В конце февраля прошел Всемирный конгресс мобильной связи в Барселоне, на котором было представлено множество новых планшетов, демонстрирующих растущую мощь процессора, улучшенную обработку графики и еще более высокое разрешение экрана.

Всё это, конечно, лишь ускорит их наступление на традиционный ПК-рынок. Тест-центр CRN выбрал семь наиболее заметных моделей, от полноразмерных и функционально насыщенных до уменьшенных, но всё равно привлекательных.

HP Slate 7

Компания Hewlett-Packard представила свой первый Android-планшет. Ее 7-дюймовый Slate 7 стоит от 169 долл., использует версию Android «Jelly Bean» 4.1, оснащен двухъядерным 1,6-ГГц ARM-процессором Cortex A9 с 1 Гбайт оперативной памяти и имеет 8-Гбайт емкость хранения плюс поддержку карт microSD. Slate 7 выполнен в корпусе из нержавеющей стали и оснащен 3-мегапиксельной камерой сзади и фронтальной камерой с разрешением VGA. Поставки в США начнутся с апреля.

Samsung Galaxy Note 8

Корейский вендор не представил готовящийся к выпуску смартфон Galaxy S4, но произвел впечатление новым 8-дюймовым Android-планшетом Galaxy Note 8. Он оснащен 1,6-ГГц четырехъядерным процессором с 2 Гбайт оперативной памяти и имеет экран с разрешением 1280 x 800 пикселей. Galaxy Note 8 станет сильным соперником в сегменте мини-устройств. Улучшенное электронное перо S-Pen позволит управлять опциями меню и дополнит кнопки. Новый планшет появится во 2 квартале; цены пока не объявлены.

ZTE Grand Memo

Grand Memo - то ли очень большой смартфон, то ли сильно уменьшенный планшет, кому как нравится. Этот «планшфон» с ОС Android имеет 5,7-дюймовый HD-экран и оснащен четырехъядерным 1,7-ГГц процессором Qualcomm Snapdragon 800 с 2 Гбайт оперативной памяти и поддержкой карты microSD. Имеется также задняя 13-мегапиксельная камера. А еще - клавиатура T9 «для одной руки», которая присоединяется с любой стороны экрана. Планшет намечен к поставкам во 2 квартале, но цены пока не объявлены.

Asus FonePad

Asus наконец представила свое «металлическое чудо», о котором было известно ранее. Это мини-планшет с ОС Android, который может работать как телефон 3G. Он имеет 7-дюймовый экран с разрешением 1280 x 800 пикселей, 1,2-ГГц процессор Intel Atom, 1 Гбайт оперативной памяти и емкость хранения до 16 Гбайт. И конечно, нельзя не отметить его стильный металлический корпус. «Планшфон» намечен к выпуску в марте и будет стоить 249 долл.

Sony Xperia Z

Sony отстала от других изготовителей компьютеров на планшетном рынке, но новая модель может принести ей успех. Xperia Z - на сегодня самый легкий и тонкий 10-дюймовый планшет, заявляет компания. Но это еще не всё: устройство имеет HD-экран с фирменной технологией обработки видео Mobile Bravia Engine 2. Планшет оснащен четырехъядерным 1,5-ГГц процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro с 2 Гбайт оперативной памяти. Также, он надежно защищен от воды, выдерживая погружение на глубину 0,9 м в течение 30 минут. Xperia Z появится этой весной и будет стоить от 499 долл. за 16-Гбайт модель.

ZTE V98

Большинство представленных в Барселоне новых планшетов используют ОС Android, но были и модели с новой Windows 8 - не Windows RT. Одна из них - ZTE V98 с 10,1-дюймовым экраном, оснащенная 1,7-ГГц процессором Intel Atom и имеющая 2 Гбайт оперативной памяти емкость хранения до 64 Гбайт. Имеется также гнездо для карты microSD размером до 32 Гбайт и возможность работы в 4G-сети LTE (факультативно). Планшет V98 стартует в Китае в 3 квартале; о ценах и поставках в США ничего не сказано.

Lenovo S600

Lenovo представила несколько новых планшетов, но особенно выделяется модель «для домашних развлечений». Lenovo S600 имеет 10,1-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1280 x 800 пикселей, оснащен четырехъядерным 1,2-ГГц процессором MediaTek и использует версию Android «Jelly Bean» 4.1.2. Кроме того, он имеет порт мини-HDMI и обеспечивает «значительную продолжительность работы от батарей»: более 8 часов непрерывного просмотра Веб через Wi-Fi, заявляет компания. Мировые поставки начнутся во 2 квартале, но цены пока не объявлены.