Обзор портативных проекторов для “командировочных” презентаций
Проекторы как класс устройств имеют одну общую черту с ноутбуками — тенденцию к миниатюризации. Несколько лет назад под термином “проектор” в большинстве случаев подразумевали стационарное устройство, которое соединялось с источником сигнала постоянно или же требовало мобильности от самого источника.


Toshiba TDP-T9(T8)
Toshiba TDP-T9(T8)

Миниатюризация размеров проекторов происходила постепенно. В определенный момент масса проектора снизилась настолько, что стало возможным переносить устройство из помещения в помещение. А потребность в наличии персонального проекционного устройства для проведения презентаций в условиях командировок всегда оставалась актуальной. Эти явления привели к формированию нового полноценного рыночного сегмента — проекторов, изначально предназначенных для проведения “выездных” презентаций. На сегодня в нем представлены уже не отдельные модели, а множество разработок большинства известных производителей.

Портативные проекторы обладают рядом специфичных и узнаваемых характеристик. “Проекционный парадокс” современности состоит в том, что если раньше массогабаритные показатели и технические характеристики взаимно исключали друг друга, то сегодня они стали взаимодополняющими.

Основоположником сегмента, который определил тенденцию к миниатюризации для достижения максимальной портативности, можно считать представленный в 2003 году проектор InFocus LP120, который весил 900 г, но мог формировать световой поток всего в 1100 ANSI лм на расстоянии до экрана максимум 5 м. Новейшие портативные новинки стремятся к уменьшению размеров, но не в ущерб техническим параметрам —анонсированные портативные проекторы могут похвастать большим техническим совершенством и зрелостью. В частности, существенно вырос световой поток, который у среднестатистической модели составляет 1500 ANSI лм, а у наиболее снаряженных устройств достигает 3000. За негласный идеальный эталон габаритов принята пачка бумаги формата А4 — все портативные проекторы в той или иной степени сопоставимы с ней по контурам и объему. Проектор можно отнести к числу переносных, если его вес, по аналогии с “тонкими и легкими” ноутбуками, не превышает 3 кг. Косвенным подтверждением портативного позиционирования проекторов является то, что почти каждое устройство в этом сегменте комплектуется специальной сумкой для переноски.

При разработке проекторов для выездных презентаций учитываются особенности эксплуатации — поскольку в большинстве случаев они проецируют слайды Power Point, функции переключения слайдов вперед и назад для максимального удобства выведены на специальные кнопки на пульте управления проектором. Утратила экзотичность и функция беспроводного подключения проектора к источнику сигнала. Особенно эта возможность востребована при проведении семинаров и конференций, где к одному проектору подключаются несколько докладчиков с отдельными ноутбуками. При традиционной “проводной” схеме на переподключение очередного докладчика уходит до одной минуты ожидания, а при беспроводном способе — гораздо меньше, за счет нажатия нескольких кнопок на пульте ДУ.


Canon LV-7250
Canon LV-7250
Примечательно, что если раньше портативные проекторы отличались существенно более высокой ценой, то на сегодня она значительно снизилась при сохранении всех технических достоинств: в подсегменте “компактных и легких” есть проекторы стоимостью от 1400 долл. — фактически бюджетные, но легкие и портативные модели.

Самым близким по массе и габаритам “последователем идей” проектора-родоначальника сегмента портативных можно считать Viewsonic PJ256D. Однако, по сравнению с первыми ультрапортативными проекторами, модель PJ256D демострирует гораздо больше возможностей. При весе всего 1 кг проектор способен воспроизводить изображение с мощностью светового потока 1500 ANSI лм на дистанции до 10 метров. Конечно, ультракомпактные габариты накладывают определенные ограничения, например, диагональ изображения ограничена 6,25 м, что для большинства корпоративных проекторов недостаточно, однако при цене около 1600 долл. Viewsonic PJ256D найдет своего покупателя, ценящего миниатюрность.

LG RD-JT32 весом 1,6 кг также относится к числу рекордно компактных проекторов, но по сравнению с PJ256D формирует изображение в традиционном диапазоне от 30 до 300 дюймов (0,76 –7,62 метра). Продвигая свой продукт, компания LG делает акцент на его универсальности, а стильный дизайн говорит о том, что продукт может с равным успехом использоваться как в офисе, так и в домашнем кинотеатре. Специально для таких целей был применен особый цветовой цилиндр (Color Drum), который, по сравнению с традиционным цветовым колесом, должен помочь сгладить цветовое мерцание при просмотре фильмов.

Проектор Epson EMP-765 был анонсирован еще в прошлом году, но оказался настолько удачным, что до сих пор пользуется стабильным успехом. В этой модели воплотились почти все технические характеристики, к которым стремится портативный проектор для выездных презентаций: высокая мощность светового потока, длинная проекционная дистанция, большая диагональ изображения, возможность защищенного беспроводного подключения, а также компактные размеры, приближающееся к негласному идеальному эталону, и вес в пределах 1,8 кг. Разрешение XGA, диагональ до 300 дюймов и световой поток 2500 ANSI лм позволяют проводить презентацию в большой и незатемненной аудитории даже без компьютера — со сменного носителя, подключенного напрямую к проектору. Однако воплотить в одной модели абсолютно все позитивные качества не удается — при стоимости порядка 2300 долл. проектор Epson EMP-765 является одним из самых дорогих в своем классе.

При разработке тандема TDP-T8/T9 компания Toshiba ставила целью выпустить модель, обладающую качественным, ярким и насыщенным изображением, которое могло бы сравниться с изображением, характерным для наиболее совершенных моделей сегмента портативных проекторов, но с более демократичной ценой, в отличие от последних. При цене около 1650 долл., низком весе до 2 кг и очень компактных габаритах модели способны формировать изображение с контрастностью 2000:1 и отличаются только яркостью — 2000 и 1800 ANSI лм соответственно. Пульт ДУ, который при условии инсталляции специального ПО способен переключать слайды, также оснащен лазерной указкой. Это удобно при проведении презентации на определенном удалении от экрана.

Проекторы-двойняшки NEC LT35/ LT30 представляют собой две очень схожие модели, отличающиеся мощностью светового потока 3000 и 2600 ANSI лм соответственно. Это одни из самых мощных в своем классе проекторов, которые могут формировать качественное изображение с большой диагональю даже в незатемненном помещении. При включении энергосберегающего режима световой поток сокращается до 2300/2200 ANSI лм, а ресурс лампы продлевается с 2 до 2,5 тыс. часов. В то же время вес проектора не превышает 2 кг, что делает его транспортацию максимально удобной. Главная отличительная черта проекторов NEC — функция автоматической подстройки геометрии изображения, которая реализована с помощью датчика-дальномера, расположенного под объективом. Этот датчик определяет расстояние и положение в пространстве проектора относительно экрана и автоматически подстраивает трапециевидные искажения и фокусировку. По замыслу разработчиков, такая функция должна максимально упростить и ускорить предварительную настройку проектора перед началом презентации.


Viewsonic PJ256D
Viewsonic PJ256D
Проектор Panasonic PT-LB20NTE оборудован датчиком уровня внешней освещенности, который подстраивает яркость и контраст таким образом, чтобы они воспринимались наиболее оптимально и эргономично в зависимости от уровня освещенности помещения в конкретный момент времени. По заверениям компании-разработчика, откалиброванная таким образом картинка по яркости визуально неотличима от изображения со световым потоком в 3000 ANSI лм. Объектив проектора оборудован двумя независимыми колесиками. Одно из них традиционно подстраивает увеличение под размеры экрана, второе предназначено для точной фокусировки картинки, без изменения текущей диагонали изображения. Проектор можно устанавливать даже на неровную поверхность стола — две независимо регулируемые по высоте ножки по бокам проектора позволяют не только приподнять его над поверхностью, но и компенсировать крен на бок. Одно из основных преимуществ этого проектора — возможность беспроводного соединения с источником сигнала по стандарту Wi-Fi. По сути, проектор выступает в роли беспроводной точки доступа, организуя собственную Wi-Fi сеть, к которой подключаются клиентские компьютеры. Это неоценимо удобно, когда проектор используется на масштабной конференции с множеством докладчиков, каждый из которых ведет презентацию со своего ноутбука. Неудобство сетевого подключения заключается в том, что проектор “навязывает” подключаемым компьютерам свою сеть, принуждая их выйти из уже существующей беспроводной офисной или домашней сети, если таковая уже развернута. Интегрироваться в уже существующую сеть с заданными параметрами PT-LB20NTE не может.

Проектор Sanyo PLC-XU73 — один из немногочисленных примеров удачного сочетания доступной стоимости с неплохими техническими характеристиками. При сохранении одной из самых низких в сегменте цен, проектор обладает приличным световым потоком 2000 ANSI лм и контрастностью 450:1, что можно считать хорошим показателем для проекторов, основанных на LCD-технологии. Проектор имеет ряд ограничений. Например, вес 2,7 кг делает переноску PLC-XU73 не такой комфортной, как у более легких конкурирующих решений, а минимальная дистанция почти 2 метра сделает невозможной презентацию в тесной комнате или же существенно стеснит при выборе расположения проектора относительно экрана. Ряд полезных функций, например цветовая компенсация для проецирования на школьную доску в совокупности со сравнительно низкой для этого сегмента ценой, привлечет покупателей из образовательных и бюджетных организаций.


Технические характеристики проекторов, упомянутых в обзоре*
Технические характеристики проекторов, упомянутых в обзоре*
Подобной политики в продвижении придерживается компания BenQ, предлагая проектор MP720p. За сравнительно невысокую цену (около 1500 долл.) проектор, несколько уступая моделям-конкурентам по массогабаритным показателям, обладает высокой контрастностью 2000:1 и яркостью 2000 ANSI лм. Модель может быть опционально дооснащена модулем беспроводной связи, который подсоединяется к разъему DVI. Компания-производитель заявляет, что проектор MP720p является одним из самых тихих в своем классе — уровень шума в экономном режиме составляет 28 дБ, а точность цветопередачи соответствует стандарту sRGB.

Проектор Canon LV-7250, который весит 3 кг, отнести к категории портативных можно с определенной долей условности. Тем не менее, этот проектор является одним из самых “зрелых” по техническим характеристикам среди LCD-моделей и при этом далеко не самым дорогостоящим. Уровень контрастности 600:1 можно считать рекордным в пределах этого сегмента — LV-7250 проецирует самую сочную и насыщенную картинку даже в незатемненном помещении, которая к тому же абсолютно лишена основного недостатка DLP-проекторов — “эффекта радуги”, раздражающего глаз при просмотре фильмов. Также модель обладает самым широким в сегменте диапазоном увеличения 1,6:1, возможностью коррекции “трапеции” в широком диапазоне ±30° и одной из самых “долгоживущих” ламп, ресурс которой в энергосберегающем режиме может быть продлен до 4 тысяч часов.

Светодиодный первенец

Проектор Toshiba TDP-FF1 можно считать первым полноценным светодиодным проектором, который был успешно запущен в массовое производство, и добрался до складов украинских дистрибуторов. Сверхминиатюрные параметры этого проектора позволяют провести “презентацию из табакерки” в буквальном понимании — при весе 500 граммов габариты устройства составляют 13,5x5,5x10 см, что позволяет разместить его буквально в дамской сумочке. Но технических чудес от LED-проекторов первого поколения ожидать не стоит — световой поток в 400 люкс и максимальная диагональ воспроизводимого изображения 1,75 м позволяют проводить разве что персональные презентации. Тем не менее, давно ожидаемый дебют технологии на рынке состоялся, что, вполне возможно, станет началом нового уникального продуктового подсегмента “карманных” проекторов. Ожидается, что уже в обозримом будущем LED-проекторы смогут обзавестись полной беспроводной автономией — работать от батарей, соединяясь с источником сигнала по сети Wi-Fi.