Ожидается, что “сделка года” изменит ландшафт рынка

В понедельник 24 июля, подтвердилась информация, которая на протяжении трех недель до этого будоражила мировое ИТ-сообщество и даже заставила некоторые аналитические компании пересмотреть свои прогнозы на второе полугодие. Компания AMD, один из крупнейших разработчиков и производителей процессров, приобретает канадскую компанию ATI — известного производителя графических чипов. Как утверждают эксперты рынка, эта сделка обещает изменить ландшафт мирового ИТ-рынка уже в ближайшем полугодии.


Дейв Ортон, президент и исполнительный директор ATI (слева),совместно с Гектором Руизом, председателем правления и генеральным директором AMD, объявляют о создании нового микропроцессорного гиганта
Дейв Ортон, президент и исполнительный директор ATI (слева),совместно с Гектором Руизом, председателем правления и генеральным директором AMD, объявляют о создании нового микропроцессорного гиганта

Со стратегической точки зрения, компания AMD заключила удачную сделку с нужным партнером и в нужное время. Как известно, корпорация Intel — прямой конкурент AMD, пользуясь тем, что она является производителем как процессоров, так и чипсетов для них, нередко использовала  свое рыночное преимущество, создавая невыгодные условия для компаний, поддерживающих AMD. Поскольку в продуктовое портфолио ATI входят не только графические процессоры, но и наборы системной логики, с их помощью AMD избавится от одной из степеней зависимости, став таким образом поставщиком готовых платформ, в том числе и для построения бизнес-решений. Среди прочих приоритетных направлений развития объединенной компании называются мобильные платформы, потребительская электроника, а также доступные по цене компьютерные системы для быстрорастущих рынков развивающихся стран.

О технических подробностях сделки сообщается немного. Известно лишь, что в сумму сделки 5,2 млрд. долл. наличными входит ссуда объемом 2,5 млрд., которую AMD взяла специально для осуществления сделки у фонда Morgan-Stanley Senior Funding, а также 57 млн. акций компании. Приобретение уже одобрено обоими советами директоров, осталось дождаться формального согласия от акционеров обеих компаний и завершения официального оформления всех необходимых юридических процедур. Объединенная компания сохраняет имя AMD и штаб-квартиру в калифорнийском городе Саннивейл, а окончание процесса слияния двух бизнесов должно завершиться уже в 4-м квартале этого года.

Заключив сделку с AMD, компания ATI, надо полагать, автоматически лишится лицензии и заказов на производство чипсетов для платформ Intel — вряд ли ближайший конкурент оставит без внимания или захочет смириться с изменением рыночной ситуации. Однако потенциал и ресурсы ATI не останутся от этого невостребованными — скорее всего, они будут использованы для ликвидации дефицита двухъядерных мобильных платформ Turion64 и для недопущения повтора “чипсетных кризисов”.