ARM представила на MWC 2015 архитектуру интеллектуального гибкого облака (Intelligent Flexible Cloud, IFC), внедрение которой эффективно отразится на снижении энергопотребления, латентности и размеров телекоммуникационных структур. По мнению Шарлин Марни, вице-президента ARM по маркетингу встраиваемых систем, ключевым вызовом текущей ситуации является быстро меняющийся спрос на услуги телекоммуникаций, в связи с чем сервисные провайдеры, операторы связи и корпоративные клиенты вынуждены использовать оборудование десятилетней давности, которому никакие обновления или технологические доработки помочь уже не в состоянии в связи с резко возросшим трафиком и пожеланиями мобильных пользователей.

Быстрые перемены, происходящие в сфере телекоммуникаций, созвучны тенденциям в области мобильных устройств, поскольку вызваны одинаковыми причинами в виде роста насыщенного данными трафика класса видео, облачных вычислений и Интернета вещей (IoT), породивших, в свою очередь, спрос на такие современные технологические решения, как программно-конфигурируемые сети (SDN) и виртуализацию сетевых функций (NFV).

Предлагаемые ARM и её партнёрами сетевые решения на базе IFC, основаны на базе высоко интегрированных и масштабируемых 64-разрядных чипов с числом ядер до 64. По словам Марни, современные сети не могут быть однородными по определению, и одна платформа не может подойти для всех видов приложений. Архитектура IFC, гетерогенная по своему характеру (с различными типами памяти, интерфейсами и оптимизацией под различные типы нагрузок), поддерживается единым программным уровнем. Обработка данных при этом производится на любой стадии, выключая доступ, агрегацию и основные уровни, с приложениями, работающими везде, где требуется обработка данных.

Подобные сетевые архитектуры становятся востребованы по мере того, как сервисные провайдеры, операторы и предприятия продолжают внедрение технологий SDN и NFV на фоне успеха открытых платформ: от облачного управления OpenStack до проектов стандарта SDN класса OpenDaylight и OpenFlow и решений Open Platform для NFV (OPNFV). Проект разработки пакета API с открытым программным кодом для сетевого уровня данных, Open Data Plane Project, включающий поддержку акселераторов, по словам Марни, также будет играть ключевую роль в развитии архитектуры IFC.

ARM, чьи процессорные архитектуры до недавнего времени доминировали в области мобильных устройств, последовательно наступает в секторе серверных систем, наращивая конкуренцию с Intel, а также активно предлагает свои чипы в сфере телекоммуникаций для различных решений, от роутеров и коммутаторов до беспроводных приставок и точек доступа, вместе со своими многочисленными партнёрами. Одним из проектов в рамках развития IFC, представленных на MWC, стал чип Cavium ThunderX на 48 64-разрядных ядрах ARMv8 со специализированными портами ввода-вывода и низко-латентным оптическим интерфейсом Ethernet, включающий сетевые акселераторы и настраиваемый под специфические сетевые нагрузки. Компания Freescale показывает на выставке возможности представленного год назад семейства ARM-чипов QorIQ LS2 с поддержкой технологий SDN и NFV, которые также адресованы для устройств IoT и новых сотовых сетей поколения 5G. Среди партнёров ARM, участвующих в разработке архитектуры IFC, также названы такие компании как AMD, Applied Micro, EZchip, Marvell Technologies и Xilinx.