СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА
“Был бы я невидим, забрался бы к тебе в спальню и все бы глядел, глядел...” — с удовольствием пародировал бывшего американского “фабриканта” Клея Айкена Мышелов. У господина Кота голова закружилась при вести о том, что набобы нанотехнологий из Имперского лондонского колледжа работают над “метаматериалом”, свойства которого позволят наконец воплотить в жизнь вековую мечту человечества о плаще-невидимке.

Насколько можно понять, ткань из этого материала будет неким образом загибать световые лучи — так, что укрывшись ею, всякий сможет успешно избежать ненужного внимания. “А я бы, пожалуй, уселся поудобнее где-нибудь в уголке дома Памелы Андерсон”, — размечтался Спенс о собственном малозаметном костюме.

Снедаемый желаниями Пушок чуть не прикусил язык, услышав трубный звук котофона. Вызывающий абонент вылил на него огромный заряд оптимизма, рассказав, как в беседе с аналитиками с Уолл-стрит главный исполнительный директор Microsoft в шутку признал аутентичность своего знаменитого клипа “Monkey Boy” с песенкой “про разработчиков” (хотя сразу заверил собравшуюся толпу, что не собирается скакать перед ней с криками “Инвесторы, инвесторы, инвесторы!”). Кроме того, Балмер заявил, что в планах Microsoft по развитию цифровых технологий на ближайшее десятилетие — окончательно превратить бумагу и карандаш в музейные экспонаты. “Ну что ж, я все еще жду исполнения прогноза Билла Гейтса от 2004-го о том, что проблема спама будет решена за пару лет”, — усмехнулся в усы Полосатик. А тем временем сам Гейтс посетил конференцию газеты “Уолл-стрит Джорнел” под названием “D:4 All Things Digital” (“За цифровое будущее”), где пару раз намекнул на то, что, может быть, Microsoft готовится к выпуску собственного карманного устройства и произойдет это в ближайший год или около того.

Прощаясь с собеседником, Спенс подумал, а не смастерить ли ему плащ-невидимку собственной конструкции из алюминиевой фольги и старого шерстяного пледа, но благоразумно предпочел пойти на работу. Там его и настиг приятель, сообщивший о недавнем визите Майкла Делла на собственный завод в Уинстон-Сейлеме, шт. Северная Каролина, построенный полгода назад. Сегодня там работает более тысячи человек. “Новое производство быстро набирает эффективность”, — отрапортовал счастливый глава компании о результатах инспекции. Увы, но в другом секторе той же галактики фирма Gateway объявила о грядущем нынешним летом закрытии завода в Канзас-Сити, шт. Миссури. Все 130 его работников уже получили уведомления об увольнении, а заказы и контракты на сервисное обслуживание передаются предприятию компании в Южной Дакоте.

Все еще мечтая стать невидимым, Спенс решил исчезнуть на долгий обед с приятелем в бар Кугана, что находится в дальнем конце Бостона. Там за парой кружек пива он узнал, что CA предлагает бесплатную версию своего ПО eTrust EZ Antivirus пользователям, которые думают установить Microsoft Windows Vista. “Похоже на набор обязательных прививок перед поездкой в джунгли”, — как всегда блестяще проявил образное мышление Пушок.

За тем же обедом Спенс узнал о недавней жалобе банка Morgan Stanley в Национальный арбитражный форум на Майкла “Мяу” Вудса, который зарегистрировал за собой доменное имя MyMorganStanleyPlatinum.com. Согласно публикации форума, Вудс применил чрезвычайно оригинальный метод защиты: “Ответчик утверждает, что он (Мяу) является котом (т. е. домашним животным). По его мнению, это позволяет мистеру Вудсу (человеку) использовать зарегистрированное доменное имя для предоставления ему услуг”. Однако невзирая на все эти неуклюжие попытки воспользоваться кошачьей магией, Национальный арбитражный форум вынес решение в пользу Morgan Stanley. “Ты человек, собака”, — задорно рассмеялся давно раскусивший интригу Пушок.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Ukrainian Edition по адресу: editorial@skukraine.com