Вентиляторы охлаждения нового типа сначала появятся в серверах-лезвиях
Создание технологии под названием Active Cool Fans (“активные вентиляторы охлаждения”), с которой первыми смогут познакомиться пользователи новых серверов HP BladeSysem, — одна из нескольких инициатив компании Hewlett-Packard, призванных помочь вычислительным центрам справиться с растущими расходами на потребляемую электроэнергию и охлаждение. Представление этой технологии состоялось 3 мая — на следующий день после того, как сразу несколько отраслевых производителей вошли в альянс Green Grid Alliance, созданный в апреле фирмой Advanced Micro Devices с целью повышения эффективности работы центров обработки данных.

Постоянный рост расходов на электроэнергию вызван целым рядом факторов, включая повышение плотности монтажа серверов и применение все более мощных процессоров, что в последнее время вызывает серьезную озабоченность корпоративных пользователей. Из 482 пользователей, опрошенных исследовательской фирмой IDC, 28% посчитало, что у производителей проблема энергосбережения находится на последнем месте. Еще 42% респондентов заявили, что меньше всего внимания уделяют вопросам безопасности.

“Многие из тех, кто создавал свои вычислительные центры 5—10 лет назад, вплотную столкнулись с перспективой полной замены оборудования, — рассказывает аналитик из IDC Мэтью Иствуд. — Используемые в этом оборудовании аппаратные средства создают сегодня слишком много проблем, и от него поневоле приходится избавляться”.

Такую точку зрения разделяет и Пол Перес, вице-президент по системам хранения, сетям и инфраструктурам подразделения серверов стандартной архитектуры (ISS) компании Hewlett-Packard, которое вот уже десять лет работает над решением данной проблемы. Здесь создана специальная группа под названием Cool Team, объединяющая в своих рядах около полутора сотен специалистов по энергопотреблению и теплотехнике. Они занимаются всем — от принтеров до серверов верхнего звена, а вопросы сбережения энергии обсуждают на регулярно проводимых совещаниях.
Идея разработки технологии Active Cool Fans зародилась в мозгу Рона Ноблетта — вице-президента по общим инженерным сервисам ISS и энтузиаста авиамодельного спорта. На одном из соревнований он обратил внимание на так называемый “вентилятор в кольце” (electrical ducted fan, EDF). После этого Ноблетт предложил инженеру из Hewlett-Packard Уэйду Винсону подумать, нельзя ли использовать сходный принцип для охлаждения вычислительных систем HP. Результат его размышлений превзошел, по словам Переса, все ожидания. За время работы над проектом было оформлено 20 патентов, десять из которых касались конструкции вентилятора, а остальные — способов их применения.

В нынешних системах охлаждения воздух всасывается вентилятором внутрь сервера, обдувает там греющиеся компоненты, а затем выводится с другой стороны стойки.

Новая же конструкция EDF содержит специальные воздухопроводы, по которым охлаждающий воздух подается именно туда, где он нужен больше всего. Такая технология, подчеркивает Перес, намного повышает эффективность работы высокопроизводительных систем с точки зрения как охлаждения, так и сокращения потребности в энергии. Благодаря ее применению тепло отводится в четыре раза быстрее, чем с помощью нынешних вентиляторных систем, к тому же при этом потребляется втрое меньше электричества.

В ближайшие месяцы НР собирается закончить работу и над динамической системой охлаждения своих серверов, которая будет включать и выключать каждый вентилятор по отдельности в зависимости от окружающей его температуры. Кроме того, серверы-лезвия Hewlett-Packard получат, как выразился Перес, “динамическую крышу”.

Сегодня такая “крыша” имеет статичный характер: энергопотребление стойки остается неизменным независимо от вычислительной нагрузки. В динамическом же режиме отдельные лезвия будут автоматически включаться и выключаться по мере необходимости, что приведет к снижению потребляемой мощности и меньшему нагреву системы.

Жар вычислительных центров
Если 10 лет назад среднее энергопотребление серверов составляло порядка 100 Вт, то сейчас эта цифра выросла до 400 Вт.
Из бюджета вычислительных центров 15—20% средств тратится на оплату электроэнергии и охлаждения.
Компьютерная стойка 10 лет назад содержала в среднем 7 серверов, а сегодня их число колеблется в пределах 20—22.
Десяток лет назад в мире эксплуатировалось порядка 6 млн. серверов, сегодня их число достигает 24 млн., а к 2010 г., по прогнозам IDC, эта цифра возрастет до 35 млн. штук.
Источник: IDC