Анонсированная ранее мобильная платформа под кодовым названием Yukon была представлена общественности как основа для создания ультрапортативных ноутбуков. Это будут достаточно производительные и сравнительно недорогие системы, способные эффективно работать с видео высокой четкости. Благодаря выпуску Yukon компания хочет заполнить сегмент ноутбуков с диагональю экрана от 12 до 14 дюймов, занимающих место между нетбуками стоимостью до 500 долл. и ультрапортативными ноутбуками (от 1500 долл).

Платформа Yukon базируется на новом производительном одноядерном процессоре AMD Athlon Neo MV-40 (ранее известном под условным названием Huron) с тактовой частотой 1,6 ГГц. Он производится по 65-нанометровой технологии и оснащен 512 КБ кэш-памяти второго уровня. Потребляемая мощность (TDP) при этом составляет 15 Вт. Согласно предварительным анонсам, в этом году появятся и двухъядерные мобильные процессоры этого семейства.

В новой мобильной платформе AMD возможно использование и новой версии процессора Sempron, модернизированного для применения в ультратонких ноутбуках. Обновленные процессоры доступны в двух модификациях: 200U и 210U, с тактовыми частотами 1 и 1,5 ГГц и показателями TDP 8 и 15 Вт, соответственно. Объем кэш-памяти второго уровня у процессоров Semron для ультратонких ноутбуков составляет 256 КБ.

Новые процессоры уменьшились в размерах (27 x 27 мм при толщине 2,5 мм), что позволило уменьшить толщину платформы на 50%. Для них также характерно пониженное тепловыделение. Процессоры поддерживают технологию AMD PowerNow!, которая позволяет снизить энергопотребление и тем самым продлить время работы ноутбука от батареи.

Еще одной составной частью платформы Yukon является чипсет AMD M690Т с интегрированным видеочипом ATI Radeon Xpress 1250. Южный мост базируется на чипе SB600 (10 х USB 2.0, 4 х SATA, поддержка HD audio). В качестве опциональной видеоподсистемы возможна установка дискретной видеокарты ATI Mobility Radeon HD 3410. Что характерно: даже в минимальной конфигурации новая платформа демонстрирует достаточную производительность при работе с видео высокого разрешения. Видеочип ATI Radeon Xpress 1250 обеспечивает поддержку DirectX 9.0, оснащен набором технологий аппаратного улучшения качества воспроизводимого видео высокого разрешения ATI Avivo, допускает подключение мониторов по интерфейсам DVI и HDMI, а также отличается экономным энергопотреблением благодаря технологии динамического управления питанием PowerPlay. Ультратонкие ноутбуки на основе Yukon рассчитаны на работу с опциональным внешним Blu-ray-приводом.

Первым продуктом на базе новой мобильной платформы AMD стал ноутбук HP Pavilion dv2. Ультрапортативное устройство имеет 12,1-дюймовый экран с разрешением 1280 х 800 и весит около 2 кг при толщине 2,5 см. Ноутбук оснащен дискретным видеоадаптером Radeon HD 3410. Объем оперативной памяти может быть расширен до 4 ГБ, поддерживаются жесткие диски до 500 ГБ. Несмотря на весьма компактные размеры, ноутбук демонстрирует высокую производительность. Стоимость устройства —  от 600 долл.

Наряду с мобильной, компания AMD представила и новую платформу для настольных ПК — AMD Dragon. Она позиционируется производителем как высокопроизводительная система для энтузиастов. В данный момент Dragon является наиболее производительной платформой на компонентах AMD. Вместе с ней компания представила свои новые четырехъядерные процессоры AMD Phenom II X4 для сокета AM2+.

Процессоры выполнены по 45-нанометровой технологии и оснащены трехуровневым кэшем. Доступны две модели: AMD Phenom II X4 920 с тактовой частотой 2,8 ГГц и модель 940 с тактовой частотой 3,0 ГГц.

Специалисты AMD отмечают, что стоимость решения на основе AMD Dragon примерно в два раза ниже, чем аналогичного по производительности и функциональности, выпущенного основным конкурентом. Хотя новая платформа ориентирована на энтузиастов, решения на базе Dragon с точки зрения функциональности могут представлять интерес и для корпоративных заказчиков: такие системы допускают подключение до восьми мониторов и предоставляют расширенные возможности работы с контентом высокого разрешения. Новые процессоры также поддерживают технологию интеллектуального управления питанием, которая регулирует производительность, тем самым снижая энергопотребление и температуру, что, в свою очередь, позволяет применять малошумящие вентиляторы. Платформа базируется на чипсетах AMD 7-й серии и графических картах семейства ATI Radeon HD 4800.

Выпуск систем на базе платформы Dragon должен начаться в первом квартале текущего года. Первым продуктом на базе новой платформы стал настольный ПК Dell XPS. Кроме того, процессоры AMD Phenom II X4 доступны в продаже и отдельно. Рекомендуемая цена в рознице должна составлять 195 долл. для AMD Phenom II X4 920 2,8 ГГц и 225 долл. для AMD Phenom II X4 940 Black Edition.