По информации агенства Reuters, IBM и Sun Microsystems продолжают вести переговоры о возможном слиянии. Этот этап позволит IBM более тщательно оценить различные сферы деятельности Sun, включая ее подразделения по аппаратному и программному обеспечению.

Источники, которые пожелали остаться неназванными, назвали проверку компанией IBM активов Sun стандартной процедурой, добавив, что сделка вряд ли будет заключена в ближайшие недели. В IBM и Sun эту информацию не комментируют.

Wall Street Journal сообщает на своем веб-сайте, что IBM изучает условия различных технологических лицензий Sun, чтобы исключить какие-либо противоречия с бизнесом IBM. Также было отмечено, что сумма сделки может составить от 6,5 до 8 миллиардов долл. Правда, некоторые аналитики задаются вопросом, стоит ли IBM выплачивать 100 % премию за Sun, чьи акции упали в прошлом году на 70%.

Если двум ИТ-гигантам удастся достигнуть согласия, Sun станет самым крупным приобретением IBM за всю ее историю, позволив последней значительно укрепить свой портфель предложений аппаратного и программного обеспечения, а также сервисов.

Впрочем, объединение крупнейших производителей серверов, занимающих первую и четвертую позицию в мировом рейтинге, может повлечь за собой антимонопольную проверку, считают многие аналитики.

По данным исследовательской компании IDC, объединенная компания будет удерживать 65% рынка Unix-серверов, который оценивается в 17 млрд. долл. IBM и Sun были двумя ведущими игроками на рынке в 2008 году, с долями 37% и 28% соответственно. Hewlett-Packard занял третью позицию, с долей 27%.

Еще в ноябре аналитики и банкиры сообщили Reuters, что Sun, добившаяся невероятных успехов в 1990-х годах, будет вынуждена продать свой бизнес, поскольку пытается максимально восстановить свою рентабельность и поставить под контроль свои операционные расходы. По сообщениям некоторых аналитиков, корпорация IBM, с ее более многочисленной рабочей силой и более эффективным управлением, вероятно сможет более оптимально использовать активы Sun.

По мнению многих экспертов, потенциальная сделка между двумя ИТ-гигантами является частью наблюдаемого сегодня тренда консолидации. Ведь IBM и ее конкуренты HP и Cisco Systems конкурируют на рынке ПО, сервисов и оборудования, основанных на новых технологиях.