Business Software Alliance (BSA) – Ассоциация производителей программного обеспечения – рекомендует украинским компаниям следовать требованиям законодательства, что дает возможность избежать судебных санкций и репутационных потерь. 26 марта 2009 года BSA высказалась в поддержку инициативы Государственного департамента интеллектуальной собственности (ГДИС), направленной на повышение осведомленности украинских предприятий в вопросах правомерности использования ПО. ГДИС разработал Рекомендации относительно обеспечения правомерности использования компьютерных программ в деятельности субъектов хозяйствования и разместил этот документ на своем веб-сайте.

Благодаря Рекомендациям предприятия получили возможность комплексно проверить правомерность использования ПО и избежать судебных действий путем приведения своих компьютерных систем в соответствие с требованиями закона. В документе особое внимание уделено порядку организации внутреннего контроля за использованием ПО в организациях. Вся ответственность за соблюдение требований законодательства ложится на руководителя предприятия и на должностное лицо, уполномоченное контролировать информационно-техническое обеспечение субъекта хозяйствования. Каждое предприятие должно проводить плановую инвентаризацию ПО, задокументированные результаты которой в виде актов хранятся на предприятии в течение 3 лет.

Владислав Шаповал, партнер фирмы «Лексфор», юридический представитель BSA в Украине, отметил: «Мы надеемся, что данная инициатива поможет пользователям удостовериться в том, что они соблюдают требования украинского законодательства и не нарушают авторские права. BSA ежедневно получает из различных источников большое количество сообщений об использовании нелицензионного программного обеспечения, после чего направляет руководству компаний-пользователей предупредительные письма. Следствием отсутствия реакции на наши предупреждения является инициирование проверки потенциального нарушителя правоохранительными органами и дальнейшее юридическое преследование».

__________

BSA является некоммерческой международной организацией, цель деятельности которой – безопасное и легальное использование программного обеспечения в современном цифровом мире. Свою деятельность в Украине BSA начала в 2008 году. На украинской версии сайта BSA публикуется детальная информация о проблемах нелицензионного использования ПО на украинском рынке. Участниками BSA являются такие компании, как Adobe Systems Inc., Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, CNC, Corel, Microsoft, Monotype, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, SolidWorks, Symantec, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software, Famatech, O&O Software, Staff & Line и Tekla.