Columbus IT завершила первый этап внедрения ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX в инфраструктуру «Тойота-Украина».

Организатором тендера по выбору ERP-системы выступила компания Ernst&Young. Проанализировав поступившие коммерческие предложения и учитывая результаты проведенных референтных визитов, специалисты компании «Тойота-Украина» остановили свой выбор на компании Columbus IT.
 

На начальном этапе проекта была проведена экспертная оценка существующих бизнес-процессов логистики и торговли запчастями в рамках направления дистрибуции. Затем была выполнена модификация базовой функциональности системы и осуществлен запуск построенного решения в промышленную эксплуатацию.
 

В результате проведенных работ были автоматизированы следующие бизнес-процессы:

·         расчеты с поставщиками товаров;

·         расчеты с покупателями товаров;

·         внутренняя и внешняя логистика товаров, включая управление складом и резервированием;

·         расчет себестоимости в двух валютах согласно требованиям локального и международного бухгалтерских учетов;

·         интеграция с системой финансового учета;

·         обмен данными с системами контрагентов.

 

Кроме того, была построена подсистема аналитических отчетов на базе технологии OLAP.
 

Все работы над проектом заняли 11 месяцев и проводились в соответствии c методологией внедрения компании Columbus IT Diamond.
 

«В настоящий момент система обеспечивает надежную поддержку бизнес-процессов отдельного участка деятельности компании, – отмечает Георгий Асадчий, генеральный менеджер департамента финансов и администрации ПИИ «Тойота-Украина». – Внедренные модули складского учета и управления резервированием обеспечивают эффективный контроль движения товаров. Кроме того, новые инструменты позволяют получать максимально детализованный анализ всех бизнес-процессов. Все это положительно сказывается на взаимодействии с контрагентами, система автоматически уведомляет их о событиях в бизнес-процессах, автоматически предоставляет данные для интеграции с системами контрагентов».

«У Columbus IT уже есть опыт по внедрению ERP-системы в российском подразделении компании «Тойота», —  рассказывает Владимир Свириденко, директор по развитию бизнеса Columbus IT Ukraine. — Таким образом, проектная команда, к началу реализации решения на Украине, уже была знакома с бизнесом заказчика, благодаря чему смогла более точно и в более сжатые сроки выполнить все поставленные задачи».

Проект внедрения ERP-системы продолжается. В настоящее время идет работа над автоматизацией бизнес-процессов, связанных с логистикой дистрибуции автомобилей компании «Тойота-Украина».