ИзменениЯ в таможенном законодательстве, происходящие в последние годы, привели к постепенному вымыванию с рынка продукции noname. В результате многие известные производители стремятся восполнить этот пробел, создавая ультрабюджетные линейки. Недавно к их числу присоединилась и Allied Telesis, анонсировав на территории Украины и России семейство ритейловых продуктов для сегмента SOHO/SMB под названием Corega Line. Оно разработано с учетом специфики рынков стран Восточной Европы, поэтому уже в ближайшем будущем Allied Telesis намерена расширить географию присутствия нового бренда в ряде других стран.


SW05TXE
SW05TXE

Одноименная компания Corega как дочерняя структура Allied Telesis присутствует на рынке с 1996 года. Ее продукты изначально занимали нижний ценовой сегмент и продавались преимущественно в Азии, где пользовались большой популярностью, — в Европе они стали доступны только несколько лет назад. Теперь Allied Telesis объединила два бренда в один — ATI Corega Line — и отобрала для него модели с учетом особенностей местного рынка, несколько изменив дизайн их корпусов и упаковки. По мнению представителей компании, такое слияние брендов позволит быстро завоевать рынок Восточной Европы малоизвестному у нас оборудованию Corega.

Основу Corega Line составляют наиболее востребованные на отечественном рынке неуправляемые коммутаторы Fast/Gigabit Ethernet 2-го уровня. Они поддерживают стандарты IEEE 802.3/802.3u/802.3ab/802.3x (10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T) и, согласно IEEE 802.3х, позволяют управлять потоком в полнодуплексном режиме. Коммутаторы Corega имеют металлический корпус, рассеивающий тепло, и соответствуют директивам Евросоюза по содержанию вредных веществ RoHS (Restriction of Hazardous Substances).


SW24TXL
SW24TXL

Отдельно в линейке Corega стоит 8-портовый коммутатор KVM-8Pro для подключения нескольких компьютеров к одному набору из монитора, клавиатуры и мыши. Каскадное объединение коммутаторов до 3-х уровней позволяет организовать управление парком до 512 компьютеров. KVM-8Pro получают питание непосредственно от ПК и совместимы с большинством распространенных ОС.

Широкополосный маршрутизатор доступа Corega BARSD предназначен для подключения нескольких ПК к ADSL или кабельным сетям и обеспечивает одновременный доступ пользователей в интернет через один внешний IP-адрес с использованием механизма трансляции сетевых адресов NAT. Он содержит один WAN-порт, встроенные межсетевой экран и 4-портовый коммутатор Fast Ethernet с автоматическим определением параметров сети. Маршрутизатор поддерживает веб-интерфейс для упрощения конфигурирования, управление через SNMP и обновление ПО.


USBPH01
USBPH01

Впервые в свою линейку продукции Allied Telesis включила IP-телефон Corega USBPH01 с интерфейсом USB 1.1, совместимый с популярными службами мгновенного обмена сообщениями ICQ, MSN Messenger, Skype, Yahoo Messenger. При входящем вызове телефон подает сигнал оповещения и по своему функционалу во многом повторяет традиционные аппараты. При желании его можно также использовать в качестве внешнего источника звука вместо колонок.

В Украине сейчас присутствуют два дистрибутора бюджетной линейки продуктов Allied Telesis — компании DataLux и Iv Trading. Возможно, это только начало, ведь на отечественном рынке Allied Telesis давно сотрудничает с еще одним крупнейшим дистрибутором сетевого оборудования “ИКС-Мегатрейд” (см. с. 10), с которым пока отсутствует дополнительное соглашение по продуктам Corega. Однако в любом случае дополнительная линейка позволит увеличить рост объемов продаж Allied Telesis. По словам Михаила Скуратовского, регионального менеджера в Украине и Молдове, на данный момент в нашей стране он составляет 25–30%.


SW08GTE
SW08GTE

Стоит отметить, что незадолго до запуска Corega Line компания объявила о глобализации бренда Allied Telesis и переходе к одноименному названию во всем мире. Именно с него берет начало история основанной в 1987 году японской Allied Telesis — бренд Allied Telesyn появился позже в связи с расширением бизнеса на территорию США, где торговая марка Allied Telesis была недоступна для регистрации. Теперь ситуация изменилась, и компания решила вернуться к единому бренду.

Технические характеристики коммутаторов Corega Line
Fast Ethernet
Gigabit Ethernet
SW05TXE
SW08TXE
SW16TXL
SW24TXL
SW05GTE
SW08GTE
Количество портов 10/100 Мбит/с (RJ-45,автовыбор MDI/MDIX)
5
8
16
24
-
-
Количество портов 10/100/1000 Мбит/с (RJ-45, автовыбор MDI/MDIX)
-
-
-
-
5
8
Записей в таблице MAC-адресов, тыс.
1
1
8
8
8
8
Буферная память, Кб
64
96
160
160
112
144