Инновации в энергопотреблении, виртуализации и автоматизации, внедренные в серверах HP ProLiant G6, а также предлагаемые HP программы финансирования и сервисного обслуживания, значительно изменят экономические характеристики серверов, снижая их стоимость и одновременно повышая производительность. Нынешнее обновление линейки, включающее в себя 11 моделей серверов, является самым масштабным в истории компании.

Энергоэффективность новых серверов достигнута за счет внедрения ряда новых функций. Набор из 32 «интеллектуальных» датчиков HP Sea of Sensors (море датчиков) автоматически регистрирует изменения температуры и динамически меняет настройки вентиляторов, память и других устройств для достижения оптимальных параметров охлаждения системы. Потери энергии минимизирует Common Power Slot (универсальный отсек для БП), позволяющий выбрать один из четырех блоков питания, наиболее подходящий для решения конкретных задач. Функция HP Dynamic Power Capping позволяет распределять имеющиеся ресурсы электропитания и охлаждения путем динамического выделения или ограничения потребляемой серверами электроэнергии на основе заданных лимитов.

Обновленная линейка серверов предлагает набор новых технологий и инструментов для повышения производительности серверной инфраструктуры. HP ProLiant Onboard Administrator упрощает настройку и обеспечивает возможность удаленного мониторинга состояния сервера, даже когда сервер выключен. В едином наборе с HP ProLiant впервые представлена консоль управления HP Insight Control Environment (ICE). Предлагаемые ею возможности для мониторинга и управления серверной инфраструктурой значительно сокращают операционные расходы компании. Модуль HP Virtual Connect Flex-10 Ethernet позволяет сократить потребности в сетевом оборудовании, а также делает возможным применение виртуальных машин, что почти вдвое снижает стоимость сетевого оборудования.

Наиболее важными факторами экономии средств при использовании новых серверов являются их производительность, возросшая почти вдвое по сравнению с предыдущим поколением, а также увеличенный срок эксплуатации оборудования. Процессоры Intel® Xeon® 5500 и новый HP Smart Array Modular Controllers повышают производительность серверов на 100%, что в два раза сокращает потребность в серверном парке. А саму процедуру миграции на новые сервера облегчает пакет HP Server Migration Pack.

Новые условия для формирования ИТ-инфраструктуры создает система оплаты серверов HP Financial Services. Кроме возможностей лизинга и аренды оборудования, HP предлагает компаниям возможность высвобождения денежных средств за счет приобретения имеющегося у них оборудования и последующей сдачи им же его в аренду при помощи услуги «возвратный лизинг». А выбор опций сервисного обслуживания и обучения в системе HP Proactive Select организован по аналогии с картами предоплаты телефонных разговоров.

Начальные цены серверов линейки HP ProLiant G6 варьируется от 880 до 2 790 евро и зависят от конкретной конфигурации поставляемого оборудования.