Восточный регион Украины отличается высокой концентрацией крупных промышленных предприятий — наиболее активных потребителей ИТ-продукции и услуг, суммарный спрос которых может повлиять на погоду на украинском ИТ-рынке в целом. По той же причине наиболее интересные проекты реализуются в крупных компаниях, работающих на различных вертикальных рынках. Чтобы выяснить, с какими особенностями работы на востоке Украине сталкиваются ИТ-компании, мы предложили крупнейшим вендорам и системным интеграторам ответить на три вопроса:

1.  Считаете ли вы, что восточному региону Украины присуща особая специфика, и если да, то в чем она выражается?

2.  Считаете ли вы, что в последнее время в восточном регионе Украины сформировался отложенный спрос на ИТ-продукцию и услуги в государственном секторе? Если да, то что ваша компания предпринимает в связи с этим?

3.  Какие наиболее значимые ИТ-проекты в восточном регионе Украины проводит ваша компания?


Денис Хлебосолов
Денис Хлебосолов

Денис Хлебосолов, представитель по продажам и маркетингу Foxconn в Украине

1.  Безусловно, восточные области Украины по праву считаются индустриальным сердцем нашей страны. Большая концентрация “тяжелых” предприятий и близость границы с Россией во многом определяют менталитет и даже быт городов. Аналогичным образом развитие ИТ-рынка, к примеру, западной и восточной части имеет свои особенности.

Благодаря усилиям серьезных компаний восточного региона такие города как Харьков, Днепропетровск и Донецк смогли создать серьезную ИТ-инфраструктуру, не уступающую по своим возможностям даже Киеву. Отличным примером можно считать известные торговые марки отечественных компьютеров (“MKC”, RIM2000, “AMИ”, и т.д.), которые пользуются заслуженной популярностью по всей территории нашей страны.

2.  На самом деле политическая нестабильность коснулась не только восточного региона, а и всего корпоративного сектора Украины. Закономерный факт — большие компании (особенно производственные), как правило, не вкладывают средства в свое развитие, не чувствуя твердой политической почвы под ногами. Что уже говорить о крупных государственных тендерах, которые пока, по сути, некому ни инициировать, ни утверждать. На сегодняшний день большинство предприятий (в том числе и бюджетных) уже работают в привычном режиме.

3.  Компания Foxconn через наших дистрибуторов активно сотрудничает со всеми ведущими сборщиками восточного региона. Благодаря тому что наша продукция уже соответствует недавно принятым в объединенной Европе стандартам RoHS, мы ожидаем значительного увеличения общей доли Foxconn в украинской сборке в целом.

Максим Матяш, руководитель направления ERP, Oracle Украина

1.  Основной отличительной характеристикой восточного региона Украины является высокая концентрация промышленных предприятий. Позитивным для развития ИТ-бизнеса в регионе можно назвать тот факт, что большинство ликвидных активов нашли своих собственников в середине-конце 90-х годов. К настоящему времени у большинства предприятий сформировались как долгосрочная стратегия развития бизнеса, так и профессиональные управленческие команды, и, соответственно, понимание необходимости инвестирования в сферу информационных технологий в целом и внедрения бизнес-приложений в частности. Один из важных факторов, оказывающих влияние на применение современных ИТ-технологий на востоке Украины, — холдинговая и вертикальная структура основных региональных игроков, для которых особую ценность приобретают инструменты, консолидирующие финансовую и управленческую информацию, а также функциональность, позволяющая централизованно управлять нормативно-справочными данными в рамках холдинговых структур.

Актуальной задачей остается обеспечение достоверности входящих в корпоративную отчетность финансовых данных, согласно требованиям международного законодательства для компаний, оперирующих на первичных рынках ценных бумаг (IPO). Не меньшее значение имеет выработка стратегических целей и их взаимная увязка с вопросами планирования на уровне холдинга и бюджетирования на уровне всех организационных единиц, входящих в структуру холдинга.

2.  Такая тенденция нами не отмечена.

3.  Проекты, реализуемые партнерами корпорации Oracle в восточном регионе, делятся на две основные категории. Проекты внедрения комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite на таких промышленных предприятиях, как “Запорожкокс”, “Донецкая пивная группа” (группа “Сармат”), Авдеевский коксохимический комбинат, Харцызский трубный завод, ООО “Олимп”, “Агросоюз”, “Малби”. Перечисленные проекты в основном направлены на автоматизацию производственной деятельности крупных предприятий. Для предприятий среднего и малого бизнеса (необходимо понимать, что такое разделение часто бывает условным) оптимальным, с нашей точки зрения, является решение на базе EPR-системы Oracle JD Edwards Enterprise One. Данный программный продукт внедрен в восточном регионе у таких клиентов, как “Имидж Холдинг”, “Алло”, “Техноком” и “ДиАД”.


Александр Тарасов
Александр Тарасов

Александр Тарасов, руководитель департамента системной интеграции ООО “РИМ 2000”

1.  На наш взгляд, Восточной Украине присуща специфика организационного характера, которая заключается в том, что в регионе присутствует много филиалов структур, имеющих штаб-квартиры в Киеве. Некоторые из этих филиалов работают с ИТ-компаниями региона, с нами, к примеру, предлагая при этом сертифицированную технику, быстрый и управляемый сервис и прозрачные цены. Некоторые жестко подчинены единой централизованной политике своей структуры со всеми ограничениями и неудобствами, которые из этого вытекают. К счастью, Восточная Украина — это экономический и финансовый локомотив страны, здесь работает много мощных организаций с ИТ-инфраструктурами высокого класса, и мы с ними продуктивно сотрудничаем.

2.  Да, такой спрос есть. Считаем также, что государственный (т.е. бюджетный) сектор экономики находится в шоковом состоянии от первого опыта работы в поле измененного закона “Про закупівлю товарів, робіт і послуг за державні кошти”. Убежден, что действующая редакция закона не способна ни остановить коррупцию, ни сократить валовые расходы государства, да и не ставит, видимо, таких задач. Напротив, цена любой покупки возрастает для покупателя ровно на величину немалых поборов, странно называемых “витратами, що пов'язанi з укладенням договору”, а также на величину совершенно неадекватной стоимости тендерной документации. Перевод этих сумм на счет некоего “Консультанта проведения торгов” является обязательным условием участия в тендере. Кто этот консультант, кого и зачем он “консультирует”, какие это неожиданные и ненужные затраты возникают в процессе заключения договоров, знают, видимо, немногие.

Полагаю, что все участники тендерного процесса, как покупатели, так и продавцы, с нетерпением ждут, когда же заработают законодатели нового созыва и у кого-нибудь из них дойдут руки ликвидировать это порождение безвременья, разлагающее тендерный процесс, и не только его. И когда они продумают и создадут настоящий Закон, учитывающий и отстаивающий интересы не столько “консультантов”, сколько государства в лице покупателей и продавцов.

3.  Среди наиболее значимых могу отметить проект аутсорсингового сервисного обслуживания торгового бизнеса корпорации “АТБ-маркет”, 160 продуктовых магазинов которой мы обслуживаем в режиме 18 часов в сутки, без выходных и праздников, с жестко регламентированным временем устранения любой неисправности, связанной с ИТ. Проекту несколько лет, он успешно и динамично развивается. Имея положительный опыт, а также сервисную сеть практически по всей Украине, существенно окрепшую в результате слияния с компанией “Ланжерон”, мы планируем приоритетно развивать это направление бизнеса.

В начале этого года мы успешно завершили проект по построению центра обработки данных на базе адаптивной инженерной инфраструктуры APC InfraStruXure в КБ “Приватбанк”. Проект не имеет аналогов в Украине ни по объему, ни по уровню инженерной проработки: все в соответствии со строгими правилами законодателя подобных решений — корпорации АРС. Знания и уникальный практический опыт, полученный нами в этом проекте, мы предполагаем активно предлагать потенциальным потребителям таких решений для построения центров обработки данных.

В прошлом месяце нами успешно проведена поставка и ввод в эксплуатацию системы хранения информации на базе HP StorageWorks Enterprise Virtual Array 4000 в одном из коммерческих банков. Прослеживается явная тенденция к увеличению спроса на системы хранения enterprise-класса, и мы активно работаем в этом направлении.

Хочу сказать о нескольких завершенных крупных проектах системной поставки нами лицензионного программного обеспечения Microsoft, это тоже очень живое и перспективное направление нашего бизнеса.


Наталья Яременко
Наталья Яременко

Наталья Яременко, коммерческий директор Recom Communication Service Ltd.

1.  Конечно, присуща своя специфика, это особый регион Украины со своим менталитетом и экономическим развитием. Харьковская, Донецкая и Луганская области — наиболее урбанизированные зоны Украины. Большая часть собственных энергоресурсов Украины существует в виде нефти, и сосредоточены они в Донецком бассейне. Именно этому региону принадлежит основная заслуга в нынешнем экономическом росте Украины.

Ведущими отраслями промышленности являются угольная, химическая, нефтехимическая, черная металлургия и машиностроение, а также ВПК. Активная работа предприятий на внешнеэкономических рынках требует соответствующего оснащения в сфере ИТ. Многие предприятия имеют целую сеть филиалов, территориально распределенных офисов и представительств не только в Украине, но и в ближнем и дальнем зарубежье. В свою очередь, такая информатизация предъявляет дополнительные требования к оборудованию связи и передачи данных.

2.  Стремительное развитие технологий повлекло за собой массовую смену оборудования и услуг, фактически ИТ-оборудование госсектора уже давно морально устарело и уже не может в полной мере удовлетворить все требования к нему, необходима его замена или модернизация. Сотрудники ИТ-отделов госструктур последнее время все больше жалуются на отсутствие финансирования.

Нам остается только готовить тендеры, разъяснять руководителям ИТ-отделов и предприятий необходимость использования новых технологий, доказывать их экономическую целесообразность. Также мы наглядно демонстрируем на всевозможных презентациях и выставках работу оборудования и качество услуг.

3.  К числу наиболее ярких наших проектов можно отнести: территориально распределенный центр обработки вызовов службы “02” управления МВД в Харькове, построенный на базе оборудования Avaya IP Office с интеграцией с базой данных абонентов телефонной сети города и разработкой собственной CRM-системы, а также центр обработки вызовов городского коммунального предприятия “ХарьковКоммунОчистВод” на базе оборудования Avaya IP Office.


Ирина Дмитренко
Ирина Дмитренко

Ирина Дмитренко, глава представительства АРС в Украине

1.  Восточная часть Украины отличается высокой концентрацией производственных, сырьевых, финансовых и человеческих ресурсов. Особо здесь развиты машиностроение, металлургия, перерабатывающая промышленность, финансовый сектор. Многие из предприятий этого большого промышленного региона сегодня реструктуризируются, оптимизируют бизнес-процессы, крупные компании готовятся к выходу на IPO. Поэтому спрос на инновационные ИТ-технологии в регионе очень высокий, и, что примечательно, есть все предпосылки к повышению этого спроса. Необходимо заметить еще одну примечательную тенденцию: увеличение в Восточной Украине количества профессиональных партнеров, которые разрабатывают и внедряют проекты по построению центров обработки данных (ЦОД). При этом также растет масштабность, уровень сложности проектов. Для крупных предприятий, которых в Восточной Украине насчитывается множество, критически важна непрерывность бизнес-процессов, эксплуатационная готовность инженерной инфраструктуры ИТ. По этой причине в структуре продаж большую долю занимают отказоустойчивые модульные масштабируемые системы.

2.  Мы наблюдаем всеобщий рост продаж наших решений в Восточной Украине, причем темпы роста превышают прошлогодние. В случае увеличения государственных закупок, мы с помощью наших партнеров готовы оперативно увеличить поставки.

3.  Один из самых интересных проектов за последнее время — это проектирование и построение инженерной инфраструктуры центра обработки данных “ПриватБанка”. В построенном ЦОД удачно решена задача размещения, электропитания, охлаждения, мониторинга и управления ответственным ИТ-оборудованием, реализован высокий уровень отказоустойчивости ИТ-инфраструктуры. Немаловажно, что реализованное решение позволит наращивать мощности ЦОД по мере роста бизнеса в короткие сроки и с минимальными затратами. Кроме проектов в финансовом секторе, в Восточной Украине в 2006 году мы реализовали ряд проектов по построению центров обработки данных и серверных для шахтного управления, нескольких металлургических заводов, транспортных предприятий. Помимо проектов по ЦОД и серверным комнатам, мы часто реализуем проекты по защите электропитания промышленных объектов, и в этом направлении Восточная Украина — бесспорный лидер по количеству и уровню. В целом в восточных областях очень активно развивается направление NCPI — адаптивной инженерной инфраструктуры центров обработки данных, и мы прогнозируем значительный рост числа проектов по построению ЦОД, реализованных на основе модульной масштабируемой отказоустойчивой архитектуры.


Сергей Кадулин
Сергей Кадулин

Сергей Кадулин, руководитель подразделения Personal Systems Group (PSG) украинского офиса компании Hewlett-Packard

1.  Несмотря на то, что ИТ рынок в принципе универсален и многие решения НР, покупаемые в западной и восточной части страны, идентичны, тем не менее, существует специфика, связанная с региональной структурой промышленности и потребления. Прежде всего, наличие крупных промышленных центров, предприятий и НИИ обуславливает тот факт, что на востоке Украины продаются наиболее сложные продукты и решения, как технологически, так и по производительности. Например, значительная часть украинских поставок профессиональных графических станций НР покупают именно восточные заказчики (КБ, исследовательские лаборатории, САПР и т.д.). Многие предприятия непрерывного цикла производства традиционно приобретают отказоустойчивые серверы НР и системы хранения данных НР, сетевое оборудование, сложные устройства печати.

Немало заказчиков восточного региона являются инноваторами. Так, в последнее время мы наблюдаем значительный рост заказов и проектов на основе тонких клиентов НР, особенно в финансовом секторе, в первую очередь в городах-миллионниках. И если в Европе и мире это направление интенсивно развивается уже много лет, то в Украине — лишь последние 1-2 года. Начало потребления таких продуктов и решений (а также, например, персональных компьютеров НР украинского производства) — это показатель технологической зрелости компании и бизнеса, что и подтверждает лидерство предприятий восточного региона.

2.  Действительно, из-за политической нестабильности существует ряд предприятий, которые вынуждены задерживать решения о приобретении ИТ-продукции и внедрении проектов. Однако большинство предприятий работает без задержек, реализуя ранее намеченные планы. Партнеры НР в Украине постоянно реализуют проекты разного уровня сложности и участвуют в подготовке тендеров. Однако это не связано с отложенным спросом, скорее, это плановая деятельность. Уровень продаж достаточно стабильный, и сектор промышленности по потреблению продукции НР показывает устойчивые и высокие темпы роста. Что также оказывает негативное влияние — это конъюнктура внешнего рынка, конкурентная ситуация, изменения мировых рынков сбыта, которые заставляют украинские предприятия в ряде случаев пересматривать свои инвестиции и планы закупок.

3.  Около двух третей всех крупнейших предприятий востока Украины используют и внедряют продукты и технологии НР (а если говорить о печатающих устройствах, то, может быть, и все 80-90%). Чаще всего это комплексные, крупные проекты, в которых используется опыт НР по созданию сложных ИТ-инфраструктур.


Владислав Радыш
Владислав Радыш

Владислав Радыш, менеджер по развитию бизнеса Cisco Systems в Украине и Беларуси

1.  Восточному региону Украины, безусловно, присуща определенная специфика, которая выражается, во-первых, в прагматизме подходов к ИТ-проектам, а во-вторых, в четком понимании роли информационных технологий в процессе управления бизнесом. На мой взгляд, это связано с тем, что подъем крупной промышленности и сопутствующих структур, обслуживающих ее, начался именно на востоке Украины, и многие этапы, которые сейчас проходят предприятия других регионов, в том числе этап формирования прагматичной ИТ-политики, предприятия Восточной Украины прошли 2-3 года назад. Источник прагматизма заключается в том, что большинством предприятий этого региона владеют собственники, в команде которых работают высокообразованные, грамотные управленцы — для них основной задачей является эффективное управление и контроль бизнеса с целью повышения доходности активов. Сегодня это абсолютно недостижимо без использования информационных технологий.

2.  Политическая нестабильность в стране, на наш взгляд, в большей степени сказалась на ИТ-политике государственных предприятий и органов государственной власти, в частности на политике закупок. Если говорить о крупном частном бизнесе, находясь под безусловным влиянием общеполитической ситуации, то, тем не менее, следует отметить, что он находит возможность инвестировать средства в развитие ИТ-инфраструктуры, пусть и в некоторых случаях меньшие, чем ранее. Меня это радует не просто как ИТ-специалиста, но и как гражданина.

Это демонстрирует некоторую инвариантность сложившихся хозяйственных механизмов страны к политическим перипетиям. В течение одного месяца мы принимаем участие в среднем в 3-4 крупных тендерах. Постоянный динамичный рост продаж наших решений подтверждает как высокий уровень внимания к информационным технологиям как таковым, так и относительный уровень здоровья хозяйственных субъектов Восточной Украины.

3.  К крупным проектам в восточном регионе Украины можно отнести работы с активами таких финансово-промышленных групп как “Индустриальный союз Донбасса” и “Систем Кэпитал Менеджмент”. Из интересных точечных проектов хотелось бы отметить ММК им. Ильича и Новокраматорский машиностроительный завод.