Несмотря на то что технология видеосвязи до сих пор воспринимается многими как нечто фантастическое и инновационное, она существует уже более полувека: первые системы видеоконференций были представлены в 1956 году. Однако в качестве инструмента повседневной работы видеосвязь действительно начала применяться сравнительно недавно.

Причины стремительно растущей популярности этой технологии — в эффективности использования и экономичности данного вида внутрикорпоративной связи. Экономичность решений видеосвязи обусловлена тем, что они строятся на базе существующих IP- или ISDN-сетей без привязки к операторам услуг. Благодаря этому системы видео-конференц-связи (ВКС) не зависят от месторасположения абонентов. Собеседники могут находиться за пределами одной подсети, в разных концах земного шара и пользоваться оборудованием разных производителей — при достаточной пропускной способности канала это никоим образом не повлияет на качество связи. Таким образом, в случае корпоративного применения такая технология позволяет существенно сэкономить на услугах связи, особенно если офисы разнесены географически.

Видео-конференц-связь позволяет существенно повысить эффективность рабочих процессов благодаря сокращению времени и затрат на проведение коллективных совещаний (в которых могут принимать участие сотрудники удаленных офисов). Большинство систем видео-конференц-связи даже среднего уровня предоставляет широкие возможности совместной работы с документами, например, демонстрации всем участникам текстовых файлов, мультимедийной презентации или видеосюжетов. Это делает эффективным и экономически выгодным проведение видеосеминаров, а также дистанционное обучение посредством видеоконференций. В последнее время получила распространение практика проведения удаленных собеседований в головном офисе компании, например, при приеме на работу сотрудника для регионального представительства.

Системы ВКС находит применение и в отдельных отраслевых нишах: например, преимущество этого подхода в полной мере способны оценить финансовые учреждения. Использование видеосвязи «приближает» сотрудника банка к клиенту, который может получить ответ на любой вопрос у сотрудника call-центра, воспользовавшись видеотерминалом. Применяется видеосвязь и в медицине, образовании, торговле, судопроизводстве и пр.

АРХИТЕКТУРА РЕШЕНИЙ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВКС
Терминалы персональной видеосвязи предназначены для установки на столах сотрудников. Системы начального уровня при простом подключении к IP- или ISDN-сети обеспечивают общение тет-а-тет для двух собеседников. Более развитые решения позволяют объединять в видеоконференцию до четырех участников, чего вполне достаточно для нужд малых и средних офисов.
Проведение конференции с привлечением большего числа собеседников требует использования специализированного сервера многоточечной видео-конференц-связи. Терминалы ВКС могут также исполнять функции IP-телефонов, а некоторые модели заменяют компьютерный монитор.

В кабинетах топ-менеджеров и ключевых сотрудников, как правило, устанавливаются терминалы персональной видеосвязи высокого уровня, в них обычно применяются камеры высокого разрешения (1080p), обеспечивающие качественное изображение.

TANDBERG — ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

Tandberg E20
Система персональной видео-конференц-связи Tandberg E20 фактически является усовершенствованным IP-телефоном. Преимущества такого подхода к организации видеосвязи очевидны: решение легко масштабируется и обеспечивает функциональность офисного IP-телефона. Единственный недостаток — ограниченное число видеопотоков и невозможность совместной работы с документами.

Устройства серии E20 оснащены широкоформатным 10,6-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением WXGA, функцией акустического эхоподавления и камерой высокой четкости со встроенным в объектив затвором для конфиденциального общения.

Tandberg 150 MXP
Система видеосвязи бизнес-класса для рабочих мест Tandberg 150 MXP благодаря невысокой стоимости позволяет организациям предоставить каждому служащему возможность персональной безопасной видеосвязи. Систему можно использовать как для видео-, так и для аудиозвонков. Устройство оснащено встроенным 8,4-дюймовым ЖК-экраном и удобной клавиатурой для набора номера. Предусмотрено также подключение персональной гарнитуры или телефонной трубки. Помимо обеспечения персональной видеосвязи система позволяет демонстрировать презентации. Безопасность обмена данными обеспечивают встроенные протоколы шифрования (AES и DES).

С помощью программного обеспечения Tandberg Management Suite осуществляется управление локальными и удаленными видеосистемами, в том числе сбор статистики, управление адресными книгами, планирование конференций и обновление программного обеспечения.

Tandberg 1000 MXP
Компактная система ВКС Tandberg 1000 MXP с 12,1-дюймовым дисплеем предназначена как для персонального использования, так и для применения в небольших переговорных комнатах. Она обладает высокой функциональностью. Система позволяет осуществлять подключение по IP- и ISDN-сетям со скоростью до 768 Кбит/с и до 384 Кбит/с, соответственно. Возможность шифрования данных и аутентификации гарантирует высокий уровень безопасности. Система также защищена от обрывов соединения благодаря функциям автоматического понижения скорости и интеллектуального восстановления потерянных пакетов. При подключении системы к ПК напрямую или через сеть становятся доступными широкие презентационные возможности, включая одновременное отображение докладчика и данных из презентации. Возможен также одновременный просмотр презентации и видеоизображения ведущего с помощью технологии Dual Stream — передачи двух потоков видео на два монитора.

Система предназначена для установки на столе и для настенного крепления.

Tandberg 1700 MXP
Благодаря системе премиум-класса Tandberg 1700 MXP руководители высшего звена могут, не покидая своего офиса, находиться практически в нескольких местах одновременно, проводить встречи с заместителями и подчиненными в режиме реального времени, значительно повышая эффективность использования собственного рабочего времени. Система оснащена 20-дюймовым широкоформатным экраном и камерой высокого разрешения, поэтому пригодна для использования как на рабочем столе в офисе, так и в небольшой переговорной комнате.

Коммуникационные возможности Tandberg 1700 MXP позволяют осуществлять соединение по IP-каналам со скоростью до 2 Мбит/с. Возможно проведение многоточечных видеоконференций с четырьмя видео- и тремя аудиоучастниками с суммарной скоростью соединений до 2,3 Мбит/с. Система ВКС Tandberg 1700 MXP позволяет проводить презентации прямо с компьютера, причем, при необходимости, с одновременным отображением презентации и докладчика. Конфиденциальность бесед обеспечивают встроенные средства шифрования высокого уровня, а также стандарт H.235 и аутентификация IEEEEEEEEE 802.1x.

POLYCOM: ВИДЕО — В МАССЫ НА ВСЕХ УРОВНЯХ

Polycom V700
Бюджетный представитель линейки устройств персональной видео-конференц-связи от Polycom — серия V700. Это полностью интегрированное решение, которое способно обеспечить видеосвязью отдельные рабочие места в малых офисах. Хотя стоимость устройства невысока, благодаря поддержке функций StereoSurround и Pro-Motion оно «выдает» хорошее качество звука и гарантирует гладкую передачу движения. Вдобавок Polycom V700 может использоваться как стандартный ПК-монитор, что означает экономию рабочего пространства.

Polycom V500
Еще один продукт компании, предназначенный для персонального использования в малых офисах. Впрочем, соответствующее оснащение, простота управления и невысокая стоимость делают эффективным применение устройства и в системах дистанционного обучения или телемедицины.

Polycom V500 выпускается в двух вариантах: IP и IP/ISDN. Вторая модель в дополнение к порту Ethernet оснащена встроенным портом ISDN BRI, позволяющим устанавливать соединение со скоростью 128 Кбит/с. Устройство обеспечивает близкое к телевизионному качество изображения благодаря поддержке технологии кодирования видеопотока, основанной на стандарте H.264, и CD-звучание, созданное фирменным аудиокодеком Siren14, при связи как в IP-, так и в ISDN-сетях. Технология Acoustic Clarity обеспечивает полнодуплексную передачу аудиопотока с подавлением шума и эха.

Для воспроизведения звука система может использовать встроенные динамики или внешнюю акустическую систему, например, динамики телевизора или монитора. Встроенный микрофон с полосой пропускания до 14 кГц гарантирует качественную передачу речи человека, находящегося в радиусе трех метров от устройства ВКС.

Функция Dual Monitor Emulation позволяет выводить на один экран изображения участников в одинаковом масштабе. Система оснащена встроенной широкоугольной камерой с возможностью ручной регулировки углов наклона и поворота, а также фокусировки. Объектив камеры снабжен специальной шторкой с функцией перекрытия поля зрения камеры без разрыва соединения.

Встроенный веб-сервер обеспечивает возможность расширенного дистанционного управления и проведения диагностики, а также обновления встроенного программного обеспечения. Для обеспечения безопасности и конфиденциальности бесед в IP- и ISDN-сетях может производиться шифрование трафика по стандарту AES.

Polycom VSX 3000
Это устройство служит для обеспечения качественной видео-конференц-связью рабочих мест ключевых сотрудников. Оно оснащено высококачественным 17-дюймовым дисплеем и может использоваться в качестве монитора ПК. Polycom VSX 3000 позволяет осуществлять подключение как по IP-сетям со скоростью до 2 Мбит/с, так и по ISDN. Благодаря поддержке кодека H.264 можно получать высокое качество изображения даже в сетях с невысокой пропускной способностью. Polycom VSX 3000 позволяет проводить многоточечные видеоконференции для 4 участников. При каскадном объединении число участников может увеличиться до 10. Применение технологий Polycom Siren 14 и Polycom StereoSurround гарантирует разборчивый звук, даже если несколько участников говорят одновременно.

Polycom VSX 3000 не только обеспечивает видеосвязь, но и позволяет воспроизводить контент для презентаций (например, в формате Microsoft PowerPoint). Для этого используется ПО People+Content IP. Источником данных может выступать ПК, подключенный DVD или видеокамера. Независимо от того, какого рода контент демонстрируется в презентации, система ВКС Polycom VSX 3000 позволяет одновременно показывать данные и докладчика.

Polycom HDX 4000
Серия устройств премиум-класса Polycom HDX 4000 может использоваться как в качестве персональной системы, так и для организации небольших конференц-комнат с четырьмя участниками. Системы этой серии оснащены интегрированным 20-дюймовым монитором с поддержкой режима 16:9, встроенной PTZ HD-камерой, двумя интегрированными микрофонами, Hi-Fi-динамиками, сабвуфером и стойкой с интегрированной клавиатурой, позволяющей набирать номера или отвечать на видеозвонки так же, как на обычном телефоне.

Особенность системы — поддержка обмена данными HD-качества в режиме реального времени. Устройство совместимо
со стандартами HDTV (High Definition TV). Технология Polycom HD Voice, обеспечиваемая системой двух микрофонов, позволяет удаленным собеседникам слышать голос пользователя со стереокачеством.

Системы Polycom серии HDX 4000 также предоставляют пользователям инструменты для совместного использования данных. В сеансы переговоров и совещаний, осуществляемых посредством видео-конференц-связи, могут быть включены презентации, графики, крупноформатные таблицы и мультимедийные файлы. Благодаря опции Polycom People On Content, основанной на технологии цветового ключа, изображение пользователя может быть наложено на передний план используемых данных и, по сути, стать частью презентации.

ЭФФЕКТ ТЕЛЕПРИСУТСТВИЯ ОТ CISCO

Cisco Telepresence CTS 500/1000
Компания Cisco предлагает несколько решений в серии устройств Cisco Telepresence. Они могут быть установлены в персональных кабинетах или помещениях общего назначения, не требующих специального оснащения. Системы Telepresence рассчитаны на получение эффекта телеприсутствия, поэтому оборудованы довольно большими экранами и камерами высокого разрешения.

Для обеспечения персональной видео-конференц-связи могут применяться два варианта системы.

Система CTS-500 предназначена для персонального использования — в личном кабинете или на рабочих местах сотрудников. Она оснащена 37-дюймовым дисплеем, встроенным микрофоном и колонками. Устройство поддерживает также подключение дополнительного монитора для вывода сопроводительной информации: презентации, графики и т.п.

CTS-1000 — система с экраном высокого разрешения (1080р) диагональю 65 дюймов. Предназначена для оснащения небольших переговорных комнат, приемных или личных кабинетов и рассчитана на участие двух человек. С помощью двух систем можно оборудовать помещения для встреч за «виртуальным столом» до четырех участников. CTS-1000 поддерживает систему пространственного звучания, позволяющую определять на слух расположение визави.

Системы серии Cisco Telepresence поддерживает интеграцию с традиционными средствами планирования встреч и бронирования переговорных комнат в компаниях, такими как календари Microsoft Outlook и IBM Lotus Notes. ПО Cisco Telepresence Manager используется для мониторинга статуса оборудования в переговорных комнатах и может быть интегрировано с корпоративной системой планирования. Информация о запланированной встрече автоматически отображается на экране IP-телефона, который используется для управления системой.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД SONY

Sony PCS-TL33P
Эта система представляет собой профессиональное настольное решение, состоящее из 17-дюймового ЖК-дисплея со встроенной камерой (с поддержкой аппаратных функций панорамирования/наклона/масштабирования), микрофона, акустической системы и кодека для видео-конференц-связи. Дисплей также может выполнять функцию компьютерного монитора. Его можно использовать в различных режимах отображения, например, для одновременного вывода данных с компьютера и изображения собеседника в сеансе ВКС. Система имеет простой, интуитивно понятный интерфейс, управляемый с помощью компьютерной мыши.

Применение в TL33 встроенного усовершенствованного эхоподавителя позволяет улучшить качество звука. Это особенно важно, когда система используется на открытом пространстве или в больших офисах со сложными акустическими условиями, где может возникать эффект эха.

С помощью опционального модуля распределения данных PCSA-DSM1, который крепится на тыльной стороне устройства, Sony PCS-TL33P может передавать или принимать во время видеоконференции изображение от любого источника с аппаратным разрешением XGA. Модуль имеет также второй видеовыход, позволяющий передавать видеоинформацию на проектор, сохраняя при этом видеосвязь на экране PCS-TL33. Таким образом, система может работать как средство ВКС для малых групп.

Встроенные механизмы QoS гарантируют наилучшее качество при имеющихся параметрах IP-сети, даже если условия передачи меняются. Кроме того, система полностью совместима с решениями для видео-конференц-связи от других производителей.

Sony PCS-TL50P
Старшая модель рассчитана на установку в кабинетах руководителей высшего звена. Базой для устройства служит 20-дюймовый широкоформатный дисплей (он может играть роль компьютерного монитора, переключаясь между режимами работы с ПК и конференц-связи). Предусмотрен также режим одновременной работы на компьютере и видео-конференц-связи с использованием функций Picture-and-Picture (Два изображения) или Picture-in-Picture (Кадр в кадре). Во время видеоконференции пользователи получают параллельный доступ к данным на компьютере, что повышает эффективность совещания. Управляется устройство с помощью пульта ДУ, поставляемого в комплекте.

Система Sony PCS-TL50P поддерживает скорость соединения в сетях Ethernet до 2 Мбит/с или может подключаться с помощью опциональных сетевых ISDN-адаптеров PCS-B768S или PCS-B384S к ISDN-сетям на скоростях до 768 Кбит/с (6хBRI) и до 384 Кбит/с (3хBRI), соответственно. Для двухточечных видеоконференций поддерживается широкополосная передача звукового сигнала со сжатием MPEG-4 и видеосигнала по стандарту H.264.

Устройство поддерживает работу с картами памяти Memory Stick, на которые сохраняются демонстрируемые материалы, телефонные книги абонентов или снимки изображений, сделанные непосредственно с экрана.

БИЗНЕС-АЛЬТЕРНАТИВА ОТ AETHRA

Maia XC
Система бизнес-класса для персональной видео-конференц-связи Maia XC — еще одна вариация на тему видеотелефона. Однако устройство предлагает расширенную функциональность: помимо стандартных для подобных систем функций оно обеспечивает возможности IP-телефонии с интеграцией в офисную АТС IP-PBX, оснащено встроенным интернет-браузером для просмотра страниц и клиентом электронной почты, а также поддерживает протоколы обмена текстовыми сообщениями, Photo Viewer для управления различными графическими форматами и простой менеджер файлов.