По результатам исследования, проведенного Агентством по защите окружающей среды США (EPA) совместно с Альянсом за сохранение энергии, выяснилось, что работающие вхолостую компьютеры приведут в этом году к выбросу в атмосферу Земли свыше 20 миллионов тонн углекислого газа. Это сопоставимо с выхлопами 4 миллионов автомобилей.

108 миллионов компьютеров, которые не выключают на выходные и праздничные дни, в одной только Америке наносят ежегодный ущерб в размере 2,8 миллиарда долларов. То есть, каждый простаивающий без дела компьютер стоит примерно 26 долларов в год.

На энергопотребление компьютеров существенно влияет в первую очередь данные, загружаемые на него из интернета. Причем, наименее экологичной является технология Adobe Flash – она вызывает самое заметное увеличение энергопотребления процессора. Конкурентами по «прожорливости» исследователи называют также веб-страницы с AJAX и Microsoft Silverlight. Помочь же человечеству, по мнению экспертов, смогут лишь одноваттные компьютеры, которые создает Fujitsu Siemens.