Как известно, одним из новшеств MS Office 2007 станет использование нового формата Microsoft Office Open XML, который будет применяться по умолчанию в самых популярных офисных приложениях — Word, Excel и PowerPoint.

Причем Microsoft сразу объявила, что описание новых форматов будет доступно на основе свободного бесплатного лицензирования, и с конца 2005 г. начала делать конкретные шаги по реализации этих планов, заключив соглашение о сотрудничестве в продвижении Open XML с ECMA International (European Computer Manufacturers Association, www.ecma-international. org) — ведущей европейской независимой организацией, занимающейся разработкой стандартов в области ИТ.

Казалось бы, такие намерения Microsoft можно только приветствовать, поскольку одним из пунктов критики корпорации всегда было применение закрытых форматов, к тому же часто меняемых от версии к версии. Это создавало проблемы совместимости не только с приложениями разных поставщиков, но и внутри продуктов самой Microsoft. В результате компанию часто упрекали в том, что она прибегает к непредсказуемым изменениям структур документов, чтобы подтолкнуть клиентов к переходу на новейшие версии Office.

Использование Open XML должно решить подобные трудности и повысить уровень интероперабельности офисного пакета Microsoft. Однако, как вскоре выяснилось, далеко не все ИТ-поставщики одобрили шаги корпорации, направленные на повышение открытости ее ПО. Дело в том, что на рынке уже имеется открытый стандарт OpenDocument Format (ODF) для обмена данными в разнородных системах управления документами. Он также реализован на базе XML и утвержден консорциумом OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards, www.oasis-open. org). В этой ситуации появление еще одного отраслевого формата по сути не столько решает проблемы совместимости, сколько грозит внести дополнительную сумятицу*.

Обеспокоенность конкурентов Microsoft получила воплощение в делах: в начале марта текущего года был образован ODF Alliance, в который сразу вошли 35 компаний (состав инициативной группы выглядит традиционно — Corel, IBM, Novell, OpenOffice.org, Opera Software, Oracle, Red Hat, Sun Microsystems), а уже в апреле их число приблизилось к 140.

Со своей стороны, также в марте на Microsoft Office System Developers Conference Билл Гейтс объявил о создании “группы поддержки” — Open XML Formats Developer Group. В нее вошло около сорока компаний, среди которых из ведущих ИТ-поставщиков стоит выделить Apple и Intel, а остальные — в основном партнеры Microsoft не столь крупного масштаба.

Оценивая перспективы борьбы двух конкурирующих открытых форматов документов, аналитики Gartner явное предпочтение отдают ODF. Так, в опубликованном в нынешнем мае отчете компании говорится, что к 2010 г. половина государственных организаций и 20% коммерческих предприятий при работе с документами будут использовать именно его. Признанием первенства ODF стало также его утверждение два месяца назад международной организацией по стандартизации (ISO, International Organization for Standardization).

Осознав трудности борьбы за офисные стандарты, Microsoft в начале июля объявила проект Open XML Translator, призванный “навести технологические мосты” между Open XML Format и ODF. В комментарии корпорации по этому поводу прямо говорится, что данная работа начата в ответ на запросы государственных учреждений. В результате должен быть создан набор инструментов и подключаемых модулей для ранних версий Office, способных читать документы новых форматов. Кроме того, в Office 2007 будет добавлена опция меню, с помощью которой пользователи смогут подключить дополнительные модули, обеспечивающие загрузку файлов PDF, а также ряда XML-форматов, в том числе XML Paper Specification (XPS) и ODF.

По мнению Microsoft, говорить о конкуренции форматов Open XML и ODF вообще не очень правильно, поскольку они нацелены на решение разных задач и предназначены различным группам пользователей. Так, если ODF дает универсальный метод совместимости множества приложений, имеющих дело с документами, то Open XML предоставляет возможность эффективного (по скорости и объему информации) обмена данными между доминирующими на рынке офисными программами Microsoft**.

Проект Open XML Translator будет реализовываться совместно с партнерами — французским системным интегратором Clever Age и несколькими независимыми разработчиками ПО, такими, как Aztecsoft из Индии, Dialogika из Германии и др. Появление европейских компаний в этом проекте конечно же не случайно, если принять во внимание непростые взаимоотношения между Microsoft и Европейской комиссией в вопросах антимонопольного законодательства.

Но самое любопытное, что, кажется, впервые в истории Microsoft создаваемые средства не только будут бесплатными, но и разрабатывать и лицензировать их она собирается на принципах Open Source!

Прототип первого транслятора для Word 2007 уже опубликован на сайте разработчиков Open Source — SourceForge (www.sourceforge.net/projects/odf-converter) с лицензией Berkeley Software Distribution, которая позволяет всем желающим принять участие в разработке и подписаться на извещения о найденных ошибках. Окончательный вариант для Word 2007 должен появиться в конце 2006 г., а для Excel 2007 и PowerPoint 2007 — в начале 2007-го. В предыдущих версиях Office средства трансляции форматов будут доступны в составе бесплатного пакета Compatibility Pack.