Новая техника ускоряет развертывание приложений
Чтобы подготовить свою инфраструктуру к развертыванию нового приложения, Майклу Тардифу обычно требуется не один день. Он — вице-президент и главный управляющий глобальных хостинг-сервисов компании Savvis, крупного мирового провайдера ИТ-услуг.


Cisco разработала для своего коммутатора Catalyst 6500 решение для управления доставкой приложений, которое позволит ускорить их развертывание
Cisco разработала для своего коммутатора Catalyst 6500 решение для управления доставкой приложений, которое позволит ускорить их развертывание

На подготовительном этапе к развертыванию нового приложения ему приходится координировать действия многочисленных групп специалистов: “ИТ-инфраструктура обычно содержит целый ряд компонентов, зачастую от различных производителей, специализирующихся каждый в своей области технологий. Чтобы подготовить среду для нового приложения, вам надо организовать связи между продуктами разных поставщиков, лишь после этого приложение сможет заработать в вашей инфраструктуре”.

В настоящее время Тардиф занимается проверкой новой разработки Cisco Systems, призванной ускорить этот процесс. В апреле Cisco (Сан-Хосе, шт. Калифорния) выпустила многофункциональный модуль Application Control Engine (ACE) для своего коммутатора Catalyst 6500. Он позволяет создать в рабочем пространстве коммутатора до 250 виртуальных разделов, помогающих упростить труд ИТ-администраторов по установке политик безопасности, гарантированному выделению серверных и сетевых ресурсов и обеспечению приложений соответствующей маршрутной информацией.


Сегодня ИТ-специалисты компании, занимающиеся развертыванием приложений, должны договариваться с группой системных администраторов о выделении серверных ресурсов с учетом уровня пиковых потребностей нового ПО; с группой обслуживания брандмауэра, которая должна открыть соответствующие порты и установить политики безопасности, и со специалистами, отвечающими за сеть, — им следует нарастить ресурсы сетевой аппаратуры и предоставить приложению информацию, связанную с маршрутизацией, а также со вторым и третьим уровнями протоколов OSI. Только на начальном этапе запуска приложения на такую координацию уходит до четырех дней, заметил Джордж Куриан, вице-президент и главный управляющий бизнес-подразделения Cisco по доставке приложений: “Виртуальные разделы в модуле ACE позволяют каждой группе управлять своей зоной, координируя все вопросы через одно устройство, а не путем интенсивных переговоров разных специалистов по электронной почте. Теперь группе обслуживания сети понадобится лишь открыть в ACE раздел, контролируемый группой развертывания приложения. И что бы они там ни делали, все будет изолировано и защищено от других приложений и не окажет воздействия на остальное ПО, работающее в группе серверов”.


Модуль объединяет функции выравнивания нагрузки, SSL-шифрования, сетевого экрана, NAT (Network Address Translation) и оптимизации протоколов, централизуя то, что раньше обслуживалось разными устройствами.


Savvis проверяет модуль ACE наряду с аппаратурой BigIP фирмы F5 Networks  и NetScaler фирмы Citrix. По словам Тардифа, модуль Cisco не только обеспечит лучший контроль и автоматизацию процессов, но и снизит затраты компании.


Новый модуль Cisco проверяла и Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), которая пошла по пути дальнейшей интеграции, создав для него конфигурационные шаблоны, автоматизирующие стандартные способы использования внутрикорпоративных приложений и связующего ПО с коммутаторами Catalyst. Об этом сообщил Виджай Телла, вице-президент Oracle по разработкам для Oracle Fusion Middleware.


“Разработка Cisco позволяет нам понять, как надо сконфигурировать приложения в отношении соблюдения требований безопасности, выравнивания нагрузки и т. п. ACE снимает две трети проблем при развертывании приложений, и мы рассчитываем, что те же плюсы почувствуют и наши пользователи”, — заявил Телла.


Как отмечает Джол Коновер, аналитик Current Analysis (Стерлинг, шт. Виргиния), Cisco идет по следу F5, лидера рынка по части объединения многих функций в одном продукте, однако превзошла ее в производительности и шагает в ногу с технологическими лидерами в области виртуальных разделов.


По его словам, Foundry Networks и F5 выпустили 10-Гб платформы как новое поколение архитектур управления трафиком приложений. А модуль ACE поставляется в вариантах 4, 8 и 16 Гбит/с. Возможность же делегировать конкретные задачи управления безопасностью, производительностью приложений, сетью и т. д. — вообще дело новое, и появилась она в некоторых конкурирующих продуктах лишь недавно.


Согласно оценкам, опубликованным 3 апреля исследовательской компанией Gartner, в прошлом году F5 располагала долей в 30,5% и чуть-чуть обошла Cisco в сегменте продуктов управления доставкой приложений на растущем рынке акселерации приложений (application acceleration). Соответствующая доля Cisco составила 29,3%. Суммарные обороты рынка акселерации приложений выросли за 2005 г. на 36% и достигли 1,2 млрд. долл.


Несмотря на формальное превосходство F5, Savvis рассматривает модуль Cisco ACE как главный вариант для перехода на устройство управления доставкой приложений нового поколения. По словам Тардифа, большинство корпоративных ИТ-специалистов и сервис-провайдеров называют лидером F5. “Но мы считаем более правильным ориентироваться на Cisco. Она заинтересована во внедрении модели utility computing (вычислений как услуги) в ЦОДах, использующих ее фирменную инфраструктуру. Это еще один уровень виртуализации помимо виртуализации хранения и серверов. Здесь виртуализуется точка исходного взаимодействия между приложением и виртуализованной инфраструктурой”.