Компании Nokia и Siemens создают совместное предприятие
Вторая половина июня принесла важную новость, которая в скором времени, видимо, приведет к изменению расстановки сил на телекоммуникационном рынке.


Nokia Siemens Networks возглавят (слева направо) Олли-Пекка Калласвуо, Саймон Бересфорд-Уайли и Питер Шёнхофер
Nokia Siemens Networks возглавят (слева направо) Олли-Пекка Калласвуо, Саймон Бересфорд-Уайли и Питер Шёнхофер

Фирмы Nokia (www.nokia.com) и Siemens (www.siemens.com) объявили о намерении объединить свои сетевые структуры в новую компанию, которая будет называться Nokia Siemens Networks. В нее войдут службы Networks Business Group компании Nokia и подразделения Siemens, отвечающие за бизнес с операторами связи. Совместное предприятие с равными долями участия двух фирм получит в наследство большую научно-исследовательскую команду квалифицированных специалистов и, по мнению экспертов, будет обладать глобальной клиентской базой и значительным потенциалом в области конвергенции фиксированных и мобильных сетей на мировом уровне. В перспективе она может стать одним из крупнейших поставщиков услуг и решений операторского класса, присутствующим как на устоявшихся, так и на развивающихся рынках.

Как следует из официальных заявлений, по завершении слияния сетевых подразделений Nokia намерена сосредоточиться на производстве сотовых телефонов, по выпуску которых она сегодня занимает первое место в мире, а Siemens останется промышленным холдингом с весьма урезанным ИТ-направлением, поскольку ранее ее компьютерный бизнес был передан в СП Fujitsu Siemens Computers, а подразделение мобильных телефонов — в BenQ Siemens.

Правда, как нам сообщил Ян Свобода, директор департамента “Телекоммуникации” фирмы Siemens в России, подразделение “Корпоративные сети связи” не войдет в Nokia Siemens Networks и, следовательно, все еще останется в составе материнской компании. Отметим, что это подразделение ориентировано на продвижение решений на основе корпоративных систем связи HiPath и выпуск абонентских терминалов.

В русле глобальных тенденций

После объединения Alcatel и Lucent Technologies, а также Ericsson и Marconi  (см. PCWeek/UE №13, стр. 1) интеграция сетевых подразделений Nokia и Siemens представляется вполне закономерной. Конкуренция со стороны азиатских компаний, способных выпускать дешевую продукцию, заставляет традиционных производителей телекоммуникационного оборудования всерьез задуматься о сокращении издержек, координации НИОКР, оптимизации производственных процессов, глобализации каналов сбыта и технического обслуживания.

“Мы считаем, что партнерство с Siemens является наиболее эффективным способом создания масштабного портфеля продуктов, необходимого для успешной конкуренции на мировом рынке, — отметил Олли-Пекка Калласвуо, исполнительный директор Nokia. — Телекоммуникационная отрасль сегодня переживает период сетевой конвергенции, и сильная независимая компания Nokia Siemens Networks будет сориентирована на снижение издержек и рост прибыли своих клиентов”.

В целесообразности такого слияния не сомневаются и многие независимые эксперты. Конвергенция мобильных и фиксированных сетей связи происходит на многих уровнях, и сейчас она значительно изменила расстановку сил на поле вендоров телекоммуникационного оборудования, которым приходится действовать в более конкурентной среде из-за появления новых активных игроков (таких, например, как Huawei). Основным ответом на усложнившуюся рыночную ситуацию стала консолидация”.

“Объединяемые подразделения Nokia и Siemens в значительной мере были нацелены на один и тот же рынок, — говорит Сергей Мишенков, технический директор АСВТ. — Создание СП позволит объединить интеллектуальные активы и оптимизировать затраты на исследования и разработки, которые сегодня в сфере телекоммуникаций измеряются миллиардами долларов”. Вместе с тем г-н Мишенков отмечает, что на рынке еще достаточно крупных игроков, чтобы поддерживалась конкуренция. А значит, сохранится и качество разработок.

Потенциал и сфера деятельности СП

Если сложить оборот объединяемых подразделений по итогам 2005-го календарного года, он составит 15,8 млрд. евро. Ожидается, что в Nokia Siemens Networks на начальном этапе будет работать 60 тыс. сотрудников. Таким образом, по масштабу бизнеса новая компания будет сопоставима с такими лидерами рынка, как Cisco Systems, расширенная Alcatel и Telefon AB L.M. Ericsson.

По оценкам руководителей Siemens и Nokia, создаваемое СП станет вторым по величине мировым поставщиком оборудования для сетей мобильной связи и услуг для операторов связи, третьим — в области фиксированных сетей и третьим же на глобальном рынке телекоммуникационного инфраструктурного оборудования. Оно сможет предлагать своим клиентам — операторам связи — весь спектр комплексных решений и услуг для фиксированных и мобильных сетей. Сюда войдут конвергентные решения для сетей нового поколения, включая IMS, оборудование доступа к сетям 2G (GSM/EDGE) и 3G (WCDMA/HSDPA), базовое оборудование для сетей мобильной связи. Новая компания способна выпускать также оборудование для широкополосного доступа и оптических транспортных сетей, средства IP TV, LTE (Long Term Evolution), продукты и решения на базе технологии WiMAX и недорогие системы для передачи голоса по сетям мобильной связи, ориентированные на операторов растущих рынков.

“Считается, что Siemens обладает бoльшим опытом в области проводных решений, в то время как у Nokia значительные преимущества в сфере беспроводных коммуникаций, — уточняет эксперт из IDC. — Слияние компаний позволит Siemens сделать свой бизнес более маневренным в отношении сетей нового поколения, а Nokia в лице Siemens обретает партнера со значительным опытом и обширной клиентской базой”.

Важным дополнением к этому мнению может служить и замечание Александра Кукуджанова, генерального директора Nateks Networks: “У Siemens наработан колоссальный опыт реализации глобальных интеграционных проектов, что в целом с большой вероятностью должно обеспечить успех тандема”.

Организационные вопросы

По расчетам, ежегодная экономия средств СП к 2010-му должна составить 1,5 млрд. евро. Как ожидают стороны, в основном это произойдет за счет исключения дублирующих функций, консолидации рыночных преимуществ и накопленного обеими компаниями опыта в области продаж и маркетинга, повышения эффективности научно-исследовательских работ. Правда, эти изменения должны будут привести к уменьшению на 10—15% штата персонала, и профсоюзам с этим придется смириться.

Хотя доли партнеров в СП одинаковы, финская сторона де-факто окажется в несколько более выигрышном положении: штаб-квартира Nokia Siemens Networks будет располагаться в столице Финляндии Хельсинки, председателем правления СП станет Олли-Пекка Калласвуо, нынешний глава фирмы Nokia, а исполнительным директором новой компании — Саймон Бересфорд-Уайли, занимающий пост исполнительного вице-президента и генерального директора подразделения Nokia Networks. Правда, принято решение, что крупное региональное представительство разместится в Мюнхене (Германия), где будет развернута работа трех из пяти подразделений новой компании, а важную должность главного финансового директора займет Питер Шёнхофер, который в настоящий момент является членом правления Siemens AG Austria.

Есть информация и о других назначениях. Мика Вехвилайнен, старший вице-президент подразделения Core Networks Nokia, заступит на пост Chief Operating Officer СП Nokia Siemens Networks, а Карл-Кристоф Казелиц, нынешний президент подразделения “Мобильные сети связи” департамента Siemens Communications, в должности Chief Market Operations Officer будет отвечать за региональное развитие, маркетинг, управление глобальными проектами и продажами.

Финансовая деятельность Nokia Siemens Networks будет осуществляться под контролем фирмы Nokia, которая будет отчитываться перед Siemens. Процесс образования новой компании планируется закончить до конца нынешнего года. Окончательная дата завершения сделки зависит от процедур утверждения соглашения между партнерами, взаимодействия с органами государственного регулирования и выполнения всех правовых нормативов.

“Основной вопрос, который сейчас задают многие аналитики, относится прежде всего к тому, как пройдет это слияние, — предупреждает Александр Кукуджанов. — Не стоит забывать о том, что сетевое подразделение Siemens к моменту объявления об этой сделке было убыточным. Главным риском сделки являются проблемы менеджмента при интеграции двух подразделений. Если Siemens не смогла решить своих проблем, то удастся ли справиться с ними Nokia? C учетом разных стилей работы двух компаний это представляется трудной задачей”.

Идут объединения: кто следующий?

Процесс поглощений, слияний и создания глобальных альянсов на телекоммуникационном рынке идет полным ходом: Alcatel и Lucent Technologies, Ericsson и Marconi, партнерство Motorola и Nortel, а теперь еще Nokia и Siemens. Сам собой напрашивается вопрос: кто же будет следующим в этом ряду? Кто очередной претендент на интеграцию, на место в первой пятерке или в первой десятке мировых производителей оборудования и ПО для сетей связи?

Есть все основания полагать, что Siemens вскоре может стать участником еще одной сделки: ее весьма крупное подразделение “Корпоративные сети связи”, последний приличный кусок старейшей телекоммуникационной империи, находится, что называется, “на выданье” — ему ищут покупателя.

“Мы ведем переговоры с компаниями, заинтересованными в технологическом и стратегическом развитии и расширении нашего бизнес-подразделения “Корпоративные сети связи” и способными создать финансово стабильную структуру, которая станет игроком номер два в своем сегменте рынка, — сообщил Ян Свобода. — Тем самым подтверждается, что это подразделение остается стабильным поставщиком, заслуживающим доверия клиентов”.

Покупатели на прибыльное предприятие, имеющее серьезную клиентуру по всему миру, конечно, найдутся. Та же Avaya в прошлом году весьма успешно проглотила германскую фирму Tenovis, бывшую Bosch Telekom, серьезно укрепив свои позиции в регионе ЕМЕА. Сегодня мало что может помешать ей объединиться с родственным подразделением фирмы Siemens и стать “номером один” в секторе корпоративных коммуникаций на европейском рынке.