25 марта 2009 в киевском офисе компании Adobe журналистам продемонстрировали возможности продукта Acrobat Connect. Приложение является масштабируемым и настраиваемым решением для сетевой конференц-связи, позволяет проводить виртуальные встречи в режиме реального времени, а также обеспечивает возможности для вывода любых приложений и файлов с ПК. Корпоративные пользователи могут подстраивать параметры конференций под собственные нужды, выбирать наиболее подходящую компоновку виртуального пространства и т. д.

Собственно, сам продукт известен уже давно и является дальнейшим продолжением линейки приложений Macromedia Breeze Meeting, разработки которой Adobe приобрела несколько лет назад. Однако его широкому распространению еще не так давно мешали слабая пропускная способность интернет-каналов в Украине, а также настороженное отношение отечественных пользователей к достаточно новому формату веб-конференций. Впрочем, сегодня, когда бюджеты на командировки значительно сократились, а пропускная способность интернет-каналов достигла удовлетворительного уровня даже в регионах, технологии для сетевой конференц-связи наверняка будут пользоваться большой популярностью.

В последней версии Acrobat Connect реализовано большое количество новых функций по организации веб-конференций и проведению обучения через Сеть. Так, например, разработчики реализовали возможность архивации и редактирования записанных конференций, встроили новые функции контроля присутствия, а также улучшили средства составления отчетов. Продукт позволяет проводить интерактивное голосование в онлайн-режиме, содержит инструмент «Белая доска», в котором можно нарисовать поверх слайда презентаций.

Решение основывается на технологии Flash, для его работы требуется только веб-браузер с поддержкой этой технологии. Acrobat Connect является платформонезависимым, работает В ОС Мас и Windows. Для защиты данных используется HTTPS-протокол. Для проведения полноценного веб-сеанса с видео и звуком достаточно канала с пропускной способностью от 128 Кбит/с.

Adobe Connect Enterprise Server включает ряд программ, которые могут использоваться совместно, в зависимости от требования пользователя. Конфигурация решения может включать следующие приложения:
• Acrobat Connect Professional – продукт для проведения встреч и семинаров в реальном времени.
• Adobe Presenter – решение для быстрого создания высококачественных презентаций в PowerPoint и обучающих курсов.
• Adobe Connect Training – ПО для управления курсами удаленного обучения.
• Adobe Connect Events – приложение, предоставляющее функциональные возможности для обеспечения регистрации пользователей, а также напоминания и отслеживания широкомасштабных сетевых семинаров и презентаций.
• Adobe Connect Enterprise Manager является единой точной доступа и контроля всех приложений, опубликованных на Enterprise Server — тренингов и презентаций, обеспечивает управление как самим контентом и расписанием событий, так и правами использования для пользователей. Кроме того, Adobe предлагает SDK, который позволяет интегрировать Acrobat Connect в другие программы.