Компания Nokia Siemens Networks, совместное предприятие Nokia и Siemens, в ближайшие два года сократит 17 000 рабочих мест для  стабилизации  своего положения на остроконкурентном мировом рынке оборудования для сетевой инфраструктуры.

Nokia Siemens подтвердила в среду, что намерена сосредоточиться на сквозной инфраструктуре мобильных сетей «с особым прицелом» на рынок широкополосного доступа, включая оптические сети. «Наша цель - предоставить самые эффективные в мире сети мобильной связи, способность максимально повысить ценность этих сетей и услуги, чтобы всё это гладко работало, - сказал Раджив Сури, главный управляющий Nokia Siemens Networks, в заявлении. - Несмотря на необходимость реструктуризации подразделений наш прицел на исследования и разработки остается неизменным, и ожидается рост инвестиций в мобильные широкополосные технологии в ближайшие годы».

Намеченные сокращения, которые должны завершиться к концу 2013 г., составляют примерно 23% общей численности персонала Nokia Siemens во всем мире (около 74 тыс. чел.). Они будут осуществлены посредством «устранения матричной организационной структуры компании», а также путем консолидации функций на местах и в главном офисе.

Таким путем, заявил Сури, Nokia Siemens планирует устранить около 1 млрд. евро (примерно 1,35 млрд. долл.) операционных расходов по сравнению с текущим уровнем.

Nokia и Siemens имеют равные доли в СП, которое было создано в 2007 году, но было неприбыльным всё это время, за исключением двух кварталов, и в 2010 г. имело убыток около 1 млрд. долл. В сентябре оба партнера подтвердили, что в СП было дополнительно инвестировано около 1,35 млрд. долл. и был назначен новый председатель правления с исполнительными полномочиями в попытке исправить положение. В начале этого года Nokia Siemens Networks купила подразделение беспроводной инфраструктуры у Motorola Solutions, став вторым по величине вендором этого рынка в мире после Ericsson.