Джек Дорси, один из создателей социальной сети Twitter, сегодня провел первую публичную демонстрацию своей новой разработки, созданной в рамках его венчурного предприятия, - устройства, позволяющего проводить платежи банковской пластиковой картой через мобильный телефон. Кроме того, Дорси сообщил, что если его разработка дойдет до стадии коммерческой реализации, что банки и сотовые операторы будут выдавать подобные устройства бесплатно.

Новое устройство Square представляет собой специализированный картридер, вставляемый в сотовый телефон через разъем для наушников, присутствующий практически во всех мобильных телефонах. Первая информация о Square появилась еще в самом начале декабря, однако тогда Дорси не представил деталей о том, как именно Square будет работать и что из себя будет представлять. Кроме того, инвесторов волновал и другой вопрос: как именно Джек Дорси и его новая компания намерены зарабатывать на Square, ведь другое детище Дорси - социальная сеть Twitter - пока так и не научилась генерировать стабильный денежный поток.

Сегодня разработчик сообщил, что Square представляет собой небольшой кубический девайс размером примерно 2,5 х 2,5 х 3,0 см. Внутри расположен считыватель магнитных полос банковских карт, позволяющий получать данные о банковской карте, размещаемой в нем. В мобильном телефоне пользователя устанавливается специальное программное обеспечение, принимающее входящие данные с ридера и сохраняющее платежную информацию. Принцип работы Square напоминает принцип работы кассового терминала, оснащенного считывателем карт.

Для проведения транзакции приложение должно получить отпечаток пальца пользователя, делается это двумя различными способами: либо через мультисенсорный экран смартфона, либо через сканер на самом Square. Сооснователь Twitter говорит, что первые версии программного обеспечения, готового для работы в коммерческом режиме, появятся для платформы iPhone в марте 2010 года.

"Моей целью было создание устройства, которое позволит предельно просто и в то же время надежно организовывать системы мобильных платежей. Финансовый мир удивится, насколько это просто и быстро платить с мобильного телефона. Я знаю, что многие телекоммуникационные и финансовые компании занимаются поиском каких-то маленьких, дешевых и инновационных решений для мобильных платежей", - говорит он.

Источник: CyberSecurity.ru

"Посмотрите на современную экономику - в западных странах до 90% расчетов происходит по кредитным картам, но принимаются эти карты не везде и не всегда. Это неудобно", - рассказывает Дорси.

По словам программиста, сейчас он и команда его единомышленников заняты созданием специальных защитных систем, которые должны защитить Square от различного рода мошенников и преступников.

Источник: CyberSecurity.ru