборудования для наружных беспроводных линий есть и другие продукты, а Proxim уже диверсифицировала свой портфель, освоив (или купив) разнообразные технологии, поддерживающие более солидный спектр предложений.

Иные варианты наружных подключений

Наиболее внушительное место в технологиях наружных беспроводных сетей занимает WiMAX. Хотя это не чисто двухточечное решение, а скорее широкополосная беспроводная технология, она применима и в рассматриваемой области. Вероятным вариантом может стать использование на удаленных площадках DSL-линий с организацией между площадками VPN-сети, в которой вместо DSL будет работать WiMAX.

По мнению Джеффа Томпсона, исполнительного директора компании TowerStream, являющейся сервис-провайдером предстандартной версии WiMAX, этот вариант работоспособен, и некоторые его абоненты пользуются данной моделью. “Не скажу, что таких много, но за последние полгода их число заметно возросло. Вместо двухточечной архитектуры между всеми своими зданиями компании создают у себя в штаб-квартире одно крупное подключение к Интернету, нередко соединяя с Сетью более мелкие офисы по полумегабитному каналу To-werStream с использованием VPN, — говорит Томпсон, — что обеспечивает еще большую гибкость”.

Из-за трудностей с выделением спектра США, конечно, отстают во внедрении WiMAX от остального мира.

Провайдеры предстандартных Wi-MAX-систем (такие, как TowerStream) используют нелицензируемые частоты 5 ГГц, однако первые официально сертифицированные WiMAX-продукты рассчитаны на полосу 3,5 ГГц.

Тем не менее дела идут на лад, и в будущем появится возможность использовать несколько новых полос. Томпсон ожидает решения Федеральной комиссии по связи относительно выделения под WiMAX частоты 50 МГц в диапазоне 3650 МГц, а кроме того, имеются предложения заполнить пробел между существующими каналами в полосе 700 МГц.

Более близкой к FSO и многообещающей технологией является Millimeter Wave. Это тоже двухточечное наружное решение по беспроводной передаче данных с повышенной пропускной способностью и большим радиусом действия, однако по сравнению с FSO оно менее чувствительно к атмосферным условиям.

Pешения Millimeter Wave позволяют передавать дуплексный трафик со скоростью 1,25 Гбит/с, а дальнейшие разработки направлены на преодоление потолка в 10 Гбит/с. Одновременно предполагается значительно повысить стабильность и увеличить дальность передачи; в частности есть заявления, что в отличие от FSO новая технология обеспечит “5 девяток” (99,999%) надежности в радиусе 1,6 км.

Технология Millimeter Wave использует и нелизензируемый, и регулируемый спектр. Proxim, благодаря приобретению компании Terabeam, предлагает продукты Gigalink, действующие в общедоступной полосе диапазона 60 ГГц. Другие компании, например GigaBeam и Loea, имеют продукты, использующие диапазоны 71—76 ГГц и 81—86 ГГц. 4

С техническим аналитиком Эндрю Гарсиа можно связаться по адресу:
andrew_garcia@ziffdavis.com

Соединяемся с точкой

Примеры компаний, работающих в области двухточечных беспроводных технологий наружной передачи данных

•  Canon. Ее Canobeam, пожалуй, является самым известным FSO-продуктом, который перепродают несколько других фирм (www.usa.canon.com)
•  fSona. Небольшая компания, специализирующаяся на FSO (www.fsona.com)
•  GigaBeam. Поставщик технологии Millimeter Wave под фирменным названием WiFiber, или Wireless Fiber (www.gigabeam.com)
•  Loea. Предлагает продукты Millimeter Wave для диапазонов 71—76 ГГц и 81—86 ГГц, главным образом для правительственных организаций (www.loeacom.com)
•  MRV. Предлагает коммутаторы для беспроводных линий FSO и кабельных сетей Metro Ethernet и 10 GigabiteEthernet (www.mrv.com)
•  Proxim. Благодаря покупкам других фирм компания Proxim расширила перечень своих предложений и располагает теперь небольшой линейкой FSO-продуктов, технологией Millimeter Wave для нерегулируемого спектра и, конечно, широким ассортиментом Wi-Fi-продуктов (www.proxim.com)

Источник: eWeek Labs.