В рамках подготовки к Чемпионату УЕФА Евро-2012™ Украине пришлось построить не только новые аэропорты, отели и стадионы, но и обновить телекоммуникационную инфраструктуру. Наиболее масштабный и яркий проект в телеком-сегменте – построение транспортной инфраструктуры, чтобы обеспечить проведение в Украине чемпионата Европы по футболу. Системным интегратором в данном проекте выступила компания PrioCom.

При организации чемпионата УЕФА поставил ряд важных задач.
• Создание высокоскоростных несжатых каналов для передачи видеосигналов HD-качества от стадионов в Киеве, Львове, Харькове и Донецке к международному центру трансляции – International Broadcast Center (далее – IBC) в Польше.
• Обеспечение возможности для передачи несжатых аудиосигналов от комментаторских кабин на стадионах Украины до IBC в Польше.
• Построение корпоративной сети между стадионами Украины и IBC, а также обеспечение доступа к Интернету на стадионах, в том числе беспроводного.

• Организация международной и междугородней телефонной связи на всех стадионах.

Только для реализации первой задачи от каждого из четырех стадионов до центра IBC в Варшаве требовалось организовать двумя географически независимыми и непересекающимися маршрутами передачу пяти каналов уровня 10 Гбит/с, суммарно — 400 Гбит/с. При этом любое клиентское подключение нужно было максимально защитить от обрывов или повреждений.

Анализ задачи

Учитывая масштабы проекта, реализация поставленных задач оказалась под силу только национальному оператору Украины компании «Укртелеком», которая и выступила официальным поставщиком и провайдером телекоммуникационных услуг УЕФА Евро-2012.

Сеть «Укртелекома» – крупнейшая DWDM-сеть в Украине с самой протяженной оптической инфраструктурой, построенная на оборудовании двух производителей, объекты которой строго соответствуют всем условиям по резервированию и надежности.

Удовлетворяя жесткие требования УЕФА «Укртелеком» пошел на внушительные инвестиции: компании пришлось не только модернизировать существующие участки сети, но и построить новые. В результате модернизации оператору связи удалось достичь эффективного дизайна сети, в котором практически все оптические каналы проходят без регенерации. Максимальная длина безрегенерационного участка достигает 1900 километров.

По словам Ярослава Фатеева, технического эксперта PrioCom, для решения поставленной задачи «Укртелеком» мог применить альтернативные варианты схем организации каналов, например — коммутацию необходимых каналов только в дни проведения матчей в Украине, повторно использовать некоторое оборудование. Однако оператор отказался от временных решений и организовал работу магистралей в постоянном режиме. Суммарная пропускная способность всех каналов в рамках данного проекта специально для УЕФА составила 640 Гигабит/с.

Примечательно, что за проведение видеосъемки отвечает УЕФА: именно ее телеоператоров мы обычно видим на стадионах во время европейских чемпионатов по футболу. Отснятый видеосигнал в несжатом формате передается по высокоскоростным магистралям в центр трансляции. Там происходит его дальнейшая обработка, кодирование и «раздача» по всему миру. Поэтому именно специалисты УЕФА составляли «черновик» технического задания (ТЗ).

Союзу приходилось учитывать пожелания европейских телекомпаний и еще множество различных факторов. В связи с этим УЕФА постоянно менял требования и значительно задержал подписание окончательного ТЗ. В результате для реализации предварительных проектных решений, принятых на основании ТЗ, и их корректировки у компании «Укртелеком» оставалось не более трех месяцев вместо отведенного ранее полугода. Именно поэтому оператор прибегнул к услугам системного интегратора PrioCom.

«Проект создания телекоммуникаций для УЕФА Евро-2012, безусловно, является уникальным для нашей страны. К нему выдвигались высочайшие требования по качеству, было вовлечено огромное количество ресурсов: человеческих, материальных и финансовых», — отмечает Андрей Мележик, начальник отдела технического сопровождения проекта «УЕФА Евро-2012» филиала «Дирекция развития инфраструктуры» ПАТ «Укртелеком».

Качественный проект — залог успеха

Реализация проекта со стороны PrioCom началась в сентябре 2011 г. на всех четырех стадионах одновременно. Поскольку предстояло выполнить множество различных работ, проект условно разделили на два этапа. Сначала надо было организовать инфраструктуру. Фактически это был строительный этап: создавались помещения для оборудования, подводилось электропитание, прокладывали кабель и устанавливали системы кондиционирования. 

«Существует перечень строгих требований к помещению, по которому определяются допустимый температурный диапазон, расстояние между оборудованием, наличие внешних выходов. Для их выполнения надо установить кондиционер, электрооборудование, UPS, подвести пожарную сигнализацию. Когда помещение как строительный объект готово, мы устанавливаем там свое оборудование», — комментирует Инна Житникова, руководитель проектов PrioCom. 

Работы второго этапа относились непосредственно к телекоммуникационной части. Предполагалось реализовать проект на основе технологии оптического мультиплексирования с разделением по длинам волн (DWDM). Оптическая магистральная сеть «Укртелеком» построена на базе оборудования двух производителей – Cisco Systems и ECI Telecom. От интегратора требовалось по максимуму использовать имеющуюся оптическую инфраструктуру.

Все технические идеи и проектные решения специалисты PrioCom прорабатывали совместно с вендорами Cisco и ECI. Для построения всех вышеуказанных оптических трактов необходимо было изменить топологию сети, дизайн узлов, а также построить новые линии. Чтоб удовлетворить требования УЕФА по пропускной способности впервые на магистральной сети «Укртелекома» были установлены мукспондеры уровня 40 Гбит/с на базе оборудования Cisco.

В условиях сжатых временных рамок…

Первоначально УЕФА выдвинул «Укртелекому» лишь предварительные требования, отмечают в PrioCom. Поэтому на момент начала конфигурирования оборудования фронт работ не был известен на 100%. Только за полтора месяца до завершения проекта компания получила окончательные требования. До этого специалисты PrioCom трудились с осознанием того, что, возможно, придется вносить изменения в уже готовую работу. 

Чтобы реконфигурировать сеть и изменить дизайн узлов, необходимо было модернизировать систему управления магистральной сети, построенную на базе оборудования ECI Telecom. Когда счет идет фактически «на часы», любая непредвиденная задержка крайне нежелательна. И, тем не менее, специалисты интегратора столкнулись с несколькими задачами, требующими особого внимания. Одна из сложностей состояла в том, что после обновления firmware старое оборудование не всегда работало гладко. 
«Первое, что мы сделали, – модернизировали систему управления оборудованием ECI Telecom. Но обнаружилось, что на новой версии программного обеспечения (ПО) оборудование не всегда работало так же корректно, как на старой. Приходилось отлавливать ошибки, обращаться в службу поддержки производителя и просить выпустить свежий подрелиз программного обеспечения», — комментирует Юрий Коцюба, руководитель проектов внедрения управления транспортными сетями PrioCom.

К счастью, подобные перерывы не повлияли на сроки выполнения проекта, поскольку вендор достаточно оперативно реагировал на запросы интегратора.

«Процесс модернизации системы управления нетривиален. Один из важных моментов – активация нового программного обеспечения на мультиплексорах. Даже вендор не всегда знает, как оборудование может себя повести во время активации. И хотя совместимость оборудования с новым ПО предварительно проверяется, бывают нюансы: оборудование может не загрузиться или не поддержать новую версию. В таких ситуациях нам приходилось выезжать на объект, чтобы реанимировать технику или даже установить новую плату», — отмечает Юрий Коцюба.

Кроме того, «Укртелеком» не обладал необходимым запасом времени, чтоб подготовить помещение для мультиплексоров XDM на финальной площадке.. В результате оператор принял решение протестировать оборудование на других аналогичных площадках, организовать все тракты, убедиться, что вся система работает, и потом установить его на финальной площадке. 

Подавляющее большинство работ велось «под трафиком». Это означало, что во время модернизации сеть оператора функционировала в штатном режиме. Многие работы проводились ночью, в часы наименьшей нагрузки. «Обычно на проектах у наших специалистов нет такой высокой загрузки – разве что в первые дни работы. А при построении сети под УЕФА Евро-2012 инженеры работали по 24 часа в сутки почти каждый день, вплоть до завершения проекта», — сообщает Игорь Рябиков, руководитель проектов PrioCom.

Многие реализованные в данном проекте решения ранее не применялись в Украине, например, система авторизации в сети. Это стартовая страничка, заходя на которую в первый раз, пользователь подтверждает, что согласен с условиями работы в сети. Поскольку обычная схема с введением логина «Укртелеком» не устраивала УЕФА, пришлось искать другое решение. Специалисты PrioCom закупили оборудование у производителя Fortinet, которое было изучено, протестировано и интегрировано в сеть оператора. Польские коллеги пошли тем же путем и реализовали стартовое окно с помощью аналогичной системы.

«Хотелось бы сказать много теплых слов о партнере «Укртелекома» – компании PrioCom. Ведь груз сроков и изменённых требований лег и на их плечи. Я рад, что они полностью разделили наше стремление выполнить проект УЕФА Евро-2012 без отставаний даже в промежуточных точках и с наивысшим уровнем качества», — акцентирует Андрей Мележик.

Коммуникации с двойным запасом прочности

За два месяца до начала проведения чемпионата все каналы связи были успешно протестированы УЕФА и сданы в эксплуатацию.

«Пусть этот проект являлся лишь частью подготовки к проведению Чемпионата УЕФА Евро-2012, но именно с нашей помощью обеспечивалась трансляция всех матчей для более чем 150 млн телезрителей», — резюмировал Андрей Мележик. Благодаря реализованным решениям УЕФА получил транспортную телекоммуникационную инфраструктуру с высокой степенью готовности. Главным подтверждением качества сети «Укртелекома» стал тот факт, что в ходе проведения чемпионата не было зафиксировано каких-либо инцидентов, связанных с ошибками или сбоями в каналах во время передачи сигнала. Притом, что с украинских стадионов в центр IBC в Варшаве во время проведения матчей одновременно передавалось до 9 программных продуктов, а во время финального матча даже была осуществлена экспериментальная трансляция в 3D-формате, загруженность каналов «Укртелекома» не превышала 70-80%. Без преувеличения можно сказать, что связь отработала «на отлично».