Ирина Ивченко
Начальник управления департамента информатизации управления защиты информации Национального банка Украины
 

ОБРАЗОВАНИЕ: физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: физик
НАУЧНЫЕ ЗВАНИЯ: кандидат физико-математических наук
ИТ-КАРЬЕРА: с 1991 работала в Центральном конструкторском бюро вычислительной техники; с 1994 г. — в правлении департамента информатизации управления защиты информации Национального банка Украины
СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: замужем, один ребенок
ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ: чтение книг, космос, вязание
ЛЮБИМЫЕ ФИЛЬМЫ: комедии Э. Рязанова
Пожалуй, у среднестатистического жителя нашей планеты слово «защита» вызывает в мыслях, прежде всего, образ воина со щитом, броневика или чего-то подобного, но обязательно мужского рода и с твердым характером. А вот «защищенность» и «безопасность» для большинства ассоциируются с домом, очагом, теплом — образами, которые издревле связывали с женским началом. И все же в мире информационных технологий, где под безопасностью понимают вполне конкретные вещи, женщин не так уж много. Но их умение заниматься исконно мужскими делами в исконно мужских отраслях, добиваясь при этом высоких результатов, восхищает. О том, что это рабочее пространство женщины, в кабинете Ирины Ивченко, начальника управления защиты информации департамента информатизации Национального банка Украины, догадываешься лишь по некоторым деталям. Например, по буйно цветущим растениям на подоконнике. Однако здесь вы не найдете чрезмерности, «рюшей», свойственных порой обиталищам представительниц слабого пола, — все рационально и удобно. И этот стиль в полной мере присущ и образу мышления хозяйки. Аналитичность ума, ясная логика, глубокое знание проблем отрасли и здравый смысл сочетаются в ней со склонностью к эксперименту, с открытым и свежим восприятием всего нового.

PCWeek/UE: С чего начинался ваш путь в сферу информационных технологий?
ИРИНА ИВЧЕНКО: Я занимаюсь технологиями безопасности уже давно. Они очень важны: без информационной защиты в
современном мире все рухнет. Начинала я именно с безопасности информации и в основном занималась утечкой по техническим каналам. Компьютерное излучение можно перехватить по побочным электромагнитным излучениям и таким образом восстановить информацию, особенно, если это излучение с экрана. Я работала в специальном конструкторском бюро вычислительной техники и занималась решением подобных проблем. В основном мы выполняли заказы для нашего военного ведомства. С 1994 года я работаю в НБУ, то есть уже практически 15 лет.

В последние годы круг интересов и задач, относящихся к безопасности информации, значительно расширился. Большое внимание уделяется криптографии, защите от вирусов и спама, защите сети от атак хакеров. Управление защиты информации — это практически группа идеологов. Мы занимаемся разработкой, тестированием, даем указания по внедрению — в этом много сходства с научной работой.

PCWeek/UE: Как вы пришли к выбору профессии? Вы сразу поняли, что будете заниматься именно технологиями?
И.И.: Начиналось все не с технологий, а с науки. В школе у меня не было никаких сомнений: я очень хотела заниматься космической физикой. В Нижнем Новгороде, откуда я родом, этого направления не было, я уехала в Москву и поступила в МГУ им. М.В. Ломоносова. Работала сначала в Подмосковье, занималась физическими исследованиями, активными экспериментами в космосе. Если вкратце, в ближний космос запускалась ракета, и с помощью какого-либо воздействия она вызывала некое возмущение,
а потом по реакции на это возмущение пытались восстановить начальные параметры. Довольно интересная тема, я защищала по ней диссертацию и была едва ли не единственной девушкой, работавшей в этой области. После распада Советского Союза финансирование космических исследований в Украине прекратилось. И тогда я оказалась перед выбором: сидеть в Академии
наук и вязать носки либо заняться совершенно другим направлением. Я не жалею, что переквалифицировалась: работать интересно, хотя сложностей хватает.

PCWeek/UE: Существуют ли у работы в преимущественно мужском коллективе свои особенности? Много ли у вас женщин-коллег?
И.И.: Особенности, конечно, есть. Вероятно, они связаны с тем, что мужчин всегда нужно направлять, перед ними нельзя ставить две-три задачи одновременно, не выстраивая их в очередь, — запутаются. А женщин в управлении очень мало. Когда я пришла работать в банк, в течение долгого времени я оставалась единственной женщиной, а потом, когда сама стала начальником, стала брать на работу и женщин тоже. Но все равно их сегодня — всего десятая часть.

Я чувствую себя в мужском коллективе понастоящему комфортно. Ведь главное то, какие отношения складываются внутри команды. Мне очень нравится атмосфера в коллективе Управления: искренняя и доброжелательная. У нас сложная и ответственная работа, и сотрудники стараются друг другу помогать, и каждый занимает свое место. Это необходимое условие для плодотворной профессиональной деятельности.

PCWeek/UE: Что, по-вашему, мешает женщине работать в ИТ?
И.И.: И мужчинам и женщинам мешает неумение мыслить логически и безответственность. Сфера нашей работы — безопасность — требует определенного склада ума. Более того, компьютер — не более чем тупая машина: если в нее что-то заложить неправильно, она и действовать будет неправильно. Поэтому ответственность за собственные действия — как на уровне программиста, так и на уровне постановщика задачи — должна быть очень высокой.

Если женщина поглощена исключительно проблемами семьи и детей, ей будет трудно. На рабочем месте я полностью отключаюсь от всех домашних дел, моды, даже от мыслей о детях и внуках. Опыт показывает, что так надежнее и спокойнее. Это очень важно — уметь переключиться и сосредоточиться на деле. Только так от работы можно получить эффект и удовлетворение.

PCWeek/UE: Однако женское мышление имеет свои преимущества. Например, свойство, называемое интуицией, — помогает ли оно вработе?
И.И.: Не могу сказать, что обладаю сверхинтуицией, но иногда предчувствия помогают. Нужно принимать решение, но что-то удерживает, хотя видимых преград нет. А потом время подтверждает, что сомнения были не напрасны. Говорят, будто интуитивное действие исходит из логического, только причинно-следственная связь еще не оформилась. Словом, к интуиции полезно прислушаться и дома, и на работе.

PCWeek/UE: Какие качества вы цените в коллегах, подчиненных, партнерах?
И.И.: Я ценю ответственность и правдивость, считаю, что без этих качеств работать в команде нельзя. Если сделал что-то
не так, лучше об этом рассказать, не скрывать. Тогда сразу можно будет заняться решением проблемы. Еще не терплю, когда
партнеры не выполняют обещаний. Сама я стараюсь людей не подводить, ведь какты себя ведешь, так тебе и аукнется.

PCWeek/UE: Есть ли что-то в вашей работе, что вам нравится больше всего?
И.И.: В безопасности чем дальше углубляешься в какое-либо направление, тем больше оно нравится. Но здесь не может быть любимых тем. Если что-то вызывает особый интерес, на это уходит практически все время, а значит, другим вопросам уделяется меньше внимания и появляются «дыры». На посту начальника управления для меня важно правильно организовать работу сотрудников, задать направление, выстроить очередность задач. В нашем управлении семь отделов, каждый из которых занимается определенным направлением. Назвать одно из них любимым невозможно.

PCWeek/UE: Представьте, что сейчас некая девушка решила посвятить себя работе в сфере ИТ-безопасности. Что бы вы ей посоветовали?
И.И.: Если она хочет этим заниматься, потому что это модно, то лучше сразу уйти. Для того чтобы действительно приносить
пользу и получать от этого удовлетворение, очень важно научиться переключаться с женских проблем на рабочие. И если у
нее не развита логика, лучше оставить ИТ в покое. Нельзя забывать, что придется прилагать много усилий для развития и
накопления знаний.
Я читаю лекции по банковским технологиям и особенностям защиты банковской информации в НТУУ «КПИ». Увы, наше образование страдает излишней теоретизированностью: полученные знания вряд ли кто-то сможет сразу применить на деле.
Поэтому я стараюсь создать связку «теория — практика», рассказывая о банковских технологиях с точки зрения общих
подходов: как проектировать большие системы, как защищать, как они должны работать. Тогда гораздо проще переходить к
практической деятельности. Причем девушкам этот переход всегда дается сложнее. И я настоятельно подчеркиваю, что
им в руки дают не просто отвлеченные знания, а инструменты, поэтому необходимо задумываться, для чего они созданы
и где применимы.

PCWeek/UE: Даже у самых увлеченных работой людей есть время на отдых и хобби. Как вы проводите свободное время?
И.И.: Его очень мало. Свободные минуты посвящаю хозяйству, люблю погулять с друзьями или семьей, сходить в сауну.
Мне очень нравятся старые добрые советские комедии, ведь без положительных эмоций жить трудно. Поэтому не люблю
современные экшны, стрелялки, погони. Посмотришь такой фильм, послушаешь новости, а потом еще сходишь в магазин
— и жизнь не радует.

На художественную литературу время остается только в отпуске, и я стараюсь полностью разгрузить голову, поэтому выбираю что-нибудь легкое. А вот после работы приходится читать, главным образом, книги по безопасности и компьютерным технологиям — узнавать новое, думать о принципиально новых подходах к построению систем безопасности. В настоящее время мы усиленно занимаемся разработкой стандарта по управлению информационной безопасностью для банков, и сейчас я в основном читаю книги по этой теме. Применение стандартов становится актуальным не только в управлении информационной безопасностью, но и в управлении информационными ресурсами в целом. Мы внедрили систему мониторинга, в которой работать приходится «по правилам».И сейчас мы занимаемся описанием и построением процессов в ней.

PCWeek/UE: Есть ли у вас мечта?
И.И.: Разве что купить яхту и научиться ею управлять. Или полететь в космос в качестве туриста.

PCWeek/UE: И все-таки мы вернулись к теме космоса. Если бы представилась возможность, вы бы хотели заниматься космическими исследованиями?
И.И.: С радостью, если бы они финансировались. Правда, я уже сильно отстала, и наверстывать упущенное будет очень сложно. Исследования — весьма дорогостоящее занятие, кроме того, оно требуют активного международного сотрудничества. Безусловно,
такое сотрудничество необходимо и в сфере информационной безопасности, и в последнее время оно активно развивается, особенно в банковской деятельности.

PCWeek/UE: Вы следите за состоянием и развитием космической отрасли Украины?
И.И.: Одно время очень внимательно следила. Когда я уходила из Академии наук, понимая, что финансирования не будет,
была идея пойти в Гидрометцентр — они тоже работают с космическими картами по прогнозам погоды. Но существовавший там уровень обработки информации показался мне допотопным.

PCWeek/UE: А свойственны ли вам сугубо жен-
ские интересы?

И.И.: Конечно. Люблю вязать и шить. Люблю приготовить что-то праздничное, но не люблю делать это ежедневно. У меня есть фирменные рецепты, например, на Новый год я всегда делаю фруктовый салат.

PCWeek/UE: Помогают ли вам в жизни любознательность и умение легко постигать новое?
И.И.: Безусловно. У меня есть пунктик — весь дом забит различной бытовой техникой. Я ее страшно люблю, она облегчает жизнь. Когда появляется что-то новенькое, мне тут же хочется это приобрести, разобраться что к чему.

Впрочем, иногда директор нашего департамента в шутку называет меня душителем прогресса. Уже второй год идут разговоры о необходимости сменить корпоративный стандарт операционной системы. Сейчас это Windows ХР, но директор предлагает переходить на Windows Vista. Я говорю: там очень много «дырок». А на самом деле я хочу «перепрыгнуть» сразу на «семерку»! (Microsoft Windows 7 — прим. ред.) Точно так же я сопротивлялась установке Wi-Fi. Но мне рассказали, что появились интерес-
ные способы контроля Wi-Fi, и я уже загорелась. Нельзя жить вчерашним днем. Любознательность, желание сделать как можно лучше приводит к поискам, а оттуда — к истине. И когда мы с коллегами обсуждаем различные способы решения проблемы, пытаемся найти подводные камни, я стараюсь задавать самые каверзные вопросы.