Исследовательская компания Forrester Research, а также компании Black Duck и North Bridge Venture Partner провели опрос более чем 1400 программистов, в ходе которого выяснилось, что 84% из них в настоящее время используют программное обеспечение с открытым исходным кодом. Как сообщает ZDNet, в исследовании приняли участие не только программисты Open Source-компаний, но и сотрудники Microsoft, а также разработчики разнообразных проприетарных программных продуктов. Вице-президент и главный аналитик Forrester Джеффри Хаммонд на недавней конференции All Things Open заявил, что, как показало исследование, средства разработки с открытым исходным кодом используют или недавно использовали четыре из пяти программистов.

Что касается причин перехода разработчиков на инструменты с открытым исходным кодом, то следствием этого является их более высокая надёжность и производительность. «Ранее Open Source-инструменты пользовались спросом из-за более низкой стоимости по отношению к традиционным, но теперь их популярность объясняется возросшим качеством, — считает Хаммонд. — Это золотой век для программистов. Мы наблюдаем конкуренцию технологий Open Source, а не открытого кода с проприетарными технологиями, как это было раньше».

Из областей, в которых открытое ПО вырвалось в лидеры, 73% опрошенных отметили виртуализацию и облачные технологии, 66% — системы управления контентом, 61% — мобильные системы, 59% — средства защиты, 57% — системы управления сетью. Из наиболее перспективных отраслей продвижения открытого ПО отмечены образование, госуправление и здравоохранение. По словам Хаммонда, ПО с открытым исходным кодом «делает больше, чем просто заменяет проприетарное ПО», захватывая лидирующие позиции в ПО нового поколения. В пример он привел большие данные и NoSQL — области, где у закрытого софта «не было шансов на успех».

Тем не менее, несмотря на то что программный код плавно переходит на Open Source, настольными ПК, ЦОДами и облачными службами по-прежнему управляет Windows. Наиболее популярной из них является Windows 7 — два из трех программистов работают в Windows, в то время как 12% используют Linux и незначительная часть — системы Mac. Использование проприетарных продуктов программистами Хаммонд объясняет «инерционностью», но замечает, что общая тенденция явно сдвигается в сторону инструментов с открытым исходным кодом. Он отметил, что разработчики Windows переходят, например, на Git (распределённая система управления версиями файлов) для SCM (управление конфигурацией программного обеспечения).