Компания Panasonic представила новые офисные многофункциональные устройства семейства Workio — модели DP-C322 и DP-C262, которые помимо возможностей цветной печати, обладают большим набором дополнительных опций. “Документ-центры”, как их называет компания-производитель, ориентированы на большие рабочие группы, где требуется высокая производительность и многофункциональность, объединенные в одном устройстве.


Общий внешний вид документ-центровWorkio DP-C322 и DP-C262
Общий внешний вид документ-центровWorkio DP-C322 и DP-C262

Разработчики уделили особое внимание эргономике работы с новым оборудованием. Учитывая, что в больших компаниях подобной многофункциональной аппаратурой могут пользоваться сотни сотрудников, для МФУ был разработан новый русифицированный интерфейс управления, позволяющий реализовать множество функциональных возможностей на интуитивно-понятном уровне даже неподготовленному пользователю. Помимо этого, при разработке устройств уделено особое внимание безопасности печатаемой информации и предотвращению несанкционированного доступа к отпечатанным документам.

МФУ Panasonic Workio DP-C322 и DP-C262 объединяют в себе лазерное цветное печатающее устройство, сканер с копиром и интегрированный считыватель карт флэш-памяти. Имея возможность интегрироваться в сетевое пространство офиса или рабочей группы, новые МФУ позволяют выполнять широкий перечень функций по управлению бумажным документооборотом, используя бумагу и оригиналы на форматах вплоть до А3. Список этих функций, традиционно состоящий из сканирования, копирования и печати, может быть дополнен отправкой и приемом факсов, путем опциональной установки факсового модуля. Также в списке возможных дополнительных опций присутствует несколько вариантов финишеров — с функцией степлера, с дыроколом и устройство для прошивки буклетов. Помимо того, МФУ позволяет напрямую сканировать и записывать файлы на карту памяти типа SD, а также печатать с нее без использования компьютера.

Управление МФУ осуществляется с поворотной консоли, оборудованной цветным сенсорным дисплеем с диагональю 7,8 дюйма и разрешением VGA. Меню управления организовано таким образом, чтобы пользователь практически мгновенно смог найти нужную функцию и увидеть, какую последовательность действий необходимо выполнить в конкретном режиме работы МФУ. Положение консоли и дисплея можно регулировать, что дает возможность работать с аппаратом как стоя, так и сидя.

В узле печати DP-C322 и DP-C262 реализована технология индукционного нагрева, что помимо уменьшения затрат на электроэнергию, существенно уменьшает время прогрева, которое в новинках составляет примерно 15 секунд с момента включения. Индукционная технология нагрева позволяет достичь более высокого КПД в использовании расходных материалов — закрепление тонера на бумаге происходит при меньшей температуре, что делает аппарат более экономичным. Новый состав мелкодисперсного красителя дает более точное воспроизведение графических изображений на бумаге за счет равномерной передачи цветовых градиентов. Печатающий механизм Workio DP-C322 и DP-C262 снабжен сетевым интерфейсом Ethernet 10Base-T/100Base-TX, а так же локальным портом USB 2.0. Однопроходной принцип обеспечивает высокую скорость печати — Workio DP-C322 печатает цветные и черно-белые документы со скоростью 21 и 32 стр./мин. соответственно. Максимальное разрешение печати составляет 1200 точек на дюйм. Загрузка аппарата бумагой производится с помощью двух поддонов по 550 листов и одного бокового лотка на 50 листов. Опционально загрузка бумагой может быть увеличена до 2250 листов. Устройство автоматической подачи оригиналов может вмещать до 70 листов максимум.

Сетевой сканер позволяет снимать изображения с разрешением до 600 точек на дюйм, обеспечивая максимальную скорость до 32 оригиналов в минуту. Отсканированные документы, в виде файлов JPEG, TIFF или PDF, могут быть сразу же отправлены по электронной почте. В локальную адресную книгу аппарата можно записать до 1000 адресов электронной почты (при использовании дополнительного комплекта жесткого диска), что достаточно для любого практического применения. Отсканированные документы также можно отправить напрямую на клиентскую машину или FTP-сервер, отредактировать, снабдить комментариями непосредственно на МФУ, сохранить на жестком диске документ-центра или перенести на карты памяти SD. Доступ к хранимым на МФУ документам осуществляется через стандартный веб-браузер с любого клиентского ПК, подключенного к сети, и обладающего правом доступа.


Наклон консоли управления может регулироваться для работы как стоя, так и сидя
Наклон консоли управления может регулироваться для работы как стоя, так и сидя

Новые документ-центры снабжены такими функциями, как двойное сканирование в цвете, изготовление афиш и копирование нескольких оригиналов на один лист. Функции подавления шума при сканировании и предотвращения сквозного просвечивания обеспечивают изготовление качественных копий с проблемных оригиналов.

В новых документ-центрах Panasonic хорошо развиты функции защиты данных. В случае возникновения критической ситуации, МФУ позволяют уничтожить все данные, хранимые на внутреннем жестком диске, перезаписав его случайным набором цифр. Помимо этого, функция аутентификации пользователей позволяет назначать различные “уровни доступа” к устройству и документам для различных сотрудников или целых групп. Для предотвращения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации в момент выхода листа из аппарата, пользователь может отправить задания на печать в специальный почтовый ящик. Такое задание будет распечатано только после того, как пользователь введет имя своей учетной записи и персональный пароль непосредственно на консоли аппарата.

Поставки Panasonic Workio DP-C322 и DP-C262 на локальный рынок запланированы на конец лета 2006 года. Точная стоимость новых МФУ пока не объявлена, судя по заявлению представителей компании, старшая модель Workio DP-C322 укомплектованная дополнительными опциями, будет стоить порядка 10 тысяч долларов.

Технические характеристики документ-центров Panasonic Workio

Модель

Workio DP-C262
Workio DP-C322
Форм-фактор МФУ
Напольный
Способ печати/копирования
Лазерная непрямая электростатическая печать
Процесс проявления
Сухой двухкомпонентный
Метод фиксации тонера
Система индукционного нагрева
Скорость печати
Черно-белый: до 26 стр./мин.
Цветной: до 21 стр./мин.
Черно-белый: до 32 стр./мин.
Цветной: до 21 стр./мин.
Разрешение печати
1200х1200
Разрешение печати при копировании
600х600
Время прогрева
15 секунд
Время выхода первой копии
Черно-белой А4: 7,3 сек
Цветной А4: 12 сек
Черно-белой А4: 6,2 сек
Цветной А4: 12 сек
Количество оттенков серого
256 градаций
Формат копий
А3-А5
Язык описания страниц
PCL 6, Adobe PostScript 3 (опционально)
Память
128 МБ (стандартно), расширение до 512 МБ, опционально до 12 ГБ с дополнительным HDD
Память для очередей печати PCL/PS
2 ГБ на жестком диске (опционально)
Сетевой интерфейс
Ethernet 10/100 Мбит/с
Локальный интерфейс
USB 2.0
Макс. формат сканирования
А3
Оптическое разрешение сканера
600х600
Скорость сканирования
Черно-белый: до 32 стр./мин. Цветной: до 31 стр./мин.
Ёмкость автоматического податчика оригиналов
70 листов формата А4, 80 г/м2
Совместимость факса
G3 Fax: ITU-T Group 3, ECM Internet Fax: ITU-T T.37, IETF RFC 3965
Протокол факсимильной передачи
TCP/IP, SMTP, POP3, LDAP (Internet Fax)
Разрешение факса
600 точек на дюйм
Время передачи оригинала по факсу
Примерно 2,9 с
Встроенная память факса
3 МБ
Внешняя память
64 МБ…1 ГБ (SD-карта)
Плотность бумаги
Внутренние лотки: 64…105 г/м2 Боковой лоток: 55…220 г/м2
Потребляемая мощность
1500 Вт макс
Габариты
656 х 825 х 933 мм
Вес
164 кг
Использованы справочные данные с сайта компании-производителя