Компания PC-WARE провела в Киеве пресс-конференцию, на которой официально объявила о начале своей деятельности на рынке Украины. PC-WARE Information Technologies AG, головной офис которой находится в Германии, работает в сфере информационных технологий с 1990 года и имеет ключевые партнерские статусы от целого ряда ведущих мировых производителей. С момента учреждения, PC-WARE выросла с трех сотрудников и дохода в 0,3 млн. евро в первый отчетный год до группы компаний с совокупным доходом около 780 млн. евро и штатом примерно 1600 человек в настоящее время. В январе 2009 года PC-WARE заключила соглашение с новым стратегическим инвестором — австрийской группой компаний Raiffeisen, уже инвестировавшей около 40 млн. евро в дальнейшее развитие международного холдинга. PC-WАRE занимает первое место в Германии и второе место в Европе по продажам программного обеспечения и компьютерной техники, а в области предоставления консалтинговых услуг и профессиональных ИТ-сервисов компания вышла на третье место в Европе.

В структуру PC-WARE входит 25 фи­лиалов в странах Европы, Африки и Азии (Китай, Казахстан), которые обслуживают 85 тыс. клиентов из крупного (Coca-Cola, Deutsche Bank, Burda, DHL, Volkswagen, Audi, MANN, Volvo, «Лукойл», «Газпром» и др.), малого и среднего бизнеса, а также предприятия государственного сектора (Евро­комиссия, федеральные ведомства Гер­мании, правительство Свердловской области). В 2005 году PC-WARE начала продвижение на Восток, в 2007-м был открыт офис в России, в декабре 2008 года — офисы в Украине и Казахстане.

По словам Франка Ноака, вице-президента PC-WARE, в прошлом году оборот ИТ-отрасли Украины достиг 

3 млрд. евро, что означает четвертое место в Европе после рынков России, Чехии и Польши. Такая положительная динамика позволяет надеяться на хорошие перспективы новых офисов в странах СНГ.

Компания планирует развивать в Украине три ключевых направления: поставку программного обеспечения, продажу оборудования и предоставление профессиональных сервисов. Речь идет о лицензировании стандартного ПО, консультациях по лицензионным соглашениям, управлении программными активами; поставке компьютерной техники и ее техническом обслуживании. Кроме того, PC-WARE намерена оказывать услуги ИТ-консалтинга, аутсорсинга, хостинга ERP-систем и предоставлять круглосуточную мультивендорную техническую поддержку в формате 24х7.

В области оказания услуг системной интеграции PC-WARE планирует привлекать партнеров. В этих случаях компания берет на себя профессиональный контроль за процессом внедрения решений. 

Виталий Никитин, генеральный директор PC-WARE Ukraine, отметил, что компания обладает большим опытом работы и целым рядом экспертиз. Локальные компании в основном приобретают опыт вместе с развитием ИТ-рынка, а он в странах СНГ сравнительно молод. PC-WARE уже давно прошла этот этап. По словам В. Никитина, компания рассчитывает занять ведущие позиции на украинском рынке, предлагая разнообразное ПО, высокий уровень внедряемых решений и профессиональный подход к работе с заказчиками, выработанный за 20-летнюю историю работы на западных рынках. 

Г-н Никитин подчеркнул, что в новых экономических условиях компания намерена сделать основной упор на сервисы в области виртуализации и «облачных вычислений», то есть аренды ПО. Головная компания и российский офис разработали специальную антикризисную программу: проект «Виртуализация», ориентированный на крупный бизнес, и проект «Хостинг ПО» для компаний среднего и малого бизнеса. Это позволит украинским заказчикам получить экономию в 30—40% по сравнению с традиционными методами использования программных и аппаратных продуктов.

Сегодня у киевского представительства уже появился первый крупный клиент — компания «Киевстар». Еще несколько контрактов PC-WARE рассчитывает подписать в начале марта. На отечественном рынке компания в основном будет фокусироваться на работе с местными представительствами своих глобальных клиентов. В планах украинского офиса — в 2009—2010 финансовом году обеспечить объем продаж свыше 3 млн. евро.