По прогнозу Gartner, в 2016-м расходы на обеспечение безопасности Интернета вещей (Internet of Things, IoT) во всем мире вырастут на 23,7% и составят 348 млн. долл. В дальнейшем подъем продолжится, и в 2018-м инвестиции достигнут 547 млн. долл., а затем темп роста будет увеличиваться по мере повышения уровня квалификации специалистов на предприятиях и появления более масштабируемых облачных сервисов по безопасности.

Аналитики отмечают, что сейчас рынок продуктов для безопасности IoT невелик, но постоянно растет, поскольку и потребители, и предприятия начинают использовать все больше устройств, подключенных к Интернету. Gartner полагает, что в 2016-м число таких устройств достигнет 6,4 млрд., что на 30% больше, чем в 2015-м, а в 2018-м их количество перевалит за 11,8 млрд. штук. Предполагается, что в основном IoT-продукты будут использоваться в автомобилях, грузовиках, коммерческих самолетах, а также в сложном индустриальном, сельскохозяйственном и строительном оборудовании.

Gartner также прогнозирует, что к 2020-му более 25% атак злоумышленник будет направлено на IoT-устройства, хотя на долю безопасности IoT приходится менее 10% ИБ-бюджета предприятий. Аналитики предупреждают, что поставщикам средств защиты будет нелегко обеспечивать заказчиков удобными и надежными средствами безопасности при таких ограниченных бюджетах. В такой ситуации они будут больше сосредоточены на выявлении уязвимостей и вредоносных кодов, чем на разработке долговременных мер по улучшению защиты IoT.

Gartner надеется, что предприятия будут уделять больше внимания вопросам безопасности IoT, фокусируясь на управлении устройствами и данными, аналитике и подготовке устройств к работе. Для более активного использования IoT потребуется разработать такие решения, которые будут удовлетворять основным требованиям по защите, включая мониторинг, обнаружение угроз, контроль доступа и т. д.

Аналитики считают, что возможности IoT не будут полностью реализованы без облачных сервисов, обеспечивающих безопасность приемлемого уровня и доступных по цене. По прогнозу, к 2020-му в более чем половине внедрений IoT будут применяться те или иные облачные сервисы по безопасности.