Задачи контроля и мониторинга электропитания в дата-центрах помогут решить модули оптимизации энергопотребления (PDU) Dominion PX от известного производителя KVM-решений компании Raritan .

Относительно высокая стоимость электричества и критичность ИТ-ресурсов для бизнеса сделали задачу обеспечения бесперебойного и эффективного питания серверного оборудования актуальной. Одним из аспектов решения этой задачи является необходимость постоянного измерения и контроля энергопотребления оборудования.

Основным преимуществом Dominion PX является возможность динамического измерения потребляемой энергии. Полученные данные не только отображаются на LED-дисплее устройства, но и доступны удаленно через веб-интерфейс. Накопленная информация позволит планировать потребности в электроэнергии как для отдельных серверов, так и для серверных групп, включенных в разные модули PDU. Также Dominion PX могут подавать сигнал о «низком энергопотреблении», что может свидетельствовать об аварии оборудования или отсутствия контакта. Кроме того, модули Dominion PX совместимы с программными серверами Power IQ, отображающими общую картину энергопотребления дата-центра.