Международный Альянс производителей программного обеспечения (Busіness Software Allіance) направил письмо президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой обратить внимание на актуальную для страны проблему компьютерного пиратства.

Согласно результатам последнего исследования известной аналитической компании ІDC, Украина входит в 15 страны мира с высочайшим уровнем использования нелицензионных компьютерных программ. Особую озабоченность BSA в этой связи вызывает тревожная динамика роста данного показателя до 84%, в то время как в большинстве стран мира наблюдается его существенное падение (например, в России он снизился на 5% и составил 68%, а в Польше на 1% — 56%).

По мнению BSA, отрицательная тенденция в Украине не оказывает содействие притоку иностранных инвестиций, динамическому развитию локальной ИТ-индустрии, созданию новых рабочих мест, а также поступлению налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет.

Практика последних лет свидетельствует о привлечении к ответственности за совершение таких нарушений лишь мелких продавцов дисков или частных предпринимателей, в то время как большие и даже средние предприятия остаются недоступными для правоохранительных органов. Такие рынки как «Петровка» в Киеве, «Маяк» в Донецке), « 7-й километр» в Одессе были и остаются центрами неприкрытой реализации контрафактного программного обеспечения. Кроме того, не последнее место в этой цепочке занимают и массовые размещения нелицензионных компьютерных программ на украинских интернет-ресурсах, сообщается в письме.

Принимая во внимание изложенное, BSA просит содействия президента в активизации работы соответствующих государственных органов по противодействию нарушению авторских прав на ПО. В частности, Альянс просит оказать содействие в увеличении количества проверок, направленных на соблюдение авторских прав хозяйственными структурами, а также ввести форму статистической отчетности за выявленными нарушениями прав интеллектуальной собственности на компьютерные программы.