Украина вошла в перечень стран с высоким индексом развития информационных и коммуникационных технологий, заняв 51-е место среди 154 стран мира.

За пять лет Украина поднялась в рейтинге МСЭ* на 8 позиций – с 59 места в 2002 году с индексом 2,50 до нынешней позиции с индексом IDI** 3,80. Украина опередила Беларусь (3,76), Молдову (3,3) и Казахстан (3,25).

Лидерами рейтинга МСЭ являются Швеция, Корея, Дания, Нидерланды, Исландия и Норвегия. В первую двадцатку вошли в основном станы Западной Европы и Северной Америки. Наиболее развитыми в плане информационных и коммуникационных технологий оказались в страны с высоким уровнем дохода.

Восточная Европа признана самым динамичным регионом в плане развития ИКТ. Наиболее высокие результаты в этом регионе достигли страны Балтии и Румыния.

Представленные в отчете МСЭ последние показатели на конец 2008 года, свидетельствуют о глобальном смещении фокуса в сторону мобильной телефонии. Согласно этим данным, уже в конце 2008 года количество абонентов сотовой связи в мире более чем втрое превысило численность абонентов стационарной связи. При этом две трети из них проживают в развивающихся странах, тогда как в 2002 году их было менее половины.

________________

* Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, http://www.itu.int/net/home/index-ru.aspx) — международная организация, определяющая стандарты (рекомендации) в области телекоммуникаций и радио. Основан в 1865 году, является специализированным учреждением ООН. К середине 2008 года в МСЭ входило 191 страна.

Стандарты МСЭ облегчают взаимодействие между сетями связи и позволяют провайдерам предоставлять услуги по всему миру. Наиболее известные стандарты МСЭ: ASN.1; TTCN; Open Document Architecture; ISDN; CHILL; Asynchronous Transfer Mode; ADSL; План нумерации; H.263; H.264; E.164; X.400; X.500; Сетевая модель OSI (это также стандарт ISO); XML Encoding Rules; T.38.

** Индекс IDI (ICT Development Index) основывается на сравнении 11 показателей развития информационных и коммуникационных технологий (information and communication technologies, ICT) за пять лет с 2002 по 2007 годы. IDI охватывает показатели, касающиеся доступа и использования ICT, распространения фиксированной и мобильной телефонии, количества компьютеризированных домов и квартир, численности Интернет-пользователей и уровня компьютерной грамотности. Высоким считается значение IDI от 3,41 до 5,25.