Управление активами
IBM выпустила усовершенствованное решение Maximo for Oil and Gas

В конце июля в рамках 21-й ежегодной конференции Maximo World 2007 корпорация IBM объявила об усовершенствовании решения для нефтегазовой и химической промышленности. Как было заявлено, благодаря этому компании указанных секторов смогут улучшить свои производственные показатели при одновременном сокращении расходов, а также обеспечить эксплуатационную безопасность оборудования и соблюдение требований по защите окружающей среды.


Первоначальный вариант данного решения разработан компанией MRO Software, которая была приобретена корпорацией IBM в октябре 2006 г. Менее чем за один год, который прошел с того времени, совместными усилиями сотрудников IBM и ее заказчиков из нефтегазовой промышленности, а также отраслевых экспертов удалось расширить функ­циональность решения Maximo в данной области. Сегодня ПО Maximo for Oil and Gas является важным компонентом стратегии корпорации по управлению ИТ-сервисами и входит в состав портфеля продуктов IBM Tivoli.

Как утверждают в IBM, усовершенствованное ПО позволит компаниям улучшить управление широким спектром своих активов, включая морские буровые установки, нефтеперегонные заводы, трубо­проводные системы, производственное оборудование, транспортную инфраструктуру и ИТ-ресурсы. При этом особое внимание уделяется обеспечению безопасности и эксплуатационной надежности оборудования, а также обучению персонала и совершенствованию деятельности предприятия. Новые модули продукта осуществляют регистрацию, отслеживание и анализ инцидентов и дефектов, возникающих в процессе эксплуатации и технического обслуживания производственных активов, помогают оценить потенциальные бизнес-преимущества развертывания нового оборудования, документируют полученный организацией опыт, в том числе предложения по улучшению организации работы. Это, по мнению директора компании IDC по исследовательской работе в энергетическом секторе Майка Хигни, поможет заказчикам решать задачи охраны здоровья и обеспечения без­опасности сотрудников, в том числе в условиях увеличения среднего возраста персонала, а также гарантировать соблюдение нормативных требований.

В настоящее время решение IBM Maximo for Oil and Gas применяют более 200 компаний нефтегазовой отрасли, семь из которых входят в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира. Как показывает их опыт, новое ПО способно беспрепятственно взаимодействовать с другими приложениями предприятия, что, по мнению разработчиков, позволит сократить расходы на его развертывание и эксплуатацию.

развитие

City.Com планирует привлечь 50 млн. гривен
Компания City.com, входящая в состав холдинга AVentures Group, 3 августа начала продажу 2-го выпуска облигаций на сумму 50 миллионов гривен. В общей сложности будет выпущено 50 тыс. процентных именных облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. грн. Прием конкурентных заявок начался 29 июля и закончился 2 августа 2006 года.

Объем заявок инвесторов превысил объем выпуска облигаций более чем в 1,8 раза, что позволило снизить доходность с номинальных 15% до 13,5%. Всего АКИБ «УкрСиббанком» было принято 10 конкурентных заявок инвесторов.

Планируемый выпуск ценных бумаг City.com является уже вторым для компании. В данный момент на рынке обращаются бумаги серии «А». По словам президента холдинга AVentures Group Владимира Колодюка, первый опыт размещения облигаций City.com был весьма удачным. Оценивая результаты первого выпуска, в компании пришли к выводу о высокой эффективности внутренних облигаций в качестве инструмента привлечения инвестиций.

Средства от эмиссии облигаций серии «В» будут направлены на реструктуризацию задолженности (около 70%), в том числе по краткосрочным кредитам, на частичное погашение товарной задолженности, а также на открытие новых гипермаркетов сети (около 30%).

обновления

Trend Micro расширяет возмож­ности комплекта Internet Security

Компания Trend Micro выпустила Trend Micro OS Protection — пакет инструментов, обеспечивающих дополнительную защиту пользователям ПО Trend Micro Internet Security, работающим с операционной системой Windows Vista. Новинка включает два инструмента: Trend Micro Firewall Booster и Trend Micro Pre-Startup Scan.

Первый из них расширяет защиту Internet Security за счёт использования возможностей брандмауэра Windows Vista. При этом защита от интернет-угроз и неавторизованного доступа усиливается за счет обновленных фоновых процессов, не требующих вмешательства пользователя.

При инсталляции Trend Micro Pre-Startup Scan пользователь получает возможность обнаруживать и устранять трудноудаляемые угрозы перед началом работы Windows. Таким образом, как утверждают разработчики, вредоносное ПО будет обязательно обнаружено и удалено и не успеет повлиять на работу компьютера. Кроме того, в процессе работы Pre-Startup Scan автоматически создает точки восстановления для резервного копирования параметров компьютерной системы, что дает пользователям дополнительные средства контроля и уверенность в том случае, если по ходу сканирования потребуется отменить выполненные действия. При этом пользователи могут выбирать между двумя типами сканирования: быстрое сканирование занимает несколько минут и проверяет только наиболее важные системные файлы; полное же сканирование занимает больше времени, но позволяет проверить все файлы на жестком диске компьютера.

Англоязычная версия пакета Trend Micro OS Protection, в состав которой входят инструменты Firewall Booster и Pre-Startup Scan, уже доступна для загрузки.

Итоги

Во II квартале оборот Xerox вырос на 6%

Компания Xerox сообщила, что во II квартале нынешнего года её общий оборот вырос на 6% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и составил 4,2 млрд. долл. При этом доход от продажи услуг и расходных материалов увеличился на 7%, а доход от продаж полноцветного оборудования — на 12%.

Сообщается также, что с начала 2007 г. компания Xerox вывела на рынок 28 новых устройств, в том числе 10 полноцветных аппаратов, что в два раза больше аналогичных показателей прошлого года.