Сегодня в ходе конференции Microsoft Management Summit (MMS) 2011 корпорация Microsoft объявила о запуске новых ІТ-решений для упрощения управления персональными компьютерами и другими устройствами, повышения продуктивности и реализации современных подходов к управлению компанией. В частности, речь идет о Windows Intune, System Center 2012 Configuration Manager Beta 2  и обновленной версии Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP).  

Облачный сервис управления ПК через единую веб-консоль Windows Intune сегодня стал доступным в 35 странах. В Украине сервис планируется к запуску осенью 2011 года.

Используя возможности «облака», Windows Intune помогает ІТ-отделам снижать нагрузку, связанную с управлением и поддержкой сложной инфраструктуры ПК, и в результате позволяет повысить эффективность ИТ и продуктивность пользователей, обеспечить высокий уровень безопасности и сэкономить средства.  

Недавнее исследование, проведенное по заказу Microsoft международной компанией IDC, определило, что Windows Intune экономит 702 доллара в год на одном компьютере, в том числе, 521 доллар – за счет снижения нагрузки на ІТ-персонал, 63 доллара – за счет повышения продуктивности пользователей и дает экономию в размере 118 долларов за счет отказа от других инструментов управления.

В Украине три компании уже принимают участие в программе бета-тестирования Windows Intune. Говорит Даниил Петров, руководитель ІТ-департамента ДП «Бурда Украина»: «На этапе тестирования Intune мы определили для себя три основных преимущества. В первую очередь – это возможность контролировано устанавливать обновления на все ПК пользователей, и это, несомненно, экономит время.  Во вторых, это включенный в систему корпоративный антивирус Forefront Endpoint Protection. И, в третьих, продукт обладает программой поддержки Software Assurance, которая дает нам возможность установить последнюю версию операционной системы – сейчас это Windows 7 Enterprise – всем пользователям».