«БМС Консалтинг»:

«Правильный» системный интегратор должен:
• быть известным (желательно с лучшей стороны) в сфере своей деятельности;
• демонстрировать стабильные финансовые показатели и ежегодный рост;
• быть профессиональным и иметь солидный  опыт;
• обладать рядом ключевых компетенций, недосягаемых для конкурентов в обозримом будущем;
• быть гибким и постоянно развивать отраслевое присутствие.


Innoware:

«Правильный» системный интегратор — это компания, занимающаяся типовым развертыванием систем/решений на базе одного или нескольких готовых продуктов одного или нескольких вендоров.

Системная интеграция подразумевает:
 инсталляцию оборудования;
 настройку (запуск);
 тестирование;
 передачу в эксплуатацию;
 технологическое сопровождение.

Системная интеграция не подразумевает:
 доработку функционала согласно потребностям конкретного заказчика;
 консалтинг.


ProFIX:

Деятельность системного интегратора подразумевает проведение работ по объединению разнородных компонентов в единое целое — систему, которая обес­печивает достижение целей заказчика. Странно слышать, когда поставщик оборудования или компания, занимающаяся исключительно монтажом СКС, называет себя системным интегратором. Обязательные признаки интегратора — предоставление консалтинговых услуг и сопровождение решений.


«АМИ»:

Основу бизнеса системного интегратора составляют техническая компетенция персонала и управленческие проектные компетенции.  «Правильный» системный интегратор способен транслировать бизнес-потребности заказчика в область ИТ, найти оптимальное решение и реализовать его в установленные сроки, не забывая о бюджете проекта. Само понятие «интеграция» подразумевает сочетание разных технологий для решения задач клиента. Для этого нужны глубокие, разносторонние и постоянно обновляемые технические компетенции, причем у специалистов разного уровня — от инженера до архитектора систем. Отсюда следует, что важнейшими параметрами бизнеса интегратора являются:

 продуктовый портфель;
 доля услуг и работ в общем обороте;
 доля консультационных работ в общем обороте.

Лучшей релевантной метрикой является референс-лист. В случае если заказчик не разглашает информацию о проекте, можно использовать такие косвенные показатели, как количество сертификатов и статусов в сочетании с оборотом.


SI BIS:

Системная интеграция предполагает не только работу с аппаратными решениями. Ее суть заключается в том, чтобы обеспечить заказчику необходимый уровень сервисов и взаимодействия приложений, предоставить надежную систему резервного копирования, мониторинга и управления сервисами, исключить возможность единой точки отказа.
Системная интеграция представляет собой комплекс собственно услуг, консалтинга, обучения и т.д. Кроме того, консалтинг и обучение можно с уверенностью отнести к услугам. Вообще, услуги, или сервис, в нашем понимании — это любое дополнительное преимущество, которое компания готова предоставить заказчику в рамках разработки и реализации решения.


«Атлас»:

«Правильный» системный интегратор — это компания, предлагающая заказчику комплексную информационную систему, направленную на решение текущих и перспективных бизнес-задач и максимально адаптированную к его возможностям. Клиенты вправе ожидать от интегратора профессионального и своевременного внедрения, а также сопровождения системы на протяжении ее жизненного цикла.


«Версия-Системс»:

Наиболее важны для системного интегратора глубина компетенции, постоянная работа над созданием инновационных решений, способность предложить и реализовать комплексные проекты, а также умение управлять ими, долгосрочные отношения с клиентом и вендорами.


«Инком»:

Системный интегратор — компания, создающая добавочную стоимость для конечных пользователей на основе информационных технологий за счет услуг проектирования, интеграции, настройки, сервиса и пр.


«Ситроникс Информационные технологии» («Квазар-Микро»):

Системный интегратор — это компания или группа компаний, которая имеет опыт выполнения полного комплекса работ по реализации сложных проектов «под ключ», в том числе проектирования общей архитектуры системы, выбора аппаратных и программных компонентов, выполнения проекта и сопровождения.

Такая компания должна иметь развитые практики по внедряемым продуктам, штат опытных специалистов, центры R&D, учебные центры и лаборатории, демонстрационные стенды. Важно также эффективное использование собственных ресурсов с помощью зрелых практик проектного управления. Нужно отметить значимость «мультивендорности» интегратора: отсутствие привязки к конкретному решению позволяет более полно реализовать требования заказчика.


«ТехноСерв»:

Деятельность системного интегратора подразумевает предоставление заказчику комплекса услуг: разработку проекта и его непосредственную реализацию, в том числе поставки оборудования, сотрудничество с вендором и т.д.

В целом системный интегратор — это компания, которая представляет на рынке решения того или иного вендора. Этот вид деятельности предполагает выполнение всех требований партнерского договора:
 обучение специалистов;
 наличие демо-лабораторий;
 опыт в реализации подобных проектов.

При этом практика показывает, что в данный момент системная интеграция примерно на 50% со­стоит из поставки оборудования, остальные 50% включают консалтинг, техническую поддержку и пр..


«Эс Энд Ти Украина»:

 «Правильность» интегратора целесообразно определять по следующим критериям:
 возможность интеграции «полного цикла» — способность удовлетворить все основные потребности крупных корпоративных заказчиков: от консалтинга, внедрения ИТ-инфраструктурных решений до сервисной поддержки и аутсорсинга. Оптимальное соотношение оборотов по направлениям инфраструктурных и бизнес-решений равно примерно 70:30;
 количество сертифицированных и дипломированных консультантов в штате;
 спектр отраслей экономики, с представителями которых регулярно сотрудничает интегратор;
 наличие успешных проектов национального масштаба;
 широкий спектр предлагаемых решений и услуг;
 мультивендорность: способность предлагать аналогичные решения на основе продуктов различных производителей.