На состоявшейся в Киеве пресс-конференции руководство группы компаний (ГК) «ЛАНИТ-Iv» объявило о закрытии направления дистрибуции (Iv Trading) и создании новой компании — «ЛАНИТ-АТМ».  

Iv Trading работала в сегментах проектной дистрибуции активного и пассивного оборудования и ПО для построения инженерных систем. Грозную поступь кризиса этот рынок ощутил еще в середине 2008 года, а к концу четвертого квартала было заморожено подавляющее большинство крупных проектов по строительству бизнес-центров. «Развитие рынка практически остановилось, и мы приняли решение закрыть компанию Iv Trading. Компетенции ее сотрудников будут использоваться в других компаниях группы «ЛАНИТ». Особенно их опыт будет полезен системному интегратору — «ЛАНИТ-Iv Com», — комментирует директор группы компаний «ЛАНИТ-Iv» Андрей Харченко. — Благодаря этому шагу нам также удалось сократить издержки на содержание склада». 

В то же время открытое в составе Iv Trading в 2007 году направление по внедрению сетевого IP-видеонаблюдения, которое руководители группы компаний считают очень перспективным, перешло к «ЛАНИТ-Iv Com». Одновременно с этим существовавшее в «ЛАНИТ-Iv Com» направление по продаже банковского оборудования было расширено и выделено в отдельную компанию «ЛАНИТ-АТМ». Последняя занимается поставкой и развертыванием сетевой инфраструктуры банкоматных сетей, осуществляет инсталляцию, сервисное обслуживание и сопровождение банкоматов, терминалов и вспомогательных сетей. 

Создание новой компании с организационной точки зрения обусловлено введением обязательных требований сертификации, в частности, по стандарту PCI DSS, а также сертификации чиповых карт EMV. Помимо этого Андрей Харченко отмечает довольно активное развитие направления реализации комплексных проектов установки банкоматов. Так, в 2008 году компания ввела в промышленную эксплуатацию банкоматы для Национальной системы массовых электронных платежей. А недавно в «ЛАНИТ-АТМ» было открыто направление поставки оборудования платежных терминалов для оплаты услуг.

В частности, для одного из банков компания разработала современные терминалы самообслуживания, которые предоставляют возможность принимать как наличные платежи, так и платежи с помощью кредитных карт. В рамках «ЛАНИТ-АТМ» были созданы сервисные центры и 28 региональных отделений в разных городах Украины. Директором новой компании назначен Олег Лысенко. 

Итоги и планы

Говоря об итогах 2008 года, Андрей Харченко отметил рост бизнеса группы «ЛАНИТ-Iv» примерно на 10%, в то время как прирост оборота материнской организации, российской группы «ЛАНИТ», составил около 30%. Столь большая разница объясняется большей зависимостью украинской экономики от колебаний курса доллара. 

По словам Владимира Стефаненко, директора «ЛАНИТ-Iv Com», деятельность компании в минувшем году можно считать успешной. Особое внимание руководство «ЛАНИТ-Iv Com» уделяет развитию своего присутствия в сегменте систем видеонаблюдения. В настоящее время компания является единственным в Украине и вторым в СНГ партнером Cisco по продвижению продуктов данного направления. Один из самых интересных проектов, реализованных «ЛАНИТ-Iv Com», — внедрение системы видеосвязи в «Erste Банк». В состав филиальной структуры этого заказчика входят офисы, расположенные по всей стране. Информация, полученная системами видеонаблюдения в регионах, передается в центральное отделение в Киеве, где находится главный диспетчерский центр. 

Компания «ЛАНИТ–Iv Кабельные Системы» в 2008 году реализовала проекты для «БМ-банка», ГК «Фуршет», компаний «Голден Телеком», «Фарлеп-Инвест», «Макрохим» и «Софтлайн». А для оператора мобильной связи МТС «ЛАНИТ–Iv Кабельные Системы» осуществила проект вдувания оптоволокна в проложенную систему трубчатых направляющих на оборудовании Ericsson. По словам директора «ЛАНИТ–Iv Кабельные Системы» Елены Малышко, это первый подобный проект на отечественном рынке. 

«Наша основная задача в текущем году — сохранить и всячески расширить уже приобретенные компетенции, а также поддержать своих заказчиков, чтобы по окончании кризиса продолжить с ними активную работу», — подытожил Андрей Харченко.