HP ProLiant BL260c
HP ProLiant BL2x220c

HP ProLiant BL460c

HP ProLiant BL465c
HP ProLiant BL480c
HP ProLiant BL495c
HP ProLiant BL680c
HP ProLiant BL685c
HP Integrity BL860C
HP Integrity BL870C




HP ProLiant BL260c

Сервер выполнен в форм-факторе половинной высоты и является близким аналогом стоечного сервера ProLiant серии DL – DL160. Устройство обеспечивает минимально необходимый набор характеристик: до двух процессоров Intel Xeon (четырехъядерных или двухъядерных, включая низковольтные версии Intel Xeon серий 5200 и 5400), память до 48 ГБ, до двух дисков SATA и один слот расширения. Устройство оснащено интегрированным SW RAID-контроллером, для расширения оперативной памяти предусмотрены 6 слотов. Сервер имеет интегрированный двухпортовый сетевой контроллер Gigabit Ethernet и один слот для установки дополнительных контроллеров в формате «мезонин». На системной плате интегрирован аппаратный процессор удаленного управления iLO2.

Основное достоинство этого серверного лезвия — невысокая стоимость, которая в сочетании с пониженным потреблением энергии обеспечивает ему высокую популярность среди заказчиков из сектора малого и среднего бизнеса.


  вернуться к списку

HP ProLiant BL2x220c

Блейд-сервер HP BL2x220c, выпущенный во втором квартале текущего года, разработан в ответ на многочисленные запросы, касающиеся расширения инфраструктуры BladeSystem с целью использования их в высокопродуктивных кластерных системах, ориентированных на решение ресурсоемких вычислительных задач (High Performance Computers, HPC). Это лезвие представляет собой два двухпроцессорных сервера, объединенных общим корпусом половинной высоты.

Почти 30% списка самых производительных серверных систем Top-500 в 2007 году составили HP Cluster Platform 3000BL/4000BL. Это решение не относится к разряду суперкомпьютеров, специально созданных в лабораторных условиях. Напротив, эта кластерная платформа построена на базе стандартных лезвий HP BladeSystem BL460c, BL260c и BL2x220c. Заказчики оценили доступность, масштабируемость, удобство управления, единство с инфраструктурой предприятия и чрезвычайно низкую стоимость таких решений: по показателю цена/производительность HP Cluster Platform на базе BladeSystem и сейчас можно назвать в числе наиболее экономически выгодных, а использование лезвий BL2x220c делает возможным в стандартном 42-юнитовом шкафу объединить значительную вычислительную мощь – более 1000 процессорных ядер с 4 ТБ памяти. Одна серверная единица при этом содержит до четырех процессорных ядер
«мезонин»-слот для поддержки адаптеров 10-гигабитного Ethernet и InfiniВand.
  вернуться к списку

HP ProLiant BL460c

Лезвие BL460c на базе процессоров Xeon принадлежит к серверам среднего уровня. Модель представляет собой почти полный функциональный аналог стоечного сервера ProLiant серии DL того же класса — DL360 — и имеет такие же технические характеристики по поддержке процессоров, объему памяти, сетевых контроллеров и слотов расширения.
ЛBL460c построен на двух четырехъядерных или двухъядерных процессорах Intel Xeon, имеет 8 слотов для модулей памяти максимальным общим объемом до 32 ГБ, предлагает до двух жестких дисков SAS/SATA с «горячей» заменой, интегрированным аппаратным контроллером дисковых массивов RAID 0/1 с кэш-памятью 64 МБ или 128 МБ и опциональным модулем обеспечения энергонезависимости кэш-памяти. Для пользователей, не задействующих внутренние накопители лезвия, предлагается бездисковая модель. Сервер имеет два интегрированных многофункциональных LAN-контроллера и два слота для установки дополнительных «мезонин»-контроллеров. На системной плате интегрирован аппаратный процессор удаленного управления iLO2.
BL460c позиционируется как модель для построения ЦОД в крупном и среднем бизнесе, применения в филиалах компаний. Сервер может быть использован как для отдельных ресурсоемких приложений (SAP, Oracle, Siebel), так и для развертывания полной корпоративной инфраструктуры либо организации ресурсоемких вычислений начального уровня.

  вернуться к списку

HP ProLiant BL465c

Лезвие HP ProLiant BL465c позиционируется так же, как модель BL460c, и имеет такие же основные технические характеристики, но базируется на процессорах другого производителя — двух четырехъядерных или двухъядерных процессорах AMD Opteron. Сервер HP ProLiant BL465c оснащен 8 слотами памяти (общий объем — до 64 ГБ), двумя внутренними жесткими дисками SAS/SATA с «горячей» заменой (RAID 0/1, кэш 64/128 МБ и опциональный BBWC), интегрированными многофункциональными сетевыми контроллерами (два) и слотами PCI Express «мезонин» (два). На системной плате также интегрирован аппаратный процессор удаленного управления iLO2. Лезвие можно использовать для многоуровневых корпоративных приложений (SAP, PeopleSoft, Siebel, Oracle и JDE), корпоративной инфраструктуры: файловых служб, печати, брандмауэров, Microsoft Exchange, Lotus Notes, баз данных и порталов, сетевых инфраструктурных задач, а также для HPC-вычислений, требующих большой полосы пропускания и малого времени доступа к системной памяти, кластерных и SAN-решений.

  вернуться к списку

HP ProLiant BL480c

Блейд-сервер HP ProLiant BL480c относится к тому же классу, что и BL460c, но предлагает значительно больше возможностей расширения. Устройство, выполненное в полновысотном форм-факторе, является аналогом стоечного сервера ProLiant DL — DL380 и имеет два процессора (возможна установка как двух-, так и четырехъдерных версий Intel Xeon), 12 слотов для модулей памяти (до 64 ГБ ОЗУ), позволяет установить до 4 дисков SAS или SATA с возможностью «горячей» замены, располагает эффективной и масштабируемой системой ввода-вывода. Диски можно организовать в массивы RAID 0/1/10/5/6 благодаря более мощному контроллеру и большому объему кэш-памяти. Кроме того, для расширения функциональности предлагаются 3 слота типа «мезонин». Сервер оснащен четырьмя сетевыми портами, два из которых — многофункциональные. Как в любом блейд-сервере HP, в ProLiant BL480c имеется интегрированный процессор iLO2. Сфера применения устройства достаточно широка: помимо приложений, указанных для модели BL460c, сервер BL480c может с успехом обслуживать задачи виртуализации, такими как VMware и Microsoft Virtual Server.
  вернуться к списку

HP ProLiant BL495c

В сервере BL495c получили дальнейшее развитие возможности модели BL465c, касающиеся объема памяти, накопителей и системы ввода-вывода, благодаря чему ликвидирован ряд «узких» мест на пути к реальной виртуализационной платформе.
Сервер выполнен в формате лезвия половинной высоты. Он базируется на двух четырехъядерных процессорах AMD Opteron, может быть оснащен большим объемом памяти (до 128 ГБ) и имеет два интегрированных высокоскоростных многофункциональных сетевых контроллера 10 Gb/s LOM (LAN On Motherboard).
Характерной особенностью данного сервера является использование двух опциональных твердотельных накопителей SSD нового поколения. «Горячая» замена этих дисков не предусмотрена, однако их конструкция позволяет произвести замену, остановив сервер менее чем на минуту. Cледует отметить также значительно сниженное энергопотребление SSD-дисков по сравнению с традиционными SFF SAS/SATA. В остальном данная модель аналогична BL465c: два слота PCI Express «мезонин», внутренний USB-порт и интегрированный аппаратный процессор удаленного
управления iLO2.
  вернуться к списку

HP ProLiant BL680c

Сервер BL680c представляет собой первое в мире лезвие на базе 4 четырехъядерных процессоров Intel Xeon. Устройство имеет полновысотный форм-фактор и отличается заложенной в архитектуру высокой производительностью и богатыми возможностями расширения. К последним относятся 16 слотов оперативной памяти, позволяющие расширить ее объем до 128 ГБ, возможность установки до 2 дисков SAS/SATA с «горячей» заменой (интегрированный аппаратный контроллер RAID 0/1
с кэш-памятью 256 МБ или 512 МБ и опциональным модулем BBWC), 16 слотов для модулей памяти и 3 слота расширения «мезонин». Сервер также имеет 4 сетевых порта, два из которых — многофункциональные. Полное управление лезвием осуществляется через интегрированный процессор iLO2. Лезвиям ProLiant BL680c/BL685c соответствуют серверы ProLiant DL580/DL585 из серии DL. Высокопроизводительные четырехъядерные процессоры и большой объем памяти делают эти лезвийные модели лучшим выбором в качестве серверов для больших баз данных, приложений, бизнес-аналитики, систем управления предприятием, а также высокопроизводительных вычислений промышленного и научного характера.
  вернуться к списку

HP ProLiant BL685c

Четырехпроцессорный сервер семейства BladeSystem c-Class — ProLiant BL685c — является самым производительным в мире лезвием на базе процессора AMD Opteron. Высокой скорости работы сервера удалось достичь благодаря использованию четырех процессоров, большого объема памяти (до 128 ГБ в 16 слотах) и широких возможностей системы ввода-вывода. С выходом финального релиза моделей AMD Opteron 8300 выбор двухъядерных процессоров этого производителя пополнился и четырехъядерными чипами. В дополнение к вычислительным возможностям лезвие предоставляет возможность установки двух дисков SAS/SATA с «горячей» заменой, интегрированный RAID-контроллер с кэш-памятью и опциональной батареей, 4 сетевых порта, три «мезонин»-слота для расширения опциональными картами Fibre Channel, Ethernet и InfiniBand, а также процессор iLO2 для удаленного управления устройством. Лезвие позиционируется как доступный четырехпроцессорный сервер enterprise-класса для широкого спектра применений — от крупных ЦОД до подразделений компаний, а также для HPC-задач с высокой загрузкой памяти и необходимостью 64-битных вычислений.
  вернуться к списку

HP Integrity BL860C

Кроме серверов х86-архитектуры, в модельном ряду HP BladeSystem c-Class представлены двух- и четырехпроцессорные лезвия на базе двухъядерных процессоров Intel Itanium. Cерверы семейства Integrity ориентированы на корпоративный рынок 64-разрядных UNIX/Windows/Linux-приложений. Integrity BL860с основан на двух двухъядерных процессорах Intel Itanium. Устройство предоставляет значительные возможности расширения памяти (до 48 ГБ в 12 DIMM-слотах) и мощную систему ввода-вывода, четыре гигабитных сетевых интерфейса и три слота для «мезонин»-карт. Блейд-сервер BL860с является аналогом стоечного сервера HP Integrity rx2660. Он интегрируется в инфраструктуру предприятия вместе с другими компонентами HP BladeSystem c-Class, предоставляя возможность в одном шасси организовать полностью самодостаточную серверную инфраструктуру — от брандмауэра и контроллеров домена до серверов баз данных и приложений.
Серверы на базе EPIC-процессоров Intel Itanium представляют собой интересное технологическое решение: они позволяют на одной платформе работать с ОС UNIX, Windows и Linux, что невозможно ни на серверах архитектуры 86, ни на RISC-серверах. Лезвие BL860c – идеальная платформа для распределенных вычислений и может применяться в инфраструктурах предприятий, занимающихся дистрибуцией, розничным бизнесом, коммуникациями и финансами, для обработки «тяжелых» баз данных и корпоративных приложений. Сервер поддерживает средства виртуализации на базе Integrity Virtual Server Environment (VSE), позволяющие в рамках одного аппаратного сервера Integrity создать набор виртуальных машин и распределять между ними нагрузку в зависимости от потребностей бизнеса.
  вернуться к списку

HP Integrity BL870C

Это первый в мире 4-процессорный лезвийный сервер на процессорах Intel Itanium. В полновысотном устройстве двойной толщины удалось вдвое увеличить оснащение по процессорам, дискам и памяти в сравнении с предыдущей моделью (128 процессорных ядер в шкафу на 42 единицы).
Ближайшим аналогом такого лезвия среди стоечных серверов можно назвать HP Integrity rx6600. В сервер можно установить четыре процессора, до 24 модулей памяти, 4 диска SAS с «горячей» заменой. В сервер интегрированы два двухпортовых сетевых контроллера, и дополнительно может быть установлено три «мезонин»-адаптера. Этот сервер отлично приспособлен для целого ряда задач, например, для решений по обслуживанию баз данных в трехуровневых конфигурациях SAP и Oracle Enterprise Applications, развернутых в центрах обработки данных (ЦОД ) крупных и средних компаний. При этом на x86-лезвиях BladeSystem можно устанавливать приложения front-end, что позволяет разместить все приложения предприятия в рамкфах одного шасси
 вернуться к списку