Корпорация Intel дала официальный ответ на иск компании Psion. Аргументы Intel уже были озвучены американской компанией Dell, которая обратилась в Американское бюро патентов с требованием аннулировать права Psion торговую марку «нетбук». В обосновании указывается, что владелец торгового знака прекратил выпуск продукции в 2003 году и не контролирует ситуацию, связанную с данным брендом. На официальном сайте Psion устройства значатся как снятые с производства.

Термин «нетбук» канадский производитель компьютеров Psion зарегистрировал около восьми лет назад. Тогда же он анонсировал портативные устройства netBook и netBook Pro, представлявшие собой субноутбуки с клавиатурой и сенсорным дисплеем. Psion настаивает на том, что по-прежнему продает модели с названием NetBook, но не афиширует эти продажи. При этом компания ссылается на свои финансовые отчеты. Интересно, что в 2003 году объем продаж Psion NetBook составил всего 25 тысяч долларов, что и стало причиной отказа от производства этих устройств. Но в 2006 году объем продаж NetBook взлетел до 2 миллионов долларов.

С точки зрения Dell и Intel, компания Psion сначала позволила распространяться своему торговому знаку. А когда корпорация Intel ввела термин в общеупотребительный оборот, начав производство процессоров Atom для дешевых ноутбуков, и слово «нетбук» вошло в обиход, правообладатель стал требовать от производителей отказаться от устоявшегося названия товарной категории и жаловаться на нарушение своих прав.

В декабре 2008 года Psion предложила владельцам веб-сайтов отказаться от использования термина, а затем подала иск в размере 1,2 миллиарда против Intel, потребовав от производителя процессоров выплаты компенсации за нарушение прав на зарегистрированную торговую марку. Иск включил в себя перечень нанесенных правообладателю всевозможных ущербов: из-за нечестной конкуренции, нечестной торговой практики, несправедливого обогащения за счет Psion и подстрекательства других компаний к неправомерному использованию слова «нетбук». Кроме того, Psion хочет получить доменное имя Netbook.com. Одноименный ресурс, принадлежащий «Интел», посвящен ультрапортативным компьютерам и процессорам Atom.

Представители Intel в своем ответе указали, что Psion с 2003 года не продала в США ни одного устройства netBook Pro, о чем сообщается на сайте компании. При этом Intel не спорит с тем, что продажи netBook Pro с начала 2009 года принесли Psion болем 13 тысяч долларов (хотя модель и не производится с 2003 года, ее до сих пор можно найти в магазинах). Корпорация также подтвердила, что использовала термин «нетбук», но не применяла и не пыталась зарегистрировать его в качестве торговой марки.