Главная проблема современных смартфонов — это аккумуляторы. Они занимают много места, долго заряжаются, быстро разряжаются, загораются и даже взрываются, что показали недавние события со смартфонами Galaxy Note. Периодически появляются технологии, которые позволяют увеличить ёмкость батарей при сохранении физических размеров, но до массового производства и коммерческих устройств никакое из революционных решений так и не добралось.

Исследовательская компании ITRI и Стэнфордский университет представили очередную перспективную разработку под названием Ultrafast Rechargable Aluminum Battery (URABat), которая станет конкурентом литиево-ионных аккумуляторов. URABat сделана из графита и алюминия — это очень стабильные материалы, а значит, батарея не загорится при повреждении.

«Сегодня в большинстве своем применяются литиево-ионные аккумуляторы. Тем не менее литий ограничен в поставках, он дорогой и химически нестабильный. Из алюминия, с другой стороны, состоит 8,2% земной коры. Это делает его идеальным для удовлетворения текущих и будущих крупномасштабных потребностей для хранения энергии. Также его применение приведёт к снижению производственных затрат в сравнении с литиево-ионными и свинцово-кислотными аккумуляторами», — рассказывают учёные.

 Другая важная особенность разработки — для достижения полного заряда ей требуется не больше минуты. Аккумулятор сохраняет свою изначальную емкость на 98% даже после 10 тыс. циклов заряда, тогда как ёмкость литиево-ионных аккумуляторов после 500 циклов заряда начинает быстро падать. Учитывая, что батарея URABat гибкая, ее можно использовать в носимых устройствах. О сроках появления разработки в коммерческих гаджетах не сообщается.