Компания Intel провела в Киеве презентацию процессоров Xeon 5500, ранее известных под кодовым названием Gainestown. Это новое поколение чипов для двухпроцессорных серверов и рабочих станций, которое построено на микроархитектуре Nehalem, уже знакомой рынку по процессорам Core i7.

По мнению производителя, появление Xeon 5500 имеет для рынка серверов не меньшее значение, чем презентация процессоров Pentium Pro в 1995-ом году. Микроархитектура Nehalem, окажет революционное влияние на развитие рынка серверов х86 и может стать фундаментальной технологией, благодаря которой изменится инфраструктура Сети, подчеркнул Владимир Шаров, глава представительства Intel в Украине, Беларуси и Молдове. Акцент на инфраструктуре Сети со стороны Intel сейчас вполне обоснован — совсем не давно Cisco анонсировала собственные сервера на чипах Xeon 5500 и, по неофициальным данным, планирует перевести на платформу x86 свое активное сетевое оборудование.

Новые Intel Xeon демонстрируют немалый прирост вычислительной мощности и значительно превосходят конкурирующие решения. В частности, серверные Nehalem на 160% превосходят по производительности прежних рекордсменов в тесте VMware VMmark. При этом среднее энергопотребление Xeon 5500 значительно ниже чем у предшествующих моделей.

Всего в линейке Xeon 5500 компания представила 14 процессоров. Одиннадцать из них — четырехъядерные модели с тактовой частотой от 2 ГГц до 3,2 ГГц и термальным пакетом (TDP) от 60 до 130 Вт. Из двухъядерных чипов, две модели L5518 и L5508 разработаны специально для систем с высокой плотностью компоновки, таких как блейд-серверы и коммуникационное оборудование. Эти процессоры укладываются в термальные пакеты 60 Вт и 38 Вт соответственно и будут обеспечены 7-летний циклом поддержки со стороны Intel.

Вместе с официальным запуском Xeon 5500 партнеры Intel представили почти 250 систем на базе новых процессоров. Не остались в стороне и украинские производители. Свои решения презентовали «АМИ», Entry, Everest, RIM2000, «Спецвузавтоматика» и Юстар. Представители этих компаний подчеркнули высокую производительность новой платформы Intel и прочат ей немалые перспективы в будущем. На данном же этапе украинские производители крайне осторожно комментируют спрос на новые высокопроизводительные серверы на локальном рынке и предлагают вернуться к этой теме осенью. К тому времени должен сыграть свою роль отложенный спрос, да и дистрибуторы смогут обеспечить реальное наличие процессоров, системных плат и других необходимых комплектующих.

Видеорепортаж PCWeek/UE с представления новой серверной платформы Intel Xeon 5500, проходившей в Киеве 31 марта 2009 года.

Читайте также:

Перспективы Xeon 5500: видеоинтервью с Сергеем Шевченко