Компания Seagate представила новое семейство накопителей — 2,5-дюймовый Constellation и 3,5-дюймовый Constellation ES. Эти устройства предназначены для хранения данных корпоративного класса и развертывания второстепенных (Tire 2 nearline) приложений.

2,5-дюймовый накопитель Constellation выпускается в двух модификациях: емкостью 160 ГБ и 500 ГБ и поддерживает интерфейсы SATA со скоростью 3 Гбит/с и новый SAS 2.0
со скоростью 6 Гбит/с. Как первый накопитель класса nearline с интерфейсом SAS 2.0, жесткий диск Constellation обеспечивает более широкую топологию внешних систем хранения и удвоенную скорость передачи данных. Продукты этого семейства поступят в продажу в текущем квартале.

3,5-дюймовый накопитель Constellation ES будет выпускаться в вариантах емкостью в 500 ГБ, 1 ТБ или 2 ТБ, с интерфейсом SATA или SAS enterprise-класса. На сегодняшний день это единственный в мире 3,5-дюймовый жесткий диск со скоростью вращения 7200 об./мин и емкостью до 2 ТБ. Он подходит для создания внешних систем хранения данных. Устройство поступит в продажу в 3-ем квартале текущего года.

В обоих накопителях реализована технология PowerChoice, которая позволяет сократить потребление электроэнергии всей системы по меньшей мере на 54%. Накопители Constellation также поддерживают аппаратную технологию самошифрования SED, которая гарантирует безопасность данных на протяжении всего срока службы жесткого диска и даже по его истечении.