Увольнения в IBM, которые начались в начале 2009 года, возобновились с новой силой 26 марта. Alliance@IBM, общенациональная организация, состоящая из ныне работающих и бывших сотрудников IBM, назвала этот день «черным четвергом». По словам организации, к тому времени, когда цикл увольнений закончится, IBM сократит в целом около 10 000 рабочих мест.

Прошлый четверг оказался совершенно безрадостным для сотрудников IBM: в этот день, по оценкам Alliance@IBM, было сокращено около 1700 только в одном подразделении. Увольнения затронули не только американские подразделения IBM, но и ее зарубежные представительства в таких областях как IBM Global Business Services, Global Technology Services и Application Services. Кстати, в последнем было ликвидировано 1674 рабочих мест.

Ли Конрад, национальный координатор Alliance@IBM, сообщил, что по их прогнозам, «Голубой гигант» планирует сокращения в диапазоне от 4000 до 5000 человек. Если же этот прогноз будет превышен, то в общей сумме с начала 2009 года компания сократит почти 10 тысяч рабочих мест. 

Поскольку в целом в IBM работает около 400 тысяч работников, число уволенных в данной корпорации в процентном отношении меньше, чем было сокращено людей в других крупных компаниях. Так, Sun Microsystems и Microsoft планируют сократить 6000 и 5000 сотрудников соответственно, при этом штат первой насчитывает около 33 тысяч человек, а штат Microsoft — приблизительно 90 тысяч. Но как этот факт может утешить сотрудника, который проработал несколько десятилетий в одной из самых крупных и стабильных компаний Америки и на днях потерял работу?

Однако в IBM об этом не задумываются. Действительно, компания была среди гигантов hi-tech-индустрии, анонсировав в январе прибыль $4,4 миллиарда в финансовых результатах за четвертый квартал. Эта цифра увеличилась на 12% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что, как полагают многие, удалось достигнуть именно благодаря труду уволенных нынче сотрудников и оффшорных подрядчиков.