Настольные компьютеры вбирают в себя технические решения, создаваемые при разработке серверов и профессиональных рабочих станций, а портативные проекторы заимствуют технологии у тяжелых устройств для инсталляций. Те, в свою очередь, продолжают совершенствоваться, и отличное подтверждение этому — новая стационарная модель VPL-FX52 (ориентировочная цена — $8900) компании Sony.


Sony VPLBFX52
Sony VPLBFX52

Фирма применила в этой модели три 1,3-дюймовые микролинзовые LCD-матрицы с разрешением XGA (1024х768) и мощную, 300-ваттную лампу, обеспечив паспортный световой поток 6000 ANSI-лм. В отличие от других компаний, разрабатывающих двух- и четырехламповые системы, Sony для дальнейшего наращивания яркости и увеличения надежности предлагает включать проекторы в параллель. Для сведения изображения в VPL-FX52 имеется система моторизованного сдвига объектива по вертикали.

Паспортная контрастность равна 1000:1 (это очень высокий показатель для LCD-проектора), диагональ экрана со стандартным объективом (F1,7—2,0; f=50,8—64 мм) может варьироваться в пределах 1,25—7,6 м, проекционное расстояние при этом меняется в диапазоне от 2,8 до 11,7 м.

Устройство оформлено стильно, можно даже сказать, изысканно. В тонких боковинах корпуса размещены воздуховоды специальной конструкции, снижающие уровень акустического шума до 36 дБ при полной мощности и до 34 дБ в экономичном режиме, в котором паспортный световой поток уменьшается до 5100 ANSI-лм, а срок службы лампы достигает 2500 ч.

Основные вентиляционные решетки и все сигнальные входы размещены на передней панели. При этом компания отказалась от RCA-гнезд, везде заменив их более надежными BNC-разъемами. Имеются входы Composite, S-Video, компонентного сигнала (5xBNC), VGA и (под откидной крышкой) DVI-D. Предусмотрены также выходы VGA, Composite и S-Video, упрощающие параллельное подключение двух и более проекторов. Есть выход для управления моторизованным экраном. Для дистанционного управления и контроля предназначены порты Ethernet и RS-232C. Проектор содержит встроенный Web-узел, к которому можно обращаться через сеть с помощью стандартного браузера.

Компания приложила к VPL-FX52 стандартный пульт ДУ, используемый для целой серии своих проекторов. Поэтому некоторые кнопки на нем (например, переключения на карточку памяти Memory Stick) оказались незадействованными. Пульт удобно ложится в ладонь и надежно срабатывает. В случае помех или необходимости установить проектор за просветным экраном пульт можно подсоединить проводом.

Экранное меню (не русифицированное) устроено наглядно и удобно. Вместо пяти-семи разных яркостно-цветовых настроек, что предлагают другие производители, компания Sony предусмотрела два варианта гаммы (Graphics/Text) и два режима картинки (Standard/Dynamic).

На сегодня Sony VPL-FX52 — самый яркий и контрастный LCD-проектор в своем сегменте. Из технических особенностей можно отметить на экране протестированного образца чистые насыщенные цвета и точную передачу оттенков. В отличие от большинства других устройств, предлагаемых для инсталляций, VPL-FX52 при заводских настройках выдавал хорошо различимые по всему клину градации серого. Равномерность засветки экрана была отличной, чего, к сожалению, не скажешь о чистоте белого поля, которое слева вверху отливало зеленым, а справа внизу — розовым.

Проектор VPL-FX52 хорошо подойдет для использования на публичных мероприятиях среднего и крупного масштаба.