Компания Silicon Graphics (SGI) внесла весомый вклад в развитие компьютерной графики, разработав ряд спецификаций (в частности, OpenGL) и инструментов для ускорения обработки изображений, а также систем визуализации. Кроме того, SGI выпускала мощные графические станции, кластеры для комплексных вычислений (серия Altix) и высокопроизводительные серверы.
К сожалению, ни былые достижения, ни нынешние разработки в области высокопродуктивных вычислений, ни увольнение 15% персонала не помогли компании удержаться на плаву. На днях SGI объявила о банкротстве. Практически одновременно с этим, Rackable Systems, поставщик серверов и систем хранения данных для средних и больших центров обработки данных, предал огласке намерение приобрести все активы Silicon Graphics. Стоимость сделки составит примерно 25 млн. долл. Поглощение будет завершено в течение ближайших 60 дней. За этот период будут уточнены долги и финансовые обязательства SGI, которые придется взять на себя Rackable Systems.
Планируется, что объединенная компания продолжит дело SGI в области разработки тяжелых кластеров архитектуры х86, HPC-систем, систем хранения данных и будет развивать технологии  «облачных» вычислений и виртуализации.