Компании EMC и Cisco объявили о расширении стратегического сотрудничества, направленного на помощь клиентам в использовании с минимальными затратами полного потенциала новейших информационных инфраструктур совместно с новым поколением виртуализированных центров обработки данных. С выпуском унифицированной среды вычислений Cisco обе компании смогут уделять особое внимание тестированию своих продуктов на предмет функциональной совместимости, а также разработке решений для центров обработки данных и новых программ поддержки клиентов.

Унифицированная среда вычислений Cisco представляет собой платформу для нового поколения ЦОД, позволяющую объединить ресурсы хранения данных, вычислительные и сетевые ресурсы в единую связанную систему, оптимизированную под виртуализацию. Это позволяет клиентам упростить структуру центров обработки данных и сократить совокупную стоимость владения ими за счет интеграции унифицированной среды вычислений Cisco с инфаструктурными технологиями EMC. Примерами таких технологий могут служить автоматизированные системы управления инфраструктурой, включая EMC Smarts и EMC ControlCenter, системы хранения данных и многофункциональные инструменты виртуализации VMware.

Унифицированная среда вычислений Cisco позволяет повысить эффективность использования ресурсов инфраструктуры в полностью виртуализированной среде. Новое поколение архитектур ЦОД обеспечит новый уровень гибкости информационных технологий, упростят виртуализацию и лягут в основу частных облачных инфраструктур, объединяемых с поставщиками услуг.

«Клиенты просят разработчиков помочь им удовлетворить основные потребности ЦОД, поскольку это необходимо для повышения эффективности ведения бизнеса и экономии ресурсов. EMC и Cisco полагают, что корпоративные инфраструктуры будут развиваться по модели формирования частных облачных инфраструктур, и активно сотрудничают по вопросам претворения этого сценария в жизнь», — отметил исполнительный вице-президент EMC по глобальному маркетингу и качеству обслуживания клиентов Фрэнк Хаук. «Поскольку виртуализация лежит в сердце этих архитектур центров обработки данных следующего поколения, EMC, Cisco и VMware прикладывают огромные усилия к тому, чтобы помочь клиентам повысить эффективность, управляемость и гибкость архитектур нового поколения».

«Клиенты все чаще проявляют заинтересованность в том, чтобы ведущие разработчики вели совместную работу над созданием архитектурных решений, способных повысить динамичность бизнеса и помочь сократить издержки», — отметил и. о. исполнительного вице-президента Cisco по всемирным операциям Роб Ллойд. «Мы убедились в перспективности этого подхода в процессе длительного стратегического сотрудничества с EMC. Совместная работа EMC, Cisco и VMware поможет полностью реализовать потенциал виртуализации за счет системного подхода к повышению эффективности управления центрами обработки данных, укреплению их безопасности и обеспечению отказоустойчивости».

Заявление Джо Туччи о сотрудничестве EMC и Cisco в сфере унифицированных вычислений