Компания Samsung Electronics представила в Европе решение для обеспечения безопасности передачи и хранения данных посредством мобильных устройств в корпоративных сетях – SAmsung For Enterprise (SAFE). SAFE – это набор стандартов безопасности, которые регулируют безопасность процессов хранения, передачи и шифрования информации на Android-устройствах. Защищенные стандартами SAFE гаджеты, легко контролируемы, и гарантируют защиту от утечки ценной корпоративной информации.

Количество мобильных устройств, как корпоративных, так и личных гаджетов сотрудников компаний, подключаемых к корпоративным сетям, с каждым годом растет. Это, в свою очередь, ставит под угрозу сохранность корпоративной информации, и является проблемой для ИТ-департаментов большинства компаний. Именно обеспечение безопасного хранения и передачи корпоративных данных посредством Android-устройств стало основной причиной инициации программы SАmsung For Enterprise. Устройства, защищенные SAFE, соответствуют наивысшим стандартам безопасности, и обеспечивают защиту корпоративной информации, данных электронной переписки и шифрование. Устройства, соответствующие стандартам SAFE, предоставляют ИТ-менеджерам компаний возможность контроля системы безопасности.

SAFE включает три составляющих: SAFE Platform, SAFE Partner Program и SAFE Quality Assurance.

SAFE Platform: платформа SAFE для смартфонов и планшетных ПК гарантирует высокий уровень защищенности данных корпоративных сред, благодаря использованию политик ИТ-безопасности Microsoft Exchange ActiveSync (EAS) и системы шифрования (ODE).

SAFE Partner Program: Среди возможностей для потенциальных партнеров стоит отметить набор решений, которые поддерживают VPN и MDM для В2В-платформы Samsung.

SAFE Quality Assurance: Компания Samsung проводит аудит партнерских решений, созданных на базе стандартов программы SAFE. Это упрощает ИТ-департаментам компаний отбор устройств, соответствующих стандартам надежности Samsung.

Все устройства Samsung, поддерживающие стандарты безопасности SАmsung For Enterprise, тестируются на соответствие внутренним критериям Samsung на совместимость с MDM и VPN решениями сторонних компаний.