Компания QNAP Systems выпустила сетевой накопитель нового поколения для корпоративных пользователей — TS-439 Pro Turbo NAS. Это первое в мире устройство такого класса, оборудованное экономичным процессором Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц. Модель оснащена 1 ГБ оперативной памяти DDR II, поддерживает два порта Giga LAN, пять портов USB 2.0 и два eSATA, конфигурации RAID 0/1/5/6/5+spare, допускает расширение объема и изменение уровня RAID без отключения питания. В его функции входит поддержка iSCSI с концепцией экономного распределения пространства, 256-битное шифрование по тому, автоматическая блокировка по IP-адресу, мгновенное извещение по SMS, SSL-сертификация. Четырехдисковый NAS поддерживает до 6 ТБ данных, и объем можно расширить, подключив внешние жесткие диски к USB- и eSATA-портам. Для обеспечения резервирования данных можно подключить до 8 устройств iSCSI.

Накопитель поддерживает различные серверные функции: файл-сервер, FTP-сервер, DDNS, веб-сервер со встроенным phpMyAdmin, Joomla, MySQL/SQLite, php.ini, MySQL-сервер, принт-сервер и пр. Эти функции можно настраивать и управлять в среде Linux, UNIX, Mac и Windows.

Кроме того, TS-439 Pro поддерживает почтовый сервер «все-в-одном» XDove с помощью системы QPKG, а функция станции видеонаблюдения дает возможность проводить мониторинг и видеозапись активности в рабочих помещениях.