Компания делится опытом и представляет новые продукты
Украинское представительство компании Kontron, известного разработчика промышленных и встраиваемых систем, провело 28 февраля партнёрский семинар “Решения для встраиваемых систем высокой надёжности и жёстких условий эксплуатации”, осветивший новые продукты и технологии в сфере промышленной автоматизации и вопросы их практического применения в конкретных областях индустрии.


Целью семинара было ознакомление с новыми продуктами, технологиями и стандартами, появившимися в последнее время, описание успешного опыта внедрения современных решений для ответственных и высоконадёжных систем, а также обмен опытом между участниками. Семинар посетили как руководители и специалисты компаний, использующих встраиваемые системы в своём производстве, так и представители компаний-интеграторов, занимающихся собственной разработкой и внедрением решений для автоматизации.

Мероприятие вызвало столь высокий интерес среди заинтересованных компаний, что организаторам пришлось решать непредвиденную проблему — нехватку мест в аудитории. Докладчиками на семинаре, помимо сотрудников представительства Kontron, рассказавших о новинках в продуктовых линейках, выступили также партнёры Kontron — российская компания “РТ-Софт”, представившая решения в форматах CompactPCI, AdvancedTCA и программное обеспечение LinuxWorks, компания “СЭА Электроникс”, презентовавшая малогабаритные платформы Computer On Modules, а также киевская компания “ИВЛ инжиниринг”, сотрудники которой осветили решения для энергетических вертикалей и поделились опытом применения встраиваемого оборудования в ответственных системах.

В числе новинок в рамках семинара были представлены новые перспективные решения Kontron на двухьядерных процессорах, новая спецификация CompactPCI Express, а также новый формат модульных компьютеров MiniETXеxpress.

В этом году в ассортимент оборудования Kontron добавится шесть новых продуктов, разработанных с использованием двухъядерных процессоров, анонсированных различными производителями. Прежде всего, это компьютер формата Compact PCI, СР307 в формате 3U, который появится на рынке с третьего квартала этого года. Производители предсказывают существенное повышение производительности двухьядерных процессоров. Также ожидается выход на рынок решения СР6014 в формате 6U, которое будет включать в себя два двухъядерных процессора, что фактически сделает эту модель четырехъядерной, заметно повысив её производительность. Также появятся новые модели модульных компьютеров, индустриальных материнских плат формата PICMG 1.0. Это оборудование найдет применение в энергетике, оборонной промышленности, автоматизации производственных процессов и различных приложениях, требующих повышенной надежности оборудования.

В этом году готовится выпуск оборудования в новом формате CompactPCI-Express. Данная спецификация получила свой окончательный вид сравнительно недавно. Новая технология позволит совместить в себе скорость технологии PCI-Express и надежность решений стандарта CompactPCI. Также это оборудование получит двухъядерные процессоры и будет готово к серийному производству к концу 2006 года. Данные решения займут место в системах, где необходим высокий уровень производительности с сохранением повышенной надежности. В их числе — различные авиационные и радарные системы, а также системы обработки изображения.

Также на семинаре был анонсирован новый форм-фактор для модульных компьютеров — MiniETXexpress. По площади этот модульный компьютер на 30% меньше своего предшественника, однако превосходит его по многим техническим параметрам. Оснащение модуля двухъядерными процессорами и шиной PCI Express позволит создавать на его базе высокопроизводительные и надежные решения для таких отраслей, как приборостроение, игровой бизнес и промышленная автоматизация.