20 ноября в Киеве совместными усилиями компаний Dell и «МироМИКС Юнайтед» была проведена презентация решения, интегрированного в ИТ-среду стадиона «Донбасс-Арена». Речь идет о системе хранения данных Dell|EMC CX3.


Юрий Малеванный, специалист по серверным решениям и системам передачи данных компании «МироМИКС Юнайтед»: «Система СХ4 способна решать сложные задачи»
Юрий Малеванный, специалист по серверным решениям и системам передачи данных компании «МироМИКС Юнайтед»: «Система СХ4 способна решать сложные задачи»
Внедрение СХД Dell|EMC CX3 в центре обработки данных стадиона «Донбасс- Арена», осуществленное командой специалистов компаний Dell и «МироМИКС Юнайтед», можно назвать наиболее масштабным проектом использования данного продукта на территории Украины. Несмотря на то что система CX3 относится к устройствам среднего класса, она, по мнению производителей и партнеров, способна решать довольно сложные задачи, стоящие перед ИТ-инфраструктурой стадиона, тем более что он будет принимать матчи Евро-2012. При построении ЦОДа стадиона  на основной площадке было внедрено решение СХ3-80, с суммарной емкостью в 250 ТБ. На резервной площадке установлена система хранения СХ3-20 емкостью 17 ТБ. Помимо этого, серверную инфраструктуру ЦОДа стадиона составляют около 40 блейд-серверов Dell PowerEdge и модульные блейд-шасси M600  PowerEdge M1000e

Также на презентации был представлен усовершенствованный преемник СХ3 — семейство Dell|EMC CX4. Этот продукт представляет новое семейство СХД среднего класса и, по словам разработчиков, практически вдвое превосходит своих предшественников по всем основным показателям. В частности, новые системы обеспечивают двукратное повышение производительности приложений, увеличение емкости памяти и числа дисковых томов, что позволяет организовать поддержку нескольких уровней приложений на базе одного массива. Этого удалось добиться за счет новой 64-разрядной операционной среды EMC CLARiiON FLARE , работающей на базе многоядерных процессоров Intel и отличающейся высокой производительностью. Устройства хранения этого семейства обеспечивают удвоенный уровень масштабируемости (до 960 дисков), что делает их сопоставимыми с hi-end-системами.

Новая технология EMC UltraFlex позволяет снабдить серию CLARiiON CX4 (которая лежит в основе решений Dell|EMC CX4) новыми интерфейсами, например, 8 Гбит/с Fibre Channel, 10 Гбит/с iSCSI и FCoE (Fibre Channel на базе Ethernet). Кроме того, CLARiiON CX4 с UltraFlex максимально повышает гибкость сред VMware за счет поддержки динамического добавления портов ввода-вывода (а также накопителей и вычислительных мощностей) в виртуальную инфраструктуру. В целом обновление технологий передачи данных, по словам разработчиков, не требует от заказчика смены контроллера хранилища — достаточно просто сменить карты ввода-вывода.

СХ4 — первый массив среднего класса на рынке, поддерживающий твердотельные накопители (SSD). Подобные устройства потребляют на 98% меньше электроэнергии в расчете на одно и то же количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS) и обеспечивают более высокую производительность. Использование флэш-дисков оптимально для работы с приложениями, предполагающими большое количество операций чтения и записи: базы данных, вычислительные кластеры.

Встроенные системы остановки дисков, автоматически переводящие жесткие диски в режим ожидания и активирующие их по запросу, — это ощутимое конкурентное преимущество в условиях возрастания энергопотребления. Данная технология ориентирована на приложения, для которых характерны регулярные периоды полного или частичного бездействия.

Количество затрачиваемой решением энергии может быть сокращено и за счет новой системы охлаждения. Новые диски с меньшим числом оборотов потребляют на 32% меньше электроэнергии на терабайт данных по сравнению с обычными дисками SATA.

СХ4 оснащена механизмами виртуального управления ресурсами, которые повышают коэффициент загрузки и упрощают распределение накопителей: администратору предоставляется возможности выделять под приложения больше виртуальной памяти, чем под них выделено физически. Новый функционал позволяет распределять объемы памяти физических серверов, серверов VMware и других виртуальных серверов.

В CLARiiON CX4 реализованы новые функции непрерывной удаленной и локальной репликации (CLR) для EMC RecoverPoint/SE, упрощающие развертывание в средах Fibre Channel и iSCSI и позволяющие оптимизировать нагрузку на сеть. Устройство также интегрировано с системой управления путями EMC PowerPath, в которой применяется технология управления ключами RSA. Эта система осуществляет шифрование и дешифрование данных при их передаче в массив и из массива.

Серия CX4 состоит из четырех моделей. Младшая, CX4-120, поддерживает до 120 жестких дисков суммарной емкостью до 120 ТБ, старшая, CX4-960, — до 960 жестких дисков, включая SSD, суммарной емкостью до 951 ТБ (см. PCWeek/UE № 23/ 2008 г.).

Мероприятие также было дополнено обзорным выступлением менеджера по развитию бизнеса украинского офиса компании Intel Игоря Рудыма: он рассказал о  построении высокоэффективных систем передачи и хранения данных с помощью таких решений Intel, как System Configuration Tool и системы хранения SS4200.