Антивирусная компания Trend Micro представила прогнозы на 2009 год. По мнению ее экспертов, этом году сохранится тенденция к использованию киберпреступниками новейших ухищрений, например механизма подмены адресов DNS Trojan.

Во втором полугодии прогнозируется активизация вымогателей, однако теперь они будут нацелены не на домашних пользователей, а на малый и средний бизнес. У таких компаний достаточно денег, чтобы заинтересовать вымогателей. При этом, отмечают эксперты, финансовые резервы среднего и малого бизнеса не всегда позволяют пережить полный выход из строя или длительный простой инфраструктуры.

Компьютеры Mac, для которых не характерно применение антивирусных средств, занимают все большую долю на рынке. Как следствие, они становятся все более уязвимыми для атак. Альтернативные операционные системы будут становиться все более лакомым куском для злоумышленников, особенно с учетом роста популярности Linux на фоне стремительного распространения нетбуков.

Microsoft сохранит свой «статус» вечной мишени для преступников. Пробные версии вредоносных программ будут направлены на уязвимости в Microsoft Windows 7, Surface, Silverlight и Azure. Также продолжатся атаки «нулевого дня», использующие слабости текущего расписания выпуска обновлений.

Специалисты по безопасности уже сейчас отмечают войны вирусов, червей и ботнетов, спровоцированные усиливающейся борьбой преступных группировок в Интернете за прибыль от фишинга и мошенничества. Наблюдается тенденция к уменьшению размера преступных сообществ и повышению надежности их систем безопасности.

Многие угрозы проникнут из реального мира в виртуальный. Мошенникам нужны большие аудитории для своей деятельности. Как следствие, в фокус их внимания попадут обитатели виртуальных миров и участников игр в Интернете.

Техника использования подменного кеша системы доменных имен (DNS) будет и дальше широко использоваться для создания тайных каналов связи, обхода механизмов защиты и распространения вредоносных программ. Хотя разработчики систем безопасности активно сотрудничают с регистраторами по данному вопросу, эту проблему в целом должна решить корпорация ICANN, отвечающая за распределение имен и адресов в Интернете.

В отличие от глобальной экономики, подпольная экономика продолжает процветать. Продолжится развитие вредоносных программ, нацеленных на похищение идентификационной информации, включая имена, пароли и номера кредитных карт. Кроме того, отдельной темой станут поддельные программы, включая ПО для заражения сайтов Интернет-аукционов.

Уже сегодня электронная почта на 95% состоит из спама. Каждый день отправляется около 115 миллиардов СПАМ-сообщений, причем подавляющее большинство - с зараженных компьютеров. Trend Micro прогнозирует, что в 2009 году спама станет еще больше.