В понедельник началось слушание дела по патентному спору между Apple и Samsung в США, и в рассмотрение втянуты патенты еще одного производителя электроники, Sony.

Samsung заявляет теперь, что конструкция iPhone нарушает патенты на ранние конструкции смартфона и плеера Walkman компании Sony, сообщил CNET в понедельник. Samsung стремится указать на сходство продуктов Apple и Sony, чтобы еще больше доказать «незаконность конструкций Apple», говорится в сообщении.

Apple уже направила ходатайство в окружной суд США округа Сев. Калифорния, опровергнув эти заявления. Компания подчеркнула, что ее ранняя концептуальная конструкция iPhone, под кодовым названием Purple, появилась раньше конструкции трубки Нисибори компании Sony, на которую указывает Samsung. Конструкция Purple, пишет Apple, появилась в августе 2005 г., почти на семь месяцев раньше конструкции Sony, которая была разработана в марте 2006 г.

Более того, Apple отрицает сходство внешнего вида этих устройств, указав, что ее концепт-дизайн Purple для iPhone «воплощал эстетику симметрии, с расположенными по центру экраном и кнопками меню», а конструкция Нисибори, который был автором дизайна Sony, имела «асимметричные кнопки и маховичок настройки [jog-wheel] в правой части устройства».

Основываясь на этих аргументах, Apple потребовала, чтобы все конструкции Sony были исключены из рассмотрения в качестве свидетельств.

«Apple просит, чтобы суд обеспечил выполнение предписания судьи Груваля, исключив свидетельства, что конструкции Apple якобы были рождены из конструкторских идей Sony, принадлежащих г-ну Нисибори, переносом элементов стиля Sony в iPhone, или из сотовых трубок Sony того времени, - пишет Apple в своем ходатайстве. - Поскольку это свидетельство не может быть принято для доказательства недействительности патентов Apple, ему не следует фигурировать в деле ни для какой цели».

 Заявления, что Apple нарушила патенты Sony, прозвучали вдобавок к выдвинутым ранее обвинениям, что Apple нарушила собственные патенты Samsung на линейку смартфонов и планшетов Galaxy с Android. Сама Apple заявляет, что продукты Galaxy есть лишь «рабские копии» ее конструкций iPhone и iPad.

Ставки в споре высоки для обеих сторон. Сообщают, что Apple намерена взыскать с Samsung до 2,5 млрд. долл. возмещения ущерба вместе с постоянным запретом на продажи всех продуктов Galaxy, если они будут найдены нарушающими ее патенты.

 Временный запрет на продажи Galaxy Tab 10.1 уже введен в США, и будет ли он снят - зависит от исхода слушания дела. Samsung, в свою очередь, также намерен взыскать ущерб с Apple.